Опубликовано 17 Декабрь, 2020 - 18:00

Вопрос о замене окон витал в нашей квартире довольно давно, но от обилия фирм на рынке кружилась голова. Все решилось, когда блогер, на которую я подписана, купила квартиру и стала делать в ней ремонт. По ее рекомендации я обратилась в ООО "Окна Века" (ИНН9710083819).

Замерщик Ал-р приехал на следующий день после того, как я оставила заявку. Он произвел замеры, расчеты производит фирма по телефону, т.к. замерщик сторонний, работает с несколькими фирмами. Замена балконного блока с ламинацией со стороны комнаты, теплое остекление балкона (всё Rehau Blitz), с сайдингом, заменой крыши (последний этаж) и кладкой парапета вышло на 134100 рублей. Оплата происходит в 2 этапа: 1 в день оформления договора 50%, 2 в день доставки окон оставшиеся 50%. Также замерщик сообщил, что через пару дней приедут монтажники, снесут старый парапет и крышу, произведут кладку нового парапета, после чего он вернется и снова замерит балкон с учетом размеров нового парапета. Оплата производится либо наличными, либо переводом на Сбербанк онлайн, подтверждается квитанцией об оплате. Терминала для безналичной оплаты, увы, нет.

Через пару дней действительно приехал монтажник, бригадир И-ь. Он осмотрел поле будущих работ, произвел замер балкона, и сообщил, что сейчас ничего сносить-класть не будут, потому что тогда 3 недели балкон просто будет заливать дождем. Все будет сделано после доставки окон.

Срок изготовления балконного блока с ламинацией в "горячий" сезон- 3 недели, балконных окон- 2 недели.

Дата доставки окон по договору 9.10, установка 11.10.2020.

08.10.2020 мне позвонили, уточнили готова ли я принять окна, на следующий день их доставили. Не все окна были упакованы в пленку, что для меня минус. У нас дома был ремонт, и много строительной пыли, которая с радостью осела на новые предметы в комнате.

Рама без пленки
В этот же день мы созвонились с бригадиром, он уточнил, привезли ли окна, и сообщил, что в выходные (10-11.10) у него распланированы, монтаж могут произвести 12.10.2020 в понедельник. Я согласилась, он пообещал быть к 9-10 утра.

Утром 12.10.2020 И-ь позвонил мне, сказал, что будет через час-полтора, то есть в 10-10:30, и также поступил вопрос, нет ли у нас дождя, ведь он помешает сварке крыши. Поэтому, если у вас похожий объем работ- учитывайте погодные условия.

Работы начались с демонтажа, затем установка новой крыши, кладка стенки парапета.

Балкон уже без старой крыши
Также закладывалось боковое окно, выходящее к соседям (балконы расположены вплотную, поэтому смысла в нем не было).
До, за пленкой окно к соседям
И пространство под ним, хотя на закладке этого места мужу пришлось настаивать, там было что-то похожее на фанеру, и один из монтажников говорил, что это нормально.
До, справа в стене дыра, которую пришлось просить заложить
До, можно разглядеть щель между балконами
После
Далее устанавливались окна, затем и балконный блок.

Мусор выносился на лестничную клетку, в дальнейшем мы выносили его самостоятельно.

Закончилась установка в 21:30, ребята были жутко уставшие, поэтому я переживала за качество работы, ведь проверять ее пришлось уже в темноте. Пленку на балконе снимать не стали, так как в дальнейшем мы планируем делать отделку, чтобы окна при этом не испачкались.

После
21.10.2020 я все-таки решила ее снять, и обнаружила, что подоконник на балконе бракованный, покрыт капельками, похожими на застывший клей, который никак не оттирается. P/S стоило попробовать растворитель. Ну и вынуть пленку из щели между окном и подоконником это та еще история, кто сталкивался- поймет. Обратилась в офис, плюс в том, что отвечают они моментально (я пишу через ИГ). Они сообщили, что на след. день (дело было поздно вечером) со мной свяжутся.

На утро я обнаружила на подоконнике на балконе капли воды, сначала я подумала, что это конденсат, но потом все-таки решила, что крыша подтекает.

Капли на подоконнике на балконе
Об этом я также сообщила в офис уже утром 22.10.2020 и около 13 часов со мной связался Игорь, уточнил, что случилось, сказал, что заменят подоконник, а про воду, что это, вероятно, конденсат, но в любом случае они проверят, когда приедут.

23.10.2020 обнаружился еще один подтек, уже с другой стороны балкона, намокла стена, возведенная ребятами. Я это зафиксировала и направила бригадиру и в офис.

28 октября приехали И-ь с помощником, устранили проблему с подоконником, в этот раз еще промазали место стыка с окном герметиком. Также была проверена крыша в 2-х местах, где меня волновала протечка, их пропенили серым клеем. Ну и бонусом мне показали как снимается пленка: ее нужно порезать канцелярским ножиком вдоль окна, и потом отдирать, мало ли в дальнейшем пригодится. Перед отъездом меня попросили следить за балконом и сообщить, если что-то случится, пока все хорошо, подождем и посмотрим как покажет себя крыша при сильном ветре и дожде, какие были этим летом.

Касаемо качества окон. Его, конечно, нужно проверять временем. Открываются, закрываются хорошо, ламинация выглядит красиво, на балконе есть москитная сетка на одном из открывающихся окон. Из явных недостатков, которые обнаружились во время монтажа: под штапиком большого комнатного окна есть что-то типа скола, такая гладкая впадинка.

Скол
Так как гарантия 5 лет, мы не стали просить замену или что там делают в таких случаях, будем смотреть как окно поведет себя в дальнейшем.

В общем я максимально точно описала процесс взаимодействия с компанией. Мне понравилось, что офис моментально отвечает на сообщения, не игнорируя "проблемных" клиентов.

Рекомендовать ли данную фирму? Думаю да. Это был мой первый опыт в замене окон, я сильно переживала, что сделают плохо, что что-то испортят. Не знаю, поймете ли, но я люблю когда новая вещь идеальна, чтобы ни пылинки, ни царапинки. Сейчас, когда переживания утихли, я могу сказать, что меня все устраивает. В выборе магазина для покупки техники легко, есть мастодонты, которые у всех на слуху, среди них и выбираешь, а по установке окон куча компаний, куча рознящихся и фейковых отзывов, и поди разбери куда идти. Тут я уже точно знаю, что окна доставят в срок, что их установят, в случае наличия недостатков- устранят, а другие фирмы могут на деньги кинуть.

После, да батарея страшная

Также я рекомендовала бы разделять большой объём работ на несколько дней. Возможно, раздели мы установку на несколько этапов, как говорил Ал-р, то проблем с крышей не было бы вообще.

Достоинства
  • Допустимый уровень цен
  • Моментальная связь с офисом
  • Реальное устранение проблем
  • Соответствие заявленным срокам изготовления
Недостатки
  • Наличие недочетов
SomeHandsomeрекомендует
16.07.2021
Спасибо за подробный отзыв! Мы тоже выбирали между века и кбе, решили всё-таки на кбе остановиться, хоть они и подороже были, потому что у нас в частном доме очень большие окна и не хотелось портить вид дополнительными профилями. Только кбе и способны были такую нагрузку выдержать, а еще чисто эстетически очень красиво темные профили смотрятся, по этим соображениям мы их взяли