Опубликовано 8 Июль, 2019 - 21:19

1900 рублей

Много моих отзывов посвящено теме зрения, так как я и сама миопик с огромным стажем.. Это и отзыв о каплях, которые помогают мне поддерживать и улучшать зрение, несмотря на мой минус свыше 10 диоптрий. Это и рассказ об идеальных линзах. И еще несколько других отзывов по теме, которые можно найти в моем профиле . К сожалению, проблема с глазами коснулась и моего ребенка...

А именно, у сына смешанный астигматизм, косоглазие и амблиопия. Для лечения двух последних применяем окклюдеры Ortopad (они же "пластыри офтальмологические", другими словами)

Окклюзию делаем уже пятый месяц, есть небольшие результаты в лечении, да и собственное мнение о них уже сложилось, так что, как говорится, подоспел отзыв и на них. К тому же, помимо оклюдеров Ортопад мы попробовали и другие, сравнили, и об этом тоже ниже вкратце расскажу.

Обо всем по- порядку...

У нас окклюдеры телесного (бежевого) цвета, предназначенные для детей возрастом от четырех лет

Количество в упаковке - 50 штук.

Также в коробку вложены листы с наклейками для "украшения", с черно-белыми и цветными рисунками

ЦЕНА

Наш вид ортопадов стоит порядка 1800-2000 руб.

Белые стоят примерно также.

Разноцветные стоят на 200-300 рублей дороже.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ

Окклюдеры Ортопад выпускаются в Италии компанией PIETRASANTA PHARMA SPA под торговой маркой Master-AID

РАЗМЕР

Выпускаются в трех размерах:

Junior — для детей до 2 лет (67 x 50 мм)
Medium — для детей от 2 до 4 лет (76 х 54 мм)
Regular — для детей старше 4 лет (85 х 59 мм)

Моему ребенку четвертый год, но он достаточно крупный ребенок, поэтому мы купили глазные пластыри Ортопад в размере Regular. Вот фотография , как они "сидят" на ребенке:

В принципе, думаю, что можно было и купить размер Медиум. Но я не жалею.

ВНЕШНИЙ ВИД, УПАКОВКА

Упакованы в картонную коробочку. При этом каждый глазной пластырь упакован в индивидуальную упаковку, которая легко открывается. Затем снимается защитный бумажный слой с клейкой стороны и можно приклеивать на глаз.

Можно также на сам окклюдер приклеить наклейку с рисунком.

Мой совет - наклеивать эту наклейку для украшения на окклюдер лучше перед тем как наносите его на глаз, то есть пока еще не сняли защитный бумажный слой. Так как наклеивать ее уже на окклюдер непосредственно на глазу будет неудобно, да и ребенку можно причинить боль.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ПОСЛЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

1) Хорошо крепятся.

Можно даже (при необходимости что-то поправить или пр.) окклюдер отклеить и приклеить заново. Все будет замечательно держаться.

2) Не раздражают кожу.

С ортопадами не было у нас ни покраснений, ни зуда кожи

3) Дышащий материал.

Мы живем в жарком климате, но ни разу ребенок не жаловался, что глаз потеет в этом глазном пластыре.

4) Комфортные в носке.

Делаю этот вывод исходя из того, что крайне-крайне редко сын просит снять их. С другими оклюдерами, которые мы пробовали, сын гораздо чаще вспоминал о том, что у него заклеен глаз и начинал просить снять глазной пластырь.

В случае с окклюдерами Ортопад происходит чаще всего так, что ребенок не обращает внимание на заклеенный глаз, он не вспоминает об этом и ведет себя так, как будто ничего необычного нет, с ребенком все в порядке, он играет, гуляет, занимается и делает все так, как он делает в обычное время, когда мы не заклеиваем глаз.

Иными словами, он не чувствует дискомфорта и ведет полноценную жизнь. Никаких ограничений в связи с ношением окклюдеров у нас нет.

5) Эффективные

У нас уже есть результат. После трех месяцев ношения окклюдеров, а также дополнительного аппаратного лечения и занятий по специальным программам на компьютере мы проверялись у лечащего врача и заметили изменения в лучшую сторону. Что не может не радовать.

Лечение конечно же, на данный момент мы продолжаем.

Думаю, в ближайшем будущем (пока мой сын дошкольник), окклюзию нам делать предстоит долгие месяцы...

Возможно, будет меняться схема и количество часов "заклейки" (1:1 или 1:2, то есть количество дней подряд, на которые заклеивается каждый глаз). В данный момент мы делаем окклюзию по схеме 1:1, то есть один день "выключается" правый глаз, на следующий день "выключается" левый глаз. Чтобы не запутаться, я отмечаю это в настенном календаре:

СРАВНЕНИЕ С ДРУГИМИ

Мы пробовали использовать недорогие окклюдеры китайского производства. И в сравнении с Ortopad они , конечно же, проигрывают:

- Хуже держатся, могут отклеиваться после 3-4 часов ношения

- Иногда на коже возникало раздражение от клея, которое достаточно долгое время держалось

По возможности, будем покупать пластыри Ортопад (например, вот в этом уже проверенном интернет-магазине) . Хотя цена на них кусается...

Ну а больше никаких нареканий у меня к ним нет.

Поэтому: РЕКОМЕНДУЮ

Достоинства
  • Без латекса, кожа дышит
  • Высокое качество
  • Разные размеры
  • Хорошо держаться
Недостатки
  • Стоят не дешево
Lena Viрекомендует
09.07.2019
Не очень поняла. Это зрение восстанавлмвает? А для взрослых этот способ нерабочий?
09.07.2019
Это для лечения косоглазия и амблиопии ("ленивого глаза"), применяется в основном да, в детском возрасте, пока формируется глазное яблоко. У взрослых крайне редко. Можете поискать инфо по термину "окклюзия" в интернете
10.07.2019
Поняла, спасибо!