Опубликовано 8 Декабрь, 2018 - 08:52

Генферон Лайт назначен нам был при очередном ОРЗ - ребенку было почти 2 года. Налицо все признака - температура, сопли и т.п.

Ребенку было очень плохо, поэтому конечно в тот момент у меня даже и мысли не было переспросить врача поподробнее а действительно ли оно так необходимо. Тут же помчалась в аптеку и купила.

Свечи очень маленькие - рассчитаны даже на совсем крошечных детей.

Суппозитории вагинальные и ректальные белого или белого с желтоватым оттенком цвета, цилиндрической формы с заостренным концом, на продольном срезе однородны; на срезе допускается наличие воздушного стержня или воронкообразного углубления.

1 супп.

интерферон альфа-2b250 000 МЕ

таурин5 мг

Вспомогательные вещества: жир твердый, декстран 60000, макрогол 1500, полисорбат 80, эмульгатор Т2, натрия гидроцитрат, лимонная кислота, вода очищенная - достаточное количество до получения суппозитория 0.8 г.

Как видите, согласно инструкции у него практически нет противопоказания (разве что только 1 триместр беременности) и нет побочных эффектов.

Единственное что доставляет неудобство применения - это форма выпуска в виде свечей. К 2 годам уже сложно провернуть эту манипуляцию ребенку даже несмотря на то что свечи маленькие.

Эффект наступает очень быстро - уже на следующий день ребенок чувствовал себя гораздо лучше и помощь дополнительных лекарств для снижения температуры не понадобилась. В итоге ОРЗ прошло очень быстро и без осложнений.

Но все же возникает вопрос о их безопасности. По идее наш организм при наступлении болезни сам запускает механизм выработки интерферона, но вырабатываться он начинает примерно на 4 день болезни и тогда болезнь отступает. Но что происходит с иммунитетом если ему не дают самому справится с болезнью и начинают "помогать"? Не будет ли это медвежьей услугой которая иммунитету только навредит?

Безусловно бывают ситуации когда болезнь прогрессирует и помощь нужна обязательно. Но наверное при каждом чихе и малейшем поднятии температуры не стоит сразу же хвататься за иммуномодуляторы. Поэтому при следующем ОРЗ и подобном назначении врача я обязательно уточню - уверен ли он что они так необходимы? Иногда попадаются замечательные врачи, которые честно говорят "я вам пропишу антибиотик, потому что так положено, но пить его пока не торопитесь" Wink

Verik_74не рекомендует