Опубликовано 11 Январь, 2022 - 04:24

Что это за сооружение

Это радиоастрофизическая обсерватория. Она принадлежит институту Солнечно-Земной физики Сибирского отделения Российской академии наук. Штука серьёзная, как и название этой организации. Данная установка носить название Сибирский солнечный радиотелескоп, и кстати, он включен в список уникальных строений России.

Все это, что вы видите на фото – телескоп, который состоит из отдельных тарелок, в количестве 256 штук. Они стоят на расстоянии в 4,9 метра друг от друга. Не стану грузить тем, что изучает телескоп, скажу так, что изучает он солнце, фиксируя различные вспышки и другие штуки на его поверхности. Каждая из тарелок отвечает за определенную точку на солнце, и тарелки плавно поворачиваются за солнцем в течении дня.

Расположение

От Иркутска до местности, где расположен телескоп - 220 километров. Находится он в Тункинской долине, а именно между восточными Саянами и Хамар-Дабаном. Своей название он получил от урочища Бадары, в котором находится. Урочище это некая зона, какой-то участок местности, отличный от других участков. Например, где вдруг в поле появляется болото. Определение довольно сложное, но возможно кто-то это запомнит и будет знать новое для себя слово, все полезнее будет.

По факту там в одном месте находятся сразу два телескопа, это как-бы комплекс. И обычно если туда едут туристы, то они посещают обе эти обсерватории. Но здесь я расскажу конкретно про этот телескоп.

Как добраться

Самое простое – купить в поселке "Аршан" экскурсию на автовокзале или в киосках, разбросанных по поселку. Аршан это довольно туристическое место, и экскурсионные бюро тут не редкость. Стоит такая экскурсия в районе тысячи. За эти деньги вас и привезут и увезут, еще и интересного расскажут, сплошные плюсы.

Но на личной машине тоже можно, но предупреждаю, там гравийка, и на низких машинах, в особенности после дождя туда вообще не суйтесь. Именно поэтому мы обычно едем именно с экскурсией.

На машине же вам нужно добраться до поселка Тунка, проехать через поселок и потом 24-25 километров весело трястись по гравийке. Более точно я описать не могу, я всегда была пассажиром и каких-то ориентиров не запомнила. Но лучший друг в данной ситуации - навигатор или карта, по ним довольно просто ехать, маршрут там на самом деле не очень запутанный.

История

Как я уже писала выше, этот телескоп включен в список самых необычных объектов России. Начали строить телескоп в 1974 году и строили аж 10 лет до 1984 года, когда его уже полностью ввели в эксплуатацию.

Эти 256 антенн как бы получают изображение солнца. Данный телескоп на момент его создания вообще не имел других аналогов в мире. И кстати, изображение телескоп способен получать даже в пасмурную погоду.

Но вот виды гор, конечно в пасмурную погоду там будут не такие захватывающие. Мне чаще везло, но и то на фото можно видеть легкую дымку, бывает и лучше.

Экскурсия

Она на самом деле достаточно ламповая и интересная. На нее обычно едут небольшим количеством человек, от силы человек 10. Нам всегда везло на экскурсоводов, несколько раз к нам даже выходили работники обсерватории и рассказывали про то, как тут все происходит. Но это тоже бывало не постоянно, видимо как договорятся.

В основном экскурсия в первой части, еще в дороге, посвящена истории самого Аршана, Тункинской долины, а потом уже рассказывают и про все обсерватории, сначала в целом, а потом уже про конкретно каждую.

И кстати, доступ к этой обсерватории совершенно свободный, в отличии от "Квазара", второй установки (спасибо косоруким туристам, которые сумели испортить отношения с руководством станции). Поэтому экскурсия в этом месте будет наиболее интересной. Ко всему буквально можно будет прикоснуться руками.

Странные тикающие звуки

Думаю, когда вы окажетесь радом с тарелками, вы обратите на этот звук внимание. Тарелки издают такой частый тикающий звук, совсем не раздражающий. Я так поняла, что это некий отсчет, ведь они следят за солнцем и поворачиваются по времени. Может как метроном. И кстати, новые тарелки, когда я была там в последний раз, их было половина на половину, издают звук тише и он больше похож на жужжание, чем на тиканье.

У меня это даже немного ассоциируется с Чернобылем, так как там есть сооружение "Дуга", которая издает звук, похожий на дятла и создает помехи. Вот такая неосознанная отсылочка, хотя по факту два эти сооружения ничего общего между собой не имеют.

Классное место для фото

Кроме того, что это место само по себе необычное, тут можно сделать много прикольных фото, так как уходящие в даль ряды тарелок на фоне гор и прекрасной природы выглядят просто потрясающе и немного даже инопланетно.

В последний наш визит я как-раз стала свидетелем одно из фотосессий. Против тут обычно никто ничего не имеет, я имею в виду из сотрудников, главное ничего не ломайте и не приставайте к работникам, отвлекать их не стоит… и да, дымовые цветные шашки тут тоже пускать не советую, так, к слову. А так, как мне кажется, некая марсианская тематика, что-то космическое и инопланетное в тематике фотосессии будет выглядеть вообще потрясающе.

Техника безопасности

По факту нам никогда не говорили, что тут что-то запрещено делать, по крайней мере если посетитель адекватный, он и так ничего опасного делать не станет. Но главное правило, не мешать сотрудникам. Хотя честно, именно работников я тут в большом количестве не видела, все они находятся в подземных помещениях, где и ведут исследования.

Но по опыту скажу, на тарелки не лезть, падать с них больно, хоть они и кажутся небольшими. То же относится и к появлению на территории в алкогольном опьянении. Выгонять вас скорее всего не станут, но если вы тут что-то сломаете, то потом до конца жизни не расплатитесь, уж поверьте, вам этого не надо.

Заброшено ли тут все

Еще столкнулась с забавной штукой, что данный объект на одном известном сайте с заброшенными объектами значится как заброшенный. И это в корни не так. Да, возможно наземные строения и выглядят не жилыми, а тарелки довольно потрепанными, и то не все, но тут кипит работа и есть люди. То, что тарелки работают слышно хотя бы по звуку.

Просто вся работа происходит внизу, под землей, под тарелками, где и находятся ученые. Просто туристов туда не пускают. Мнение о заброшенности есть еще потому, что проход на территорию свободный, к туристам тут привыкли и особо в передвижении не ограничивают. Если вы, конечно в окна лезть не начнете. Но нет, обсерватория не заброшена, и планировать забрать домой никому не нужную тарелку уже можно прекратить.

Радиоастрофизическая обсерватория "Бадары"

На что еще стоит обратить внимание

Кроме самих тарелок в форме креста, тут есть и другие сооружения. Локационные тарелки, которые мы видели в фильмах про шпионов, например, и еще какие-то непонятные вращающиеся тарелки. Вот это оборудование точно не рабочее, к нему даже можно подойти, забраться и потрогать. Я честно не помню точно назначения этих конструкций, нам об этом рассказывали, но сейчас про них я не могу найти никакой информации в интернете.

Понравилось ли мне

Да. В первый раз я побывала тут еще когда была ребенком, мне было лет 7-8, и мне до сих пор каждый раз интересно сюда возвращаться, хотя по факту визуально тут мало что меняется.

Просто само место очень притягивает, оно необычное, неповторимое и выглядит завораживающе. К тому же тематика космоса всегда была много для кого привлекательной, и я не исключение. А экскурсовод обычно очень хорошо обо всем этом рассказывает.

Стоит ли тут побывать

Радиоастрофизическая обсерватория "Бадары"

Я считаю, что не у всех есть возможность побывать в настоящей солнечной обсерватории. Мы периодически видим кадры из разных обсерваторий по миру в новостях или в научных документальных фильмах, но оказаться в подобном месте самостоятельно – очень интересно.

Как мне кажется детям тут тоже понравится, особенно если ребенок интересуется темой космоса и читал что-то про такие телескопы. Тем более что выглядит тут все совсем не пугающе, нет огромных конструкций, возвышающихся над головой, которые детей могут напугать. И думаю тут и детям и взрослым будет очень интересно.

Вывод

Совершенно точно ставлю пять звезд и советую к посещению. Понимаю, что туда будет довольно сложно добраться людям, кто не живет в относительной близости, и для этого для начала нужно приехать в Иркутск. Но если вы будете планировать поездку на Байкал и вам захочется посмотреть что-то кроме него, то рекомендую рассмотреть и вот такой маршрут.

Достоинства
  • Живописное место
  • Интересная экскурсия
  • Мало кто был в подобное месте
  • Необычное место
  • Очень познавательно
Недостатки
  • Плохая дорога
  • Сложно добираться
Dorian_Grayрекомендует
уау какое атмосферное местечко
Интересное место, действительно, космически выглядит, как раз для съёмок фильмов. 🙂
11.01.2022
Ага, но думаю, что киношников туда не пустят))
Шикарно. Осталось только добраться до Иркутска Smile
11.01.2022
Это не такая сложная задача Big smile
11.01.2022
Да мы в курсе, что такое Иркутск Smile Проехали Россию по диагонали, наверное, раз 20. Муж с сыном в 2015 году плавали на байдарках по Байкалу от Бугульдейки до Листвянки.
Очень интересное место
11.01.2022
Интересное место, хотелось бы побывать!
11.01.2022
Какое интересное место, побывать бы там, послушать те самые звуки Smile
11.01.2022
Необычное место для экскурсий, мне казалось, что такие объекты сверхсекретны, а тут ходи пожалуйста. И да, выглядят тарелки инопланетно - космический десант.
11.01.2022
На самом деле это же не военный объект, секретны обычно они, а тут классно, что можно побывать в таком месте))
Какое интересное место!)
Не знала о таком.
Супер-отзыв!
Спасибо за информацию!
11.01.2022
Простое место... Очень интересное)))

Я о таком даже и не знала ( в мире столько интересного)
Спасибо за отзыв))
11.01.2022
Есть в этих тарелках что-то инопланетное, атмосферное место))
11.01.2022
Фото напомнили фильм "Контакт", атмосфера такая же)
11.01.2022
Посмотрела кадры из фильма, правда что-то есть
Вау
Интересное место)
11.01.2022
Вааау какое классное место, я уже представила какую бы я там фотосессию забабахала Laughing out loud
Как в кино 😍
Хоть из отзыва узнать о таком интересном объекте 👍
14.01.2022
Масштабно! Для меня это место в диковинку.
17.01.2022
Интересненько, на бы понравилось, мы такое любим)
20.01.2022
Круто! Я бы хотел там побывать Love