Опубликовано 24 Октябрь, 2023 - 13:41

813 руб.

«Бандаж послеродовой нужен обязательно!», — сказала мне врач на обходе, увидев мой огромный живот после двойни. А пощупав, вообще, сказала, что там чуть ли не сквозная дыра до спины. Велено было срочно приобрести корсет.

А я бы и рада, да только с размером ошиблась — взяла на размер меньше, хотя по таблице все должно было подойти.

У производителя написано было на Озоне, как выбирать размер — по бёдрам. Я так и сделала, да только нигде не было написано, что если у вас охренительно большой живот, то надо ориентироваться не по бёдрам. Естественно, до родов этот бандаж никак не померить, поэтому по факту вы покупаете кота в мешке.

Изначально я на ОБ 94 см выбрала размер 44. Стоимость его составила 826 рублей. К слову, мои добеременные параметры — ОБ 92, ОТ 67.

На следующий день после родов я просто не смогла застегнуть корсет на животе. Даже не просто не могла, две стороны бандажа даже в легкий нахлёст не сходились. Лишь на третий день размер 44 удалось моими силами и силами медсестры застегнуть в небольшой нахлест. Уже потом, дома, я посмотрела видео в карточке товара и поняла, что две части должны хорошо сходиться друг на друге. Так что вариант, который застегнулся в роддоме — плохой вариант.

Параллельно с этим я прямо из роддома заказала размер побольше, решила сразу 48. Помощь от представителей бренда насчет выбора размера была совершенно невразумительная. По их ответам я так и не поняла, что мне выбрать. Поэтому заказала по наитию 48. Пришёл бандаж ФЭСТ 1248 в пункт выдачи, когда меня уже отпустили домой. Стоимость составила 813 рублей.

Кажется, что момент упущен, но ведь уход живота — процесс небыстрый, верно? Стало быть, надо активно носить и молиться, чтобы ненавистный живот ушел поскорее.

Это было небольшое лирическое отступление. Теперь по порядку.

ВНЕШНИЙ ВИД

Бандаж пришел в полиэтиленовой упаковке, в которой был еще один пакет. Внутри лежал бандаж, инструкция по применению.

Сам бандаж имеет вид широкого пояса из эластичной тянущейся ткани. С каждой стороны есть липкая часть, которая хорошо фиксируется друг на друге. С одной стороны они узкая, с другой — широкая.

На ощупь бандаж приятный, в меру жесткий, упругий. По толщине он тоненький, так что под одеждой не особо заметен. Я его собиралась носить на одежду, так что мне было без разницы на его красоту. Лишь бы работал.

ПРИМЕНЕНИЕ БАНДАЖА

Самое сложное в использовании бандажа — его надевание. Ибо делать это надо лежа. А вы, извините меня, либо после родов, либо после кесарева. У вас всё раскурочено в разных местах, а вам необходимо каким-то образом лечь и затянуть этот пояс.

Самостоятельно его надеть ровно (так, чтобы нахлест был ровный, а не наискось) очень сложно, даже невозможно. Ибо обе стороны тянутся неравномерно — логично тянуть две стороны посередине, так вот в этом месте бандаж и будет тянуться сильнее. А с учётом того, что делать все это надо лёжа…В общем помощник необходим. Тогда вы лёжа будете двумя руками с двух концов держать левую сторону, натягивая ее на живот, а второй человек двумя руками будет натягивать правую сторону и проклеивать ее к липучке. Важно сделать более менее ровно, чтобы не было складок на бандаже. Складки доставляют дискомфорт, так как попросту будут врезаться в туловко.

Располагать бандаж внизу надо на бёдрах. Поначалу, когда я попыталась надеть бандаж сама, я застегнула его больше сверху, то есть захватила большую часть живота. А когда в роддоме подошла к медсестре, она сказала, что застегнула я неправильно, что поддержки в таком надетом положении не будет. И тогда я легла на кушетку, и мы застегнули его так, как я написала выше. Получилось так, что бандаж расположился хорошо внизу, а сверху над ним начал нависать валик живота. Но это нормально. И медсестра сказала, что именно в таком виде и должна чувствоваться поддержка. И действительно, стало гораздо легче ходить.

Так что, если вы находитесь в роддоме, не стесняйтесь обращаться к медсёстрам за помощью — они в этом деле понимают гораздо лучше и не откажут в помощи. Застегнут и расскажут, как делать это правильно.

Считайте, даже надев поверх ночной сорочки, бандаж утянул объём живота с 94 до 84 см. Специально измерила измерительной лентой. Минус 10 см на протяжении всего времени ношения! Если вдруг кто не понял, эти измерения с бандажом — то есть живот так и остался 94 см, просто утянутый бандажом он стал 84 см.

Носить бандаж надо только когда вы двигаетесь, что-либо делаете. Сидеть и лежать в нем не надо. В роддоме это создает сложности, ведь вы либо находитесь в кровати, либо нянчитесь с малышом, либо бегаете на процедуры. По факту, каждый раз, когда вы ложитесь на кровать, бандаж надо снимать. Неудобненько.

Дома носить бандаж проще, так как на вас сваливается груз забот, и вы наверняка не будете целыми днями отлеживать бока. Так что вы будете соблюдать главное правило ношения бандажа — не лежать в нем.

Я носила дома послеродовой бандаж ФЭСТ на голое тело под ночной сорочкой. Поверх бандажа, как видно на фото, я носила непромокаемые высокие трусики. Не совсем удобно ходить в туалет, ибо трусики чуть зацепляются за бандаж. Возможно, это особенность именно менструальных трусиков, изготовленных из особой ткани.

За время носки с липучками ничего не случилось. Они по-прежнему выглядят, как новые. А вот сам бандаж в местах заломов таким и остался и не выправляется. Дело в том, что по мере ухода живот все равно стараешься затянуться посильнее. Вот и получается, что бандаж затягивается сильно и он невольно начинает идти складкой, врезаясь в этих местах в кожу. Терпимо, только потом красные следы остаются.

ЭФФЕКТ ОТ БАНДАЖА

Ходить с бандажом намного легче — причём не только ходить, но и наклоняться, и что-либо поднимать. В общем гораздо проще выполнять все движения, где напрягается спина.

Правда, если носить за день часов 10, то когда снимаешь под вечер, чувствуется дискомфорт в спине. Как будто вы занимались физкультурой и качали спину. Наверное, это из-за того, что корсет заставляет держать спину прямой. От этого позвоночник устаёт. Другого объяснения у меня нет.

И, повторюсь, от бандажа остаются красные следы в местах заломов. Не думаю, что если затягиваться бандажом меньше, заломов не будет.

Объём живота в динамике:

В первый день после родов живот был 94 см. Хах, даже не верится, что у меня был такой шар!

Спустя неделю уменьшился на 5 см от исходных параметров. По-прежнему регулярно носила бандаж ФЭСТ 48 размера, ибо только он и налазил.

Спустя две недели уменьшился на 7 см от исходных параметров. В этот момент я смогла перейти на размер 44, который покупала изначально.

Спустя месяц уменьшился на 10 см от исходных параметров.

Спустя два месяца уменьшился на 12 см от исходных параметров. И с этого момента я перестала носить бандаж. Мне показалось, что ни черта он помогает быстро избавиться от живота. По мне, живот и без корсета точно также медленно бы уменьшался.

Если первый месяц я носила регулярно, то на втором уже филонила. Было попросту лень постоянно ложиться на кровать и застегивать бандаж, потом ложиться и расстегивать. Да, кстати, снимать-то тоже надо лежа! А чтобы застегнуть липучку ровно, по-прежнему нужна была помощь.

Единственное, возможно бандаж хорош для организма тем, что органы возвращаются в исходное положение постепенно, а не резко. Но на этом все.

P.S. Бандаж ФЭСТ я не рекомендую, так как это пустая трата денег, времени и нервов. Ни размер нормально не выбирешь, ни застегнешь в одиночку этот бандаж. Да и какой в нем смысл, если лежа носить его нельзя, а живот и так потихоньку сам уйдет? Таким макаром можно и простыней затянуться, как когда меня утягивала свекровь.

______________________

Беременная и постбеременная тема:

Кесарево моей двойни — как это было (для любителей эмоциональных историй)

Утрожестан

Средства от геморроя, которое помогает и которое не помогает

Микроклизма Микролакс

Dilemma13не рекомендует
24.10.2023
Носила бандаж этой фирмы, то что как трусы, на молнии. Было очень удобно ходить! Живот в итоге как- то сам ушёл, но он такой большой и не был как у вас…
24.10.2023
Мне кажется бандаж удобней чем простыня 🙃