Опубликовано 24 Май, 2017 - 22:24

Зубную пасту "Алтайские травы" я хотела попробовать уже довольно давно, но как-то не натыкалась на нее, собственно и цель не преследовала "во что бы то не стало ее найти". После покупки Ополаскивателя для дёсен Colgate Plax Алтайские травы я вновь озадачилась поисками и месяц назад она мне повстречалась со скидкой в сети магазинов "Магнит" за 49, 90 руб.

На момент покупки у меня уже дома было немало зубных паст в запасе, в основном "Сплатовские", но я взяла ее в качестве семейного варианта для домашнего использования. Пользовались мы с мужем вдвоем, причем он чаще меня (я лишь в качестве разнообразия/чередования, т.к. приходится часто чистить зубы в течение дня, где-то 3-5 раз). Без акций эта паста стоит около 70-80 руб., что для нее, считаю дороговато. На мой взгляд, ее реальная цена рублей 50. Я думаю, что паста китайского производства - знают все или многие.

Туба здесь мягкая, что позволяет израсходовать содержимое до последнего. Объем 100 мл. Мы с мужем пользуемся ей месяц и она начинает заканчиваться (хватит еще недели на 2). Для справки: муж любит использовать при чистке большое кол-во пасты, я наоборот - с горошину, но не всегда получается выдавить эту "горошину" (паста порой выдавливает больше, чем хотелось бы). Среднее время чистки зубов у меня составляет 3-5 мин. (песочные часы стоят в ванной на 3 мин., но я не всегда ими пользуюсь, а вот сыну ставлю, чтобы не "халтурил"). Сыну, кстати, эту пасту не давала, у него пока только "детские".

Горлышко идет без защитной мембраны, но сама туба упакована в картонную коробку с защитой от вскрытия. Диаметр отверстия 8 мм. Срок годности/использовать ДО - выбито на тубе (на шве), а еще продублировано на самой коробке.

Паста имеет в меру густую консистенцию, не гелевую (классическую пастообразную). Цвет основан на красителях, которые входят в состав данной пасты. Паста имеет какой-то темно-зеленый оттенок, ближе к болотному. По тематике паста и должна быть зеленой, "Алтайские травы" же. Она просто не могла быть белой или в "полосочку", к тому же одноименный ополаскиватель имеет сходный цвет. Пенится паста хорошо, т.к. содержит SLS (да, на натуральность она не претендует).

В пасте "Алтайские" травы использовались экстракты алоэ и ромашки, а также масло облепихи. Вот мяту в составе я не обнаружила, хотя она заявлена, а алоэ нет (!) Также советую обратить внимание на то, что паста содержит фтор. В нашем регионе, по крайней мере в той воде, что я потребляю (покупную, родниковую) нет фтора, поэтому могу позволить пользоваться такими пастами (чередую с теми, что не содержат фтор). Вообще, насколько мне известно, в бюджетной линейке паст Colgate все содержат фтор (в более дорогих сериях не могу утверждать). Еще хотела бы заострить внимание на том, что производитель честно указывает на упаковке:

"В уникальной формуле Colgate Алтайские травы использованы те же виды трав, что растут на Алтае".

То есть, экстракты растений, которые присутствуют здесь, выращены отнюдь не в Алтайском крае, а где угодно (это не принципиально, возможно).

Производитель не делает громких заявлений относительно своего продукта, а обещает лишь укрепление зубов и здоровье десен, с припиской, что при регулярной чистке зубов 2 раза в день. Чистка - это, конечно, хорошо и своего рода "базис" (основной и главный уход), но не единственный способ достичь здоровья зубов и десен. Даже при самой "дорогой" или "разрекламированной" пасте можно иметь плохое состояние полости рта, что связано с плохой гигиеной (несвоевременной или недостаточной). В идеале нужно чистить зубы после каждого приема пищи, избегать многих продуктов "вредных" для эмали и др. Чистить зубы, "оказывается", тоже нужно правильно (есть определенная схема). Для качественной чистки зубов бывает недостаточно одной только пасты, нужно еще иметь хорошую подходящую щетку, зубную нить, ершики, ополаскиватели, ирригатор... Думаю, что не все обладают полным перечнем. Укрепление зубов можно также достичь с помощью приема кальция, а также нанесения специального реминерализующего геля (я пока только Роксовским пользовалась/пользуюсь, но есть и др. марок). С состоянием десен тоже не все просто, и от одной только пасты ничего не зависит. У меня пока проблем с деснами нет, и даже во время сложного удаления "восьмерок" десны быстро восстанавливались (было зашивание, опущение десны, лунка без зашиваний, т.е. глубокая открытая рана и пр.). Кровоточить могут лишь при использовании жесткой щетки, а так проблем не доставляют. Вот сами зубы, точнее эмаль, в последнее время стали чувствительными (не все 28 зубов, а часть - передние). Паста не снижает чувствительности от постоянного давления брекетами на зубы, но и не добавляет гиперчувствительности. Зубы не реагируют большим "нытьем" при чистке этой пастой (раз в день ей только пользуюсь, для разнообразия, как у же писала выше). 3-5 раз в день я ей одной не пользуюсь (давно бы надоела). А вообще, вкус (привкус) и аромат пасты не плохой: есть что-то и травяное и мятное, наверное многое еще зависит от ароматической добавке. К слову - она здесь не слишком резкая или "ядреная", но и совсем не нежная. После чистки (особенно, если чистить 3-5 мин.) в полости рта ощущается мятная свежесть и легкий "холодок". Качество чистки хорошее, мягкий и свежий налет удалит, со "старым" (зубным камнем) ничего не сделает. Возможно, кому-то покажется, что свежесть в полости рта сохраняется ненадолго. Выход: можно дополнить чистку полосканием ополаскивателями. Вообще, у меня нет неприятного запаха изо-рта (он может быть при проблемах с ЖКТ и с пораженными зубами, и, если где-то скапливается налет/остатки пищи, который Вы не вычищаете до конца). Для меня свежесть полости рта - это очищение зубов от налета (свежего), включая труднодоступные места, и отсутствие какого-либо запаха изо рта.

С данной пастой, как и многими другими "Колгейтовскими" я сталкивалась с пощипыванием/жжением языка (это проявляется где-то через пару минут после начала чистки, т.е., если Вы быстро и непродолжительно чистите зубы, то можете такого не заметить, а еще у всех у нас чувствительность "слизистых" разная). Также может быть такое, что начинает пощипывать уголки рта.

В целом, паста меня не впечатлила, но и не разочаровала: паста, как паста, как и многие другие бюджетные. От состава я не ждала ничего "необычного" для "Колгейта", но меня порадовало присутствие экстрактов ("непонятки" только с алоэ-мятой). Я даже пришла к выводу, что ополаскиватель "Алтайские травы" мне нравится больше (вкусом, хотя они схожи). Наверное, хотелось бы видеть пасту все-таки без красителей, т.к. сейчас эмаль некоторых моих зубов не в том состоянии, чтобы "принимать" разноцветные пасты (предпочтение отдаю простым белым).Окраситься в зеленый цвет, она, конечно, вряд ли сможет, но и на белоснежность не повлияет. Кстати, зубы не станут с ней белее, даже на тон, впрочем этого и не было заявлено. Наверняка Вы замечали при ярком освещении на передних зубах микро-трещинки вертикальные - это норма, есть у всех, так сказать естественный износ (эмаль в раковине тоже трескается и/или покрывается микро-трещинами, которые на первый взгляд незаметны). К чему я это: горячий чай, холодное мороженое, свежевыжатый цитрусовый сок... портят эмаль, не сразу, не за один раз, а систематически приводят к порче (толщина эмали зубов на самом деле очень мала). Таким образом, микро-трещинки (если заметите горизонтальные - это очень плохо, зуб может отломиться) легко в себя "впитывают" всякие красители, особенно с яркими пигментами.Поврежденная ослабленная эмаль - легкий проводник разным красителям, которые, напомню, присутствуют в данной пасте. Именно поэтому в последнее время "цветные" пасты (с синтетическими красителями) на постоянной/регулярной основе не использую, только для разнообразия. У кого хорошая/здоровая/крепкая эмаль, как правило в более молодом возрасте, могут пока не "бояться" этого. В любом случае, покупать "цветные" пасты или нет - решать только Вам, как и " стоит ли брать со фтором, SLS и пр." Буду советовать к покупке в качестве бюджетного "семейного" варианта (если брать по акции). Не советовала бы ждать от этой пасты "чудес" (лечебного воздействия на ослабленную/чувствительную эмаль или снижение кровоточивости и воспаления десен), она на это не способна. Это не лечебная паста, а профилактическая.

======================================================================

Другие мои отзывы на продукцию данной ТМ:

Зубная паста Colgate МаксБлеск с отбеливающими пластинками

Зубная паста Colgate Лечебные травы Отбеливающая

Ополаскиватель для полости рта Colgate Форте кора дуба и пихта

Ополаскиватель для полости рта Colgate plax Свежесть чая

Достоинства
  • Красивое оформлние
  • Мягкий травяной вкус
  • Мятный аромат
  • Невысокая цена
  • Нормальная консистенция
Недостатки
  • Возможна индивидуальная чувствительность
  • Всё-таки немного щиплет
  • Много химии в составе
  • После использования не сохраняет мятный вкус
Наталия31рекомендует
24.05.2017
Выходит весьма обычная паста, без восторга, можно будет попробовать взять и мне кажется, что все пасты у колгейт по цене завышены.
25.05.2017
тоже покупаю такую иногда
25.05.2017
Нормальная паста, но для меня она жидковата по консистенции, уже привыкла к сплатовским Smile