Опубликовано 17 Июнь, 2020 - 10:35

Ориентируясь на отзывы, решила прочитать книгу "Искусство слышать стук сердца" Яна-Филиппа Зендкера, у которой, как я поняла, даже есть продолжение.

Аннотация:

Отец Джулии Вин – личность поистине загадочная. С одной стороны – он блестящий американский адвокат и добропорядочный семьянин, с другой – человек, прошлое которого окутано тьмой. Ни жене, ни его взрослым детям о нем не известно практически ничего. Поэтому, когда однажды мистер Вин исчезает, полиция и родные понятия не имеют, где его искать. Единственная зацепка – письмо, найденное дочерью через четыре года после исчезновения отца. Это – любовное послание к некой женщине по имени Ми Ми, и живет она далеко, по другую сторону океана. Джулия отправляется в долгое путешествие в неизвестность, где ей предстоит обучиться очень непростому искусству – слышать стук сердца других людей.

Это не очень большой роман, который легко читается благодаря своему легкому слогу.

Начинаясь как детектив, позже он раскрывается как потрясающая история любви. Здесь много "сладости" и наивности, что может вызвать ощущение того, что книга - пустышка .

Но так же в романе и много мудрых мыслей, над которыми действительно интересно ещё поразмышлять отдельно от книги.

В романе присутствует интрига, которая держит в напряжении с самых первых строчек и до последних.

Сюжет грамотно выстроен, где есть переплетение настоящего и прошлого.

Нам показывают нескольких героев с их жизнями. То есть, при появлении нового имени, автор обязательно с ним знакомил, подробно его описывая. Это было, с одной стороны, очень интересно. А с другой, я начала путаться в именах, т.к. их было много и они были однотипными.

Читаешь и погружаешься во что-то невесомое и волшебное, в красивую сказку, которая имеет место быть и в жизни.

Однако были моменты в поступках героев, которые лично мне показались не очень рациональными, что вызывало у меня внутреннее сопротивление. Но, видимо, чего только не сделаешь и как не поступишь ради и для любви...

Читателю не всё происходящее детально разжевывается, есть события, которые необходимо додумать самому. Но меня это не оттолкнуло, а наоборот, разбудило фантазию и воображение.

Что меня еще зацепило, так это возможность отправиться в путешествие в экзотическую страну юго-восточной Азии - Бирму. Автор красочно описал жизнь бирманцев, их обычаи и верования. Прекрасная возможность узнать неизведанные земли!

В целом, мне книга понравилась и, возможно, я бы её перечитала как-нибудь. Я люблю иногда такое, чтобы расслабиться и уйти от суровой реальности.

Рекомендую её тонким и мечтательным натурам, которые в полной мере смогут прожить описанные мгновения жизни вместе с главными героями.

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Глубокая по смыслу
  • Добрая
  • Красиво
  • Поучительно
  • Прекрасный слог
Недостатки
  • Порой смазливо и не логично
olly1103рекомендует