Опубликовано 16 Февраль, 2020 - 11:31

Здравствуйте!

Оригинальная версия фильма вышла в 1974 году.

Длительность составляет - 83 мин. Бюджет 83 532$ Был снят за 32 дня, снимался в хронологическом порядке.

Фильм вышел под оригинальным слоганом - «Before Halloween.... Before Friday The 13th.... Before Scream.... There Was The Saw».

Фильм имеет ремейк 2003 года, приквел 2006 года.

"Прямое продолжение оригинального фильма" вышло в 2013 году. И в 2017 вышел приквел.

Данный фильм самая настоящая классика.

Если любите ужасы, то этот фильм вам непременно понравится Smile

Мне очень нравится тематика каннибализма.

Сюжет фильма:

Обеспокоенная новыми сообщениями о том, что вандалы и хулиганы испоганили далекое кладбище в Техасе, где похоронен ее дедушка, Салли и ее прикованный к инвалидной коляске брат Франклин Хардести собирают своих друзей и на семейном автофургончике отправляются проверить, не повреждена ли дедушкина могила.
Оказавшись в районе кладбища, они заодно решают навестить старую ферму, где жил их дедуля. По соседству расположена еще одна ферма, внешне довольно-таки неприятная. Она разукрашена жуткими предметами, сделанными из кожи и костей людей и животных, а живет там семейка рабочих со скотобойни.
Самый страшный из них «Кожаное Лицо». Он носит маску из человеческой плоти и умело управляется с бензопилой.

Фильм начинается с очень эстетичных кадров:

Нам сразу сообщают, что происходит ограбление могил в Техасе. Кладбище вблизи маленькой сельской общины. Полицейские нашли останки полуразложившегося тела. Второе тело было найдено в выкопанной вокруг кладбища канаве. Выяснилось, что было ограблено по крайней мере, десяток склепов. Ожидается, что в ходе расследования их количество может возрасти. В некоторых случаях, были оторваны только части трупов, головы или конечности. И при этом, тело оставалось не тронутым.

Давайте познакомимся с персонажами?

Салли Хардести (Мэрилин Мёрнс) - у нее есть брат Франклин. Милая девушка.

Пожалуйста, умоляю.. я сделаю все.. отпустите меня..

Франклин Хардести (Пол Партейн) - прикован к инвалидному креслу. Очень плохо переносит жару. Не любит оставаться один. Немного параноик, любит поговорить.

На мой взгляд, этого персонажа по характеру проработали лучше всех.

Они начинали визжать, брыкаться и все такое..И нужно было подходить к ним и добивать еще.. два или три раза. Я хочу сказать, что иногда.. с них снимали кожу живьем!

Джерри (Аллен Данзигер)

Ну что, опять читаешь гороскопы? Неужели ты веришь в эту чушь для бабушек?

Кирк (Уильям Вейл)

Нужно было спросить, есть ли тут еще где-то заправка.. почему никто меня никогда не слушает?

Пэм (Тери МакМинн)

Пойдем.. давай просто уйдем отсюда..

Дедушка (Джон Даган) - глава семьи, еле шевелится, но ест. Его очень уважают и любят члены его семьи. Старик (Джим Сидоу ) - хозяин заправки. Повар, любит готовить мясо.

Есть такие вещи, которые нужно делать! И не обязательно, что вам это понравится!

«Кожаное лицо» (Гуннар Хансен) - серийный убийца. Рост около 204см, вес около 170кг. В представлении особо не нуждается Smile

Кожаное Лицо стал один из первых антагонистов фильмов ужасов в жанре слэшер.

Набинс (Эдвин Нил) - с первого взгляда становится понятно, что он какой-то странненький. Очень эмоциональный, жесток, любит кровь.

Они берут головы и варят в кипятке, кроме языка. А потом, отдирают всю плоть от костей.

Один из немногих фильмов ужасов, где главные герои поехали не для того, чтобы укуриваться, бухать и сношаться.. уже крайне необычно пересматривать. Учитывая то, как снимают сейчас.

С первых минут фильма скучно не становится. Начиная с начальных кадров, а они весьма эстетичные, вспышка от фотоаппарата во тьме и трупы..

Мне особенно нравится сцена почти в конце фильма - семейный ужин. Очень отчетливо показано взаимоотношение между семейкой, их ценности и безумие.

На мой взгляд, не совсем проработана индивидуальность каждого персонажа, некоторые запоминаются, а некоторые вовсе нет.

И хотелось бы видеть больше сцен с расчленением и кровью.

Очень хорошо продемонстрирован дом - пыль, грязь, паутина.. Криков в фильме хватает.

Мне нравится ремейк 2003 года и особенно приквел 2006 года. Там как-то более подробно и детально нам повествуют рассказ. Больше крови, жестокости и мяса. Да и игра актеров, спецэффекты, музыкальное сопровождение..

А вот то, что вышло в 2013 и 2017 году.. мне совсем не понравилось.

Но как не крути, это оригинал, классика.

Однозначно рекомендую к просмотрю.

Еще немного кадров из фильма:

Немного интересных фактов:

Первоначальным названием картины было «Headcheese».

По словам самого Тоуба Хупера идея о сюжете фильма пришла к нему в голову во время посещения магазина домашней утвари, секции бензопил.

Прототипом деяний семейки стал легендарный серийный убийца Эд Грейн, но свои злодеяния он совершил не в Техасе, а в штате Висконсин.

Несмотря на то, что в фильме приводятся конкретные даты «реальных событий», 18 августа 1973 года — дата, упомянутая голосом за кадром, — вымышлена. Съемки завершились за четыре дня до этого августовского дня.

В роли «бензопилы» была снята пила марки «Poulan 306A», но этикетка с названием фирмы была на всякий случай убрана с изделия во избежание судебных исков.

В качестве музыкального фона режиссёр использовал фонограмму с записью звуков скота, отправляемого на бойню.

Kate-Nрекомендует