Опубликовано 15 Сентябрь, 2022 - 18:35

несколько раз

Здравствуйте!

Сегодня мне хочется рассказать о священном месте, где душа обретает большое умиротворение.

Хойморский дацан "Бодхидхарма" имеет богатую историю своего основания:

В 1917 году, по просьбе монахов и мирян Тункинской долины, желавших перенести на новое место Кыренский дацан, хамбо-лама Агван Доржиев определил место его строительства у подножия горы Мундарга Тункинских гольцов. По завершении строительства жители окрестных сёл возвели для Доржиева, часто навещавшего дацан, личный дом.

В 1927 году дацан был закрыт. В 1930-х годах большинство священнослужителей было репрессировано. Всё имущество дацана было передано в колхозы им. Сталина и им. ЦК ВКП(б) Толтойского сельсовета; несколько домов священнослужителей были переданы курорту «Аршан». Основное здание дацана отошло колхозу села Галбай.

Личный дом Доржиева был вывезен в село Номто-Хобок под здание почты. В начале 1990-х по просьбе верующих колхоз «Восточные Саяны» передал этот дом новому дацану, восстанавливаемому в местности «Святая поляна» близ посёлка Аршан. В 1991 году дацан был освящён Данзан-Хайбзуном Самаевым, находившимся в должности настоятеля санкт-петербургского дацана Гунзэчойнэй, и получил имя «Бодхидхарма». На территории дацана были возведены две ступы, а бывший дом Доржиева стал главным храмом комплекса.

В 1999 году, с момента основания Самаевым ЦРО «Майдар», Хойморский дацан стал штаб-квартирой организации. Нынешний настоятель, Данзан-Даши Шаглахаев, избранный на должность в 1996 году, является одновременно и главой «Майдара».

РАСПОЛОЖЕНИЕ.

Буддийский комплекс располагается вблизи поселка Аршан Республики Бурятия.

ДОРОГА.

В данном дацане бывала дважды. В-первый раз лет 5-6 назад гуляла по его территории. Необходимо отметить, что за это время на территории Буддийского комплекса произошли заметные изменения.

На этот раз, отдыхая в Аршане, не могли не запланировать посещение Буддийского храма. Однако, ночью перед запланированным днем похода, шел дождь. Возникла вероятность срыва плана, поскольку не асфальтированная дорога от Аршана до монастыря составляет примерно 2 км. Я люблю пешие туристические прогулки. Грязь месить не хотелось, однако пошли на разведку. Дорога оказалась сырой, в месте с тем, отлично проходимой. Путь несложный, поэтому палки для скандинавской хотьбы фактически не нужны.

Мой отзыв не первый в ветке, вижу, что кто-то из авторов указал, как недостаток, что не каждый доберется до монастыря, не согласна, дорога прямая и вполне проходимая даже пешком и после дождя.

Некоторые предпочитают путешествовать на своем автомобиле, что тоже возможно, ибо не проходимых мест по пути нет.

Дорога окружена живописным лесом. В-первый раз мы шли в период цветения багульника, фиолетовые поляны и аромат цветов не забываем. Вместе с тем, сворачивать с дороги на поляны багульников запрещено, поскольку в это время активны клещи и их там много, о чем были развешаны предупреждающие таблички. В этот раз табличек не было, лес приобрел вкрапления осени, что тоже очень красиво.

Со времен нашего первого пребывания по обочинам дорога расстроилась домами для туристов.

По пути Вы встретите полузаброшенный советский парк, предполагаю, оставшийся от детского лагеря, где можно остановится, посидеть, погулять.

Одно из интересных явлений по дороге к Буддийскому дацану это большая поляна с обоо.

Как писала ранее, обоо - пирамидки из камней, при строительстве человек загадывает желание и думает, как его можно осуществить.

Предполагаю, что место для этой цели выбрано не случайно, поскольку оно со всех сторон, где бы не находилось солнце в течение дня, освещается светом.

Это город построенный из сотен обоо.

Я люблю среди них гулять, не разрушая конструкций и смотреть на них. Для меня каждое обоо уникально, также как уникален любой человек в этом мире. Я верю, что их строили хорошие люди.

Вдоль дороги стоят прилавки, где можно приобрести кедровые орехи на 50 руб. дешевле за стакан нежели на Монгольском вещевом рынке.

На воротах монастыря размещена памятка с правилами поведения, религиозным обычаем, режимом работы.

Перед входом установлены прилавки, можно приобрести хадак, флажки и культовые вещи.

Флажки повязывают в местах, где гуляет ветер.

Продавец обязательно расскажет Вам как и где правильно его вешать.

В-прошлый приезд на территории дацана работало кафе. Здесь я в-первые попробовала боовы. В этот раз мы кафе не увидели. Да и в целом, расположение некоторых строений изменилось. В другое строение переехал профилактический реабилитационный центр, где можно получить консультацию лечения у ламы-врача из Тибета.

Буддийский монастырь стоит на Святой поляне у подножья гор.

Место это реально чудесное, дарящее умиротворение души. Здесь классно гулять.

Передвижение по территории Святой поляны необходимо совершать по часовой стрелке.

Установлены цилиндры с молитвами

и две ступы.

Перед входом в дацан стоит ритуальный санг, в котором тлеют благовония.

Трогать руками санг и преподносить к нему продукты запрещено.

На территории растут реликтовые сосны.

В прошлый поход сюда, я видела верующих, которые молились у них, опираясь на ствол телом и лбом, а некоторые обнимали деревья, произнося какие-то молитвы. В-целом, тогда было очень много буддистов и на меня это зрелище произвело незабываемое впечатление. В этот раз большая часть прихожан - обычные туристы.

Мой супруг с сыном расположился на скамейке, отдыхая и наслаждаясь видом гор, а я с дочерью набралась смелости и вошла в дацан.

Фотосъемка в дацане запрещена.

Внутри дацан маленький, на скромной площади компактно размещены культовые вещи и статуя Будды. В ряд стоят лавочки, можно сесть и послушать молитву монаха, он там был один. Не смотря на то, что дацан старинный, мне показалось, что там нет пропитанного ярого аромата благовоний.

Самый уютный и маленький Буддийский храм, который я видела с уникальной историей его основания.

На полу дацана не лежит доска для простирания, что для меня было удивительным. Как выяснилось позже в храмах, где пространство не позволяет оставлять доску на полу, ее убирают и стелят по просьбе прихожанина. Безусловно, отвлекать на свою просьбу, одиноко читающего молитву, монаха я не стала.

В дацане можно заказать молитву за здоровье и благополучие своих родных, и об умерших.

ИТОГ:

Находясь на Святой поляне наступает душевное спокойствие.

Место полное умиротворения и равновесия, благостного ощущения души.

Хойморский дацан "Бодхидхарма" буддийский храм-монастырь в пос.Аршан к посещению РЕКОМЕНДУЮ!

Здоровья Вам и Вашим детям.

Еще немного о буддийской Бурятии:

Паломнический тур из Иркутска в Бурятию.

Шикарный магазин буддийской атрибутики - ТОП-6

Топовый ресторан Мэргэн. - ТОП-24

Мини-Тибет Иволгинский дацан.

Галерея искусств народов Азии.

Буду рада Вас видеть на моей планете отзывов по ссылке профиля.

Достоинства
  • Аккуратно, уютно
  • Мало людей
  • Можно познакомиться с традициями
  • Невероятно приятное место
  • Природа
  • Ухаживают за территорией
Джулантарекомендует
15.09.2022
Да уж, красиво и интересно, но далеко очень Sad
15.09.2022
Если будет возможность, обязательно посетите это святое место.
15.09.2022
Сколько ещё таких красивых, интересных, тихих мест! У Бурятии огромный туристический потенциал, не объехать и не пройти пешком!
15.09.2022
Меня немного огорчило, что мало было прихожан.
Мне бы ещё раз хотелось взглянуть, как молятся буддисты на дерево, очень интересно.
15.09.2022
Позволю заметить, что количество прихожан мало о чём говорит. Ведь чистота и искренность практики у них на первом месте...
Какое же интересное место
15.09.2022
Да, место интересное, но более всего его энергетика. Там просто нужно побывать.
Интересное место))
Да, согласна.
Классные фото
15.09.2022
Природа отличная, интересная поездка получилась.
16.09.2022
Там очень красиво. Душевная поездка была.
15.09.2022
Спасибо за экскурсию. Узнаешь много интересного
16.09.2022
Вам спасибо за оставленный комментарий. 🙏
Природа завораживает
Да, местом обворожительное.
16.09.2022
Очень хочу побывать в таких местах. Природа и уединение, это потрясающе.
16.09.2022
Обязательно посетите эти места.
Полезно посещать такие места, где обретаешь душевное спокойствие Smile
Спасибо. 🍀🙏
16.09.2022
А правила поведения в таком месте где-то прописаны? А то ведь можно ненароком сделать что-нибудь неправильное.
16.09.2022
Как передвигаться по Святой поляне, чего трогать нельзя прописано. Как мне говорили в буддизме нет строгих запретов как в православии. В храме можно присесть и отдохнуть, дети бегают везде по помещению, могут подойти к монаху и потрогать его предметы культа, могут играть, смеяться, разговаривать.
16.09.2022
Как мне сказали, что если человек ненароком делает что-либо неправильно, божества прощают его, поскольку важно его благочестивое побуждение придти в храм и обратиться к божествам и Будде.
17.09.2022
Интересное место. А природа какая. ))
17.09.2022
18.09.2022
Там просто чудесно 💚
19.09.2022
20.09.2022
Увлекательно, очень интересно, очень бы хотелось побывать.
21.09.2022
Обязательно побывайте в Аршане и посетите старый дацан.
21.09.2022
Smile взяла в закладки
  • 22.07.2020 - 11:12
    Спонтанная поездка открыла безумно красивое место в Крыму!
    Доброго всем времени суток ! Живя в Крыму всю свою жизнь, мы с мужем редко куда-то выезжаем в новые красивые места. Всегда ездим по знакомым местам : Алушта, Ялта и т д. И вот однажды, после поездки на море, мы решили посмотреть на Бирюзовое озеро, которое находится возле села Запрудное.
  • 12.06.2016 - 15:12
    Интересно и активно отдыхать в России можно. И даже классно! Расскажу как, где и почем.
    Спасибо тем, кто первым оставил свои отзывы о Базе Земля. Я ориентировалась именно на них! Итак, в этом году на отдых за рубежом нам с дочерью банально не хватало. На Черном море ажиотаж, да и не любим мы валяться пузом вверх на забитых до отказа пляжах.
  • 16.10.2017 - 15:27
    Невель - отличное место для летнего отдыха!
    Невель - это небольшой городок в Псковской области на границе с Белоруссией. Город имеет богатую историю, от которой, к сожалению, сохранилось совсем мало памятников.
  • Самая красивая эко-тропа Ленинградской области. Идеальный маршрут прогулки выходного дня для взрослых и детей.
    Прогуливаясь по посёлку Сиверский я абсолютно неожиданно наткнулась на экологическую тропу. Не питая больших ожиданий по её поводу всё же решила отправиться на прогулку, и была очень приятно удивлена.
  • Турбаза Приморская пос. Новомихайловский. Отдых для пенсионеров?
    Мы с семьей отдыхали в турбазе Приморская пос. Новомихайловский два раза. Это единственное место, куда мы вернулись еще через несколько лет. Обычно каждый год мы ездим в новое место. Первый раз мы там отдыхали в 2017 году.
  • 15.08.2021 - 13:09
    Две реки, стоги на полях, песчаный пляж
    В 2021 году я много раз бывала в Устье - в селе недалеко от города Ярославля. Лето выдалось очень жаркое. Приятное место для плавания стало жизненно необходимым. И о чудо! - оно нашлось совсем рядом с городом (около 30 минут в дороге на машине из центра города Ярославля).
  • Дацан Гунзэчойнэй: что стоит посетить, экскурсию или службу? Отзыв простого посетителя, не представителя религии
    Будучи человеком любопытным и интересующимся многими местами, я не могла обойти стороной буддийский храм «Дацан Гунзэчойнэй» . Сразу справедливо будет отметить, что к буддизму я не имею никакого отношения, не знаю правил, обычаев, обрядов.
  • 21.09.2022 - 03:07
    Радушный прием и уникальные образы религиозной тхангки. Мое знакомство с буддийским изобразительным искусством.
    Здравсивуйте! Сегодня хочу поделится своим впечатлением о посещении Нового Хайморского дацана. В Бурятию с семьей приехали на отдых в конце лета. Нам повезло с погодой, было не жарко и не холодно. Однако, в природе улавливались изменения, кое-где пожухла трава и добавились желтые оттенки осени.
  • 12.05.2012 - 03:15
    Интересное место, необычная экскурсия
    Особым отызвом хочу рассказать про посещение буддийского храма, который находится рядом с Хуньчунем. Экскурсия эта в основном проводится вечером. Добираться из Хуньчуня, недолго, нужно на такси, но в Китае такси стоит всего пять юаней по городу, десять до храма, дольше ехать, (25 и 50 рублей…
  • Курорт для пенсионеров. Молодёжи здесь делать нечего, но природа красивая и кормят на ура🗻
    Всех приветствую! Сегодня я хочу поделиться с вами своими впечатлениями об отдыхе в посёлке Жемчуг , который находится в республике Бурятия и относится к разряду курортных.
  • 28.06.2022 - 20:43
    Отдых на Черном море 2022 в Краснодарском крае: мы всегда выбираем бухту Инал, потому что отдыхаем с детьми
    Добрый день! Я всё детство отдыхала в Анапе, то с родителями в санатории, то в детских лагерях. Сейчас Анапа уже не та, из-за обилия водорослей в море. До рождения детей с мужем мы отдавали предпочтение Дивноморскому. Пляж не с булыжниками, предостаточно баров, неплохой выбор жилья.
  • Наш отдых в Витязево. Там где мы НЕ купались в чистом море)) Не было тины, но любовались красотой.
    Всем привет. Хочу рассказать вам о пляже "Витязево". В Витязево мы отдыхали в конце июле. И хочу рассказать вам о пляже, куда мы ходили каждый день.   Выход к пляжу начинается с улицы Паралия. Это большая и широкая улица. На ней сосредоточены основные игры, кафе, развлечения.
  • 26.05.2022 - 15:12
    Настроение лето ☀ Настроение море🌊В Кринице можно отдохнуть как ты хочешь - уютно с семьей или с шумной компанией. Веселый и супер морской отдых.
    Мы объехали многие города и поселки на побережье Черного моря. Сегодня хочу рассказать месте о поселке Криница, ведь скоро лето и пора определяться гуда поехать.   Криница пос., Геленджикский район Как добраться. На самом деле сюда можно приехать отдыхать на личном авто или на автобусе.
  • 22.05.2022 - 08:21
    Раифский монастырь, покажу какой он изнутри. Расскажу как добраться и что обязательно с собой взять
    Раифский Богородицкий монастырь я давно хотела посетить и вот я добралась до этого замечательного места. Для начала напишу немного о монастыре   Как добраться Расположение Добраться можно на автобусах 552 и 554 с Северного вокзала Так же можно доехать на такси или собственном авто Есть…
  • 09.08.2022 - 12:55
    Если можно поехать дёшево - зачем платить больше? Расскажу как.
    Всем здравствуйте) В этом году мы отдыхали в отеле, который находится в маленьком посёлке Кизилот - в месте, где достопримечательностей днём с огнём не сыщешь. Ехать далеко нам было не с руки, поскольку отдых проходил с маленькими детьми, но и киснуть в отеле как-то не хотелось.
  • 21.04.2022 - 13:59
    Обязательно стоит подняться на этой канатной дороге на самую вершину и восхититься красотой гор
    Здравствуйте. Я люблю посещать Карачаево- Черкесию, там потрясающе красивая природа и особенно горы. Если вы не готовы идти в горный поход, но хотите насладиться красотой окружающей природы, то несомненно стоит прокатиться на канатной дороге и подняться на высоту 3170 м над уровнем моря.
  • Турбаза Приморская пос. Новомихайловский. Отдых для пенсионеров?
  • 18.06.2022 - 12:06
    Бывала в разных студиях эпиляции и могу сравнить! Расскажу, какие ощущения от гибридного лазера, и какой я получила эффект. Лазер - это не больно! Хожу на эпиляцию в студию лазерной эпиляции, принадлежащую крупной международной сети!
    Впервые я побывала на лазерной эпиляции примерно полтора года назад. О лазере я думала давно, но в то время, когда проблема удаления волос стояла для меня особенно остро, цены в городе были заоблачными, а я была бедной студенткой.
  • 03.05.2022 - 13:51
    Потрясающе!!! Обязательно к посещению!!!
    Отдыхая в Краснодарском крае просто необходимо посетить это место, ибо это лучшее из того, что здесь можно увидеть! Расположен Замок "Львиная голова" в с.Сукко, это км 20 от Анапы. Добраться из Анапы можно на автобусе 109, доезжая до ост. Озеро (предпоследняя на маршруте).