Опубликовано 19 Июль, 2024 - 23:11

Доброго времени суток, дорогие читатели!

На просторах интернета мне однажды встретилась фраза, которая звучала примерно так: некоторые люди настолько наивны и думают, что их телефон принадлежит только им, что хранят свои пароли в мессенджерах и/или заметках.

О потенциальном прослушивании своего устройства хотя бы раз думали многие: меня лично такая перспектива пугала несколько лет до тех пор, пока я просто не приняла возможные меры безопасности. Как бы там ни было, страх потерять телефон остаётся неслабым, даже с условием полного форматирования при неверном вводе пароля и блокировки карт: для опытного хакера (или порядочного специалиста) будет возможность восстановить отформатированные и повреждённые файлы либо полностью, либо частично.

Фильм "Украденная личность" 2023 г.

Мама рассказывала, что в 90-х гг. люди резали использованные фотоплёнки, когда выбрасывали, потому что некоторые выброшенные плёнки могли каким-то образом попасть к злоумышленникам, которые найденные снимки могли использовать в гадостных целях, а что и говорить про сегодняшний день, когда в гаджете может помещаться буквально вся жизнь человека (и благополучие этой жизни). Потеря своего гаджета может означать, что вместо порядочного человека телефон может подобрать психопат или очень скучающий человек (что иногда не так-то и различается меж собой).

Фильм "Украденная личность" 2023 г.

Даже в сервисных центрах, куда человек отдаёт телефон на ремонт, встречаются недобросовестные мастера: несколько лет назад в паблике по типу "Подслушано" видела пост от мастера, который смеялся над переписками и фотографиями людей, отдающих телефон в ремонт. И по большому счёту это самое безобидное, что может случиться.

Она просто уронила свой смартфон и попала под прицел серийного убийцы.

Фильм "Украденная личность" 2023 г.

Об актуальной проблеме безопасности личных данных и собственной безопасности в век гаджетов и рассказывает южнокорейский триллер "Украденная личность". Начинается история с того, как девушка по имени Ли На-ми выронила в автобусе телефон, который попал в руки к психопату - серийному убийце.

Аннотация: Потерянный Ли На-ми смартфон попадает не в те руки. Злоумышленник подстраивает всё таким образом, что девушка приходит забирать телефон к нему в сервис и выдаёт код разблокировки — он устанавливает на устройство программу-шпион и теперь может следить за каждым шагом своей жертвы. А в это время за городом находят тела нескольких девушек, и полицейский детектив начинает подозревать, что его несколько лет назад сбежавший из дома сын связан с этими убийствами.

Фильм "Украденная личность" 2023 г.

Несмотря на то, что личность преступника известна сразу, и предсказуемы его последовательные схемы разрушения чужой жизни, триллер получился очень напряжённым и интересным. Создатели фильма поставили в центр мысли и переживания главной героини, а так же то, как постепенно, методично и бесповоротно маньяк разрушает её жизнь, начиная с малого и заканчивая самым дорогим, что есть у человека.

Фильм "Украденная личность" 2023 г.

Поразило, как без рек крови, лишних махинаций, в минималистичной цветовой гамме создатели фильма сделали настолько эмоционально сильный момент, что хотелось плакать и кричать вместе с Ли На-ми. А кульминационная перед финалом сцена пробрала до мурашек. Нельзя и не отметить музыкальное сопровождение, которое так же оказывает сильное эмоциональное воздействие на зрителя.

Фильм "Украденная личность" 2023 г.

Как отмечали другие зрители, действительно жаль, что в фильме никак не раскрыты отношения полицейского и его сына, но как уже было сказано, весь фокус помещён на психологизм Ли На-ми. Однако если бы эта сюжетная линия отец-сын была раскрыта хоть как-нибудь, фильм от этого выиграл бы ещё больше.

Я больше никогда никому не поверю.

Фильм "Украденная личность" 2023 г.

Чего действительно не хватило - информации о прошлом маньяка, почему он таким стал... Зрителю на то, чтобы попытаться это понять, даётся лишь один намёк длиной в несколько секунд на весь хронометраж фильма.

Я знаю одного отца, который не общается со своим сыном с тех пор, как тот сбежал из дома. Вот из-за таких придурков я до этого и докатился.

Фильм "Украденная личность" 2023 г.

Тем не менее, "Украденная личность" - достойный уровень для дебютного фильма в карьере режиссёра. Любителям психологических триллеров рекомендую. К тому же, этот фильм позволит зрителю ещё серьёзнее относиться к своим личным данным и позаботиться о том, чтобы возможность их утечки была сведена к минимуму и миновала вовсе.

Спасибо за Ваше время и побольше интересных фильмов в Вашу кинотеку! 🎔

Отзывы на триллеры:

Яма / The Hole (2001)

Основной инстинкт/Basic Instinct (1992)

Глубокое влияние (2022)

Девушка по соседству / The Girl Next Door (2007)

Убей меня нежно (Killing Me Softly) (2001)

Бал безумных женщин | Le bal des folles (2021)

Разговор / The Conversation (1974)

Отзывы на фильмы и мультики здесь

Фильм "Украденная личность" 2023 г.

Достоинства
  • Главная героиня
  • Музыкальное сопровождение
  • Операторская работа
  • Сюжет
  • Тема
Недостатки
  • Многое не раскрыто
мысл.ь_и_тел.ьрекомендует
19.07.2024
Смотрела👍🏻, изначально и зацепила тема безопасности своего телефона!