Опубликовано 2 Август, 2020 - 18:01

1990 руб.

Полтора года назад приобрел себе этот телефон в качестве рабочей "звонилки", взамен утерянного. Учитывая его предназначение - звонить и принимать звонки, а так же отправлять и читать СМС-сообщения, требований было немного: погромче динамик, достаточно громкая мелодия вызова и длительное время работы без подзарядки. С последним пунктом сомнений не было - уже долгие годы пользуюсь исключительно "звонилками" линейки Xenium от "Philips". Конечно, с тех пор, как производились они в Европе, утекло много воды и сейчас, когда подразделение по производству мобильных телефонов перешло к китайцам, заявленное время работы не всегда соответствует действительности, но все равно по этой характеристике аппараты Xenium превосходят большинство телефонов других производителей. И дело тут даже не в емкости батареи, а в специальных энергосберегающих технологиях. Были у меня телефоны, державшие заряд в режиме ожидания и месяц, и полтора (еще европейской сборки) - проверял лично.

Именно поэтому я опять выбрал эту марку - на этот раз бюджетный Xenium E168 (как я уже говорил, мне нужен был простой телефон без наворотов - для всего остального имеется смартфон). Некоторые сомнения в правильности выбора возникли в первые же дни пользования, но думал, что со временем привыкну к некоторым его "особенностям". Но вот прошло уже полтора года, и если первое время я оценивал данный аппарат на троечку, то теперь ставлю ему твердую двойку. И далее объясню, почему.

Начнем по порядку, а именно - с упаковки. Тут все в порядке. Компактная коробка, оформленная в приятных тонах и надпись, точно и лаконично описывающая все достоинства трубки. Спорить не буду - действительно простой и довольно надежный.

На боковой стороне коробки указана емкость батареи - 1600 мАч. Кажется, что это немного, но производитель утверждает, что, благодаря тем самым энергосберегающим технологиям, в режиме ожидания аппарат держит 1403 ч. (а это почти два месяца) и 18 часов в режиме разговора. Немного забегая вперед, скажу, что все это ни разу не правда.

Далее содержимое коробки. Естественно, там лежит телефон.

А также простенькая инструкция, гарантийный талон и зарядное устройство.

Вот и сам "герой" отзыва. Выглядит несколько потрепанным, но не забываем, что ему уже полтора года. Корпус, естественно, пластиковый - ну а чего вы хотели от телефона стоимостью чуть меньше 2000 рубликов. Довольно компактный.

Крышка имеет слегка рифленую поверхность, но и без этого аппарат лежит в руке удобно, не выскальзывает.

К слову сказать, несмотря на внешнюю хлипкость, он уже несколько раз выпадал из кармана на бетонную поверхность - и никаких трещин, сколов и сбоев в работе. Правда, и высота падения небольшая.

Внутри все стандартно. Аккумулятор.

Под ним слоты для двух СИМ-карт (обычной и микро-SIM) и карты памяти.

Часы на дисплее довольно большого размера, шрифт тоже вполне читаемый.

Меню вполне стандартное:

1.) Органайзер с календарем, калькулятором, секундомером, будильником и фонариком (последний можно включить также длительным нажатием на центральную навигационную кнопку)

2.) История вызовов

3.) Папка мультимедиа с FM-радио, плеером и диктофоном.

4.) Включение камеры (естественно 0,3 мегапикселя. Просто так - чтоб была).

5.) Папка СМС-сообщений

6.) Диспетчер файлов

7.) Настройка браузера и блютуза (зачем они нужны на таком телефоне?)

8.) Контакты

9.) Настройки.

На этом достоинства, большая часть которых являются довольно сомнительными, заканчиваются, и начинаются сплошные недостатки.

КНОПКИ. Достаточно крупные, с подсветкой, благодаря чему телефон вполне мог бы подойти пожилым людям. Но не подойдет - и об этом будет чуть ниже. Для меня же (да и для любого, кто носит телефон в кармане) главное неудобство в том, что нажимаются кнопки самопроизвольно, при этом телефон может легко разблокироваться, включиться, расходуя энергию аккумулятора, а то еще и совершить вызов. Ни на одном другом телефоне, которые у меня имелись ранее, такого косяка не было.

КАРТА ПАМЯТИ. Поддерживает только карты до 16 Гб, но и от них толку никакого, поскольку "отваливаются" они через несколько часов использования. Иногда лечится отключением питания, в тяжелых случаях - манипуляциями с выдергиванием аккумулятора. Учитывая, что своей памяти у телефона практически нет (хватает только на список контактов и СМС), это одно из главных неудобств. Дело в том, что в самом аппарате всего три мелодии вызова, и все они не очень громкие - из кармана, да еще находясь на улице, почти не слышно. Мелодии с карты памяти играют громко, но недолго - по причине указанной выше. По этой же причине под сомнением использование аудио и видео плеера.

ТЕЛЕФОННАЯ КНИГА. Вмещает до 1000 контактов, что, я считаю, вполне достаточно. Затруднения вызывает только поиск нужного контакта. Если вы нажали первую букву имени контакта, не ждите, что все, что начинается на эту букву, выстроится на дисплее аккуратным списком. Ничего вообще не произойдет. Нажимайте следующую букву, а за ней еще следующую - и только тогда сформируется что-то похожее на список (а если повезет, то и появится нужное имя).

СМС-сообщения. Тут тоже все очень печально. СМС-сообщений может сохраняться только 100. Чистить память, удаляя лишние сообщения, приходится почти каждый день. И ВЕРШИНА ИДИОТИЗМА - чтобы ввести заглавную или прописную букву или сменить язык при написании сообщения, нужно открыть меню нажатием на клавишу с решеткой!! С таким я встречаюсь в первый раз.

ПРИЕМ И СБРОС ВЫЗОВА. Если с приемом особых проблем не возникает, то чтобы сбросить вызов, приходится приложить немало усилий. Простым одиночным нажатием красной кнопки вы не ограничитесь. Вернее, возможно, отбой и произойдет, но только спустя несколько секунд . Если хотите ускорить процесс, то придется нажать кнопку повторно, а иногда и в третий раз. Удобно, не правда ли? Вы нажали "Отбой", сказали про что-нибуть нелицеприятное про звонившего, а он все внимательно слушает).

ДИНАМИК. Я бы не назвал его слишком тихим или громким. Громкость вполне приемлемая. Но качество динамика просто ужасное. Поначалу я грешил на то, что он слишком чувствительный, т .к. вместе с голосом собеседника пробивались все сопутствующие посторонние шумы. Но со временем пришел к выводу, что он еще и воспроизводит только высокие частоты. Нормально расслышать собеседника иногда просто невозможно. Сплошные хлюпания, присвистывания и хрипы.

Ну, и наконец, ВРЕМЯ РАБОТЫ. Конечно, как я уже говорил, с преходом подразделения китайцам, по этому параметру линейка Xenium стала сильно хромать. И ни двух месяцев в режиме ожидания, ни 18 часов в режиме разговора я, конечно же, не ждал. В реальности поначалу при 5-10 звонках в день (обычно длительностью не более пяти минут), телефон держал около двух недель. Сейчас уже от силы неделю. Понятно, что аккумулятору уже полтора года, но и звонков я совершаю гораздо меньше. К тому же, надо помнить, что тут еще играет свою роль самопроизвольная разблокировка телефона в кармане.

Итак, РЕЗЮМЕ.

"Philips Xenium E168" - пока что худший телефон, из всех, которыми я пользовался (а было их у меня немало). Аппарат, который не держит блокировку, у которого отваливается карта памяти, в результате чего невозможно поставить громкую мелодию вызова, пользоваться плеером и другими преимуществами дополнительной памяти. Аппарат, в котором, чтобы найти нужный контакт, нужно ввести половину его названия, а чтобы грамотно написать сообщение, постоянно открывать меню для смены раскладки клавиатуры. И, наконец, аппарат, по которому почти невозможно разговаривать на улице из-за плохого динамика.

Откровенная халтура, выпущенная на рынок только для видимости расширения линейки имеющихся моделей. Данные недостатки не перевешивает даже довольно приемлемое время работы (хотя и не соответствующее заявленному). Такой аппарат не подходит даже в качестве обычного "рабочего" телефона, не говоря уже об использовании в качестве "бабушкофона". И даже тех относительно небольших денег, которые за него просят, он явно не стоит. Уверен, что есть аппараты дешевле и гораздо качественнее.

Достоинства
  • Две sim-карты
  • Достаточно большие кнопки
  • Подсветка кнопок
Недостатки
  • Маленькая память на СМС
  • Неудобное написание СМС-сообщений
  • Неудобный поиск контактов
  • Низкое качество динамика
  • Отваливается карта памяти
  • Сампроизвольное нажатие кнопок
Sharikov P. P.не рекомендует