Опубликовано 21 Декабрь, 2017 - 17:22

Уже после просмотра трейлера я начала подозревать, что фильм окажется троечником. Но вот чёрт - пока дышу, надеюсь! Поэтому в кино всё-таки собралась. Ну... два часа приемлемо убила. Однако не считаю, что этот фильм вообще следовало называть "Джуманджи". Что там от игры? Одно название!

Четыре абсолютно картонных, плоских и ходульных персонажа случайно натыкаются на Джуманджи, которая каким-то кандибобером превратилась из настолки в приставочную игру. Практически, эта игра упоминается только в завязке фильма, а потом мы видим обычные "приключения в джунглях". Таким образом уничтожается вся уникальность истории. О приключениях в джунглях снят целый вагон с прицепом всяческих фильмов, и зачем было лезть в этот вагон конкурировать? Мне непонятно.

За эту дурочку с палкой для селфи можно сразу "Золотую малину" давать. Подобные персонажи уже стали таким общим местом для современного кинематографа, что намозолили всем глаза.

После переноса в другой мир наши персонажи становятся даже ещё более ходульными и картонными. Причём одна из женщин превращается в мужчину, давая повод для гадких шуток на непристойные темы. И это в фильме, который прокатчики позиционируют как "семейный". Фу!

Есть несколько годных приколов на тему компьютерных игр (поведения игровых персонажей). Мне, например, понравился вот этот мужичок в эпизодах. Даже жаль, что его мало показывают.

Ну и что здесь можно похвалить? Экшен! Есть удачные боевые сцены, в которых, к сожалению, сразу ясно, кто должен победить. Но драки поставлены годно, и комбинированные съёмки тоже. мне ещё понравились животные - особенно леопарды, по всей видимости, нарисованные компьютером. Хорошо обыграна и тема "количества жизней" персонажей. Актуальная для геймеров проблема!

К сожалению, по части сюжета мы видим либо грубое подражание старому фильму "Джуманджи" (к примеру, в истории парня из "жуткого дома" отчётливо виден плагиат), либо тупые голливудские штампы. В результате выходит история, которую незачем пересматривать второй раз. Там нет ни одной сцены, к которой хотелось бы вернуться. Нет философии. Нет юмора (только дурацкие потуги на юмор). Нет даже известных актёров (хотя лысенького я где-то видела). Зато есть ляп переводчика (бегемота, который появился вначале, потом герои в разговоре почему-то обзовут носорогом).

Ну что я могу сказать? Своим знакомым я этот фильм точно не посоветую. Потому что они видели и любят первый фильм "Джуманджи", который из девяностых. Но он и не настолько плох, чтобы ставить двойку, которую я (вместе с колом) приберегаю для откровенно мерзостных произведений. Фильм - середнячок. По-моему, даже если хочется его увидеть, легко будет дотерпеть до того времени, когда его начнут крутить по телевизору. И посмотреть дома бесплатно. Тратиться на такое не стоит )))

Достоинства
  • Графика
  • Есть годные боевые сцены
  • Интересный мир джунглей
Недостатки
  • Дурацкие шутки
  • Картонные персонажи
  • Мало общего с первым фильмом
EkaterinaHozyainovaне рекомендует
21.12.2017
Ну в принципе даже по трейлеру понятно, что фильм одноразовый! В кино точно не пойду.
22.12.2017
Лучше первую часть скачать Smile