Опубликовано 23 Март, 2021 - 20:05

Всем доброго!

Сегодня хочу поделиться радостью от находки новой для меня экранизации романов Великой Агаты Кристи.

Сама являюсь поклонницей творчества Леди Агаты, с удовольствием смотрю экранизации про Мисс Марпл (исключительно с Джоан Хиксон в главной роли) и про французского бельгийского сыщика Эркюля Пуаро (исключительно в исполнении Дэвида Суше).

Так вот, недавно я открыла для себя новую серию про Томаса Бересфорда и Пруденс Коули, которую ранее пыталась читать, но почти 20 лет назад все эти шпионские игры казались скучными и неиниересными.

Сейчас же чтение книги "Таинственный противник" и других из серии про Томми и Таппенс зашло на ура и я задалась вопросом: а есть ли экранизация данной книги "родного" великобританского производства.

Как оказалось, экранизаций на ютубе не так много, точнее она одна-единственная, и что не могло не порадовать, создана именно на родине автора - в Великобритании!!!!!

******************************************

Итак, непосредственно к фильму:

Год выхода на экраны: 1983 год

Страна: Великобритания

Режиссёр: Тони Уормби

Продолжительность: 1ч.55 мин.

Аннотация к фильму:

После окончания Первой мировой войны бывший офицер Томми случайно встречает свою давнюю подругу Таппенс. Время трудное, работы нет, денег тоже. Они решаются на авантюру: напечатать объявление в газете о том, что ради денег готовы принять «самые неразумные предложения». Богач мистер Виттингтон, увидев это объявление, приглашает Таппенс на встречу. При знакомстве она представляется вымышленным именем Джейн Финн. Услышав его, мистер Виттингтон страшно испугался, дал ей деньги и попросил, чтобы она пришла завтра. Но назавтра богач бесследно исчез...

Фильм начинается с кадров кораблекрушения.

Я грешным делом подумала, что это документальные кадры "Титаника" и при чем здесь все это???

По факту показано 7 мая 1915 года, когда «Лузитанию» одна за другой поразили две торпеды, и пароход начал быстро погружаться.

Паника, тонны воды, проникающие во все внутренние помещения парохода, толпы людей сметающие друг друга с пути, пытающиеся занять место в спасательной шлюпке.

Дальше кадры переносят нас в городской парк, где происходит встреча двух друзей детства: Пруденс Каули, по некой таинственной причине которую в кругу близких людей зовут «Таппенс» и Томаса Бересфорда. Во время войны она работала в госпитале, он воевал. Сейчас, в мирное время, оба страдают от безработицы и , как следстивие, постоянного заработка.

Вот честно, положа руку на сердце, вначале игра актеров, а именно главных героев, не впечатлила!

Она:

Слишком переигрывала, ооочень богатая мимика, ужимки и наигранная радость от встречи со старым другом создают впечатление, что ты в любительском школьном/сельском/заводском (кому как угодно) театре!

Он:

Больше похож на сельского священнослужителя, чем на бывшего военного.

Но дальше или актерский состав сыгрался, или мне попривыклась картинка, но действие с каждой минутой становилось интереснее.

Мисс Таппенс авантюристка, какой свет не видывал, в глазах так и пляшут чертики, душа требует приключений, динамизма. А приключения, как известно, приходятся на другую часть тела, расположенную чуть ниже поясницы.

Чего только стоит ее фраза:

Если бы мы могли себя чем-нибудь зарекомендовать, то нас нанимали бы для совершения разных преступлений.

При этом мне оооочень импонирует образ, который представлен на экране.

Сначала девушка одета в дешевую, поношеную одежду. Её шляпа чем-то напоминает соломенную, сверху декорированную тканью с розочками

В подошве ее туфель дыра, которую она пытается залатать с помощью конверта.

После получения аванса (или может быть платы за молчание) от мистера Виттингтона, Таппенс "приоделась".

А уж после "негласного поступления в секретную службу Ее Величества" и заселения в Ритц, Таппенс просто расцвела. Чего стоят ее головные уборы.

Фильм строится на том, что все "ищут пожарные, ищут милиция" парня ищут некую молодую американку, ехавшую на затанувшем пароходе - Джейн Финн.

По данным разведки ей передали договор, имеющий государственное значение. Пробоема в том, что после крушения она исчезла, и договор вместе с ней.

Их ищут как плохие парни: некий Мистер Браун, которому договор даст безграничную власть. Кто он никто не знает, кроме того, как что он англичанин.

Кузен Джейн Финн, молодой американец, к тому же еще и миллионер.

Спецслужбы, наняв Томми и Таппенс, с целью предотвращения мирового скандала и всеобщей забастовки в Великобритании.

Томми и Таппенс объединяют свои усилия с кузеном пропавшей девушки и дествуют сообща.

Входе расследования они узнают, что на параходе была некая Рита, которая пыталась подружиться с пропавшей девушки.

Когда поиски Риты увенчались успехом, наши сыщики обнаруживают, что она связана с мистером Виттингтоном,

тем самым, которого обманула Таппенс, назвавшись Джейн Фосс, и тем самым напугав его так, что он дал ей денег.

Что делать?

Наша героиня решает пойти ей на службу горничной. И Таппенс мастерски меняет внешность, ощущение, что она всю жизнь была секретным агентом.

Томми тем временем преследует подозреваемого и попадает в плен

Теперь Таппенс совместно с кузеном Джейн продолжают поиски, но складывантся ощущение, что таинственный Мистер Браун на шаг впереди них.

Кузен восхищается настолько Таппенс, что решается и делает ей предложение руки и сердца!!!

Мечта каждой девушки: молод, недурен собой, богат.

Кого выберет Таппенс: родного по духу авантюризма или деньги, о которых она так мечтала с юности?

Как в любом шпионском фильме есть место погоне, стрельбе, похищению, неожиданной смерти одного из главных подозреваемых в закрытой комнате при отсутствии посторонних.

А также интрига, которая на протяжении всего фильма держит в напряжении ну кто же этот загодочный Мистер Браун, а может он и не Мистер, а Миссис Браун?

В фильме также показано знакомство Томми и Таппенс с их будущим помощником Альбертом

В фильме царит атмосфера старой Англии: это и костюмы, прически героев, конные экипажи, замки

В целом, фильм (как это обычно и бывает) немного отличается от книги, но он мне понравился, оставил очень приятное впечатление.

Любителям классики и английских детективных фильмов рекомендую!!!

Ваша фыр-фыр, мяу-мяу!!!

Достоинства
  • Замечательный актерский состав
  • Хорошая экранизация
Кыса-Мурысарекомендует