Опубликовано 20 Октябрь, 2018 - 11:04

Всем привет.

Этой осенью мне удалось побывать в Болгарии на отдыхе. Бархатный сезон себя оправдал на все 100%. Погода изумительна: днем приятно, можно купаться, море теплое. И что самое главное- нет толпы туристов, пляжи полупустые.

Когда определились со страной, я начала искать интересное место для отдыха. Чтобы не только тюфяком лежать на пляже, а и погулять, посмотреть интересности. Поэтому и выбрала Несебр. Даже отель специально искала поближе к старой части города. И нашла.

С крыши отеля открывался изумительный вид на Старый город.

Сам город Несебр ничем не примечателен. Отели, магазины, пляжи. Все. Поэтому гулять мы ходили в Старый город. Больше о нем и будет отзыв.

Старая часть находится на небольшом полуострове, соединенном с сушей небольшим перешейком, на котором находится визитная карточка Несебра – старая мельница. На большинстве сувениров вы найдете именно ее.

Весь полуостров включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. До сих пор там проводятся раскопки. Город — это смесь старинных развалин, церквей, сувенирных лавок, небольшого порта, ресторанчиков и жилых домов.

Старинных построек там настолько много, что можно делась фотографии на каждом шагу. И порой ты даже не можешь отличить старину и жилой дом. Кстати почти все дома двухэтажные, и первый этаж каменный, а второй деревянный. Улочки порой такие узкие, что пройдет лишь один человек. И мощеные камнем. За день прогулок ноги очень устают.

На территории находится музей, много развалин старых церквей, несколько уцелевших церквей, в которые можно войти как в музей за 2-3 лева. И есть одна действующая церковь.

Со стороны открытого моря полуострой обнесен большими отбойниками. Рядом чувствуешь себя муравьем.

Когда надоест гулять, и вы проголодаетесь, можно зайти в небольшие ресторанчики. Все они имеют открытые террасы с видом на море. Попробовать можно множество видов рыбы, морепродуктов, болгарских блюд. Но цены не будут дешевыми. Это курорт и дорогая его часть.

Мидии, шопский салат, гриль с осьминога и креветок, овощи-гриль. чесночный хлеб и 100 грам ракии и сок будет стоит 70-75 лев (1$ - 1.9 лева)

Будьте готовыми, что в каждый ресторан вас будут если не активно приглашать, то чуть ли не тащить специальные зазывалы. Некоторые даже представятся владельцами. Хотя я сомневаюсь. Что владелец будет приглашать людей на улице.

Город спокоен. Болгары сидят возле своих лавочек с сувенирами, не спеша ведут беседы. Некоторые торгуют даже возле своих ворот картинами, вязаными скатертями и прочем.

Такой милый болгарский язык

А особо предприимчивые пускают в туалет за деньги. Так как общественных нет. И биотуалетов тоже. А людей каждый день там – не пересчитать.

Город нам очень понравился. Гуляли там днем, и ночью, в солнце и в пасмурную погоду. Всегда там была своя непередаваемая атмосфера. Сказочная, морская, простая. Умиротворенная.

Всем, кто будет в Болгарии советую посетить Старый Несебр.

Достоинства
  • Всегда можно найти сувениры
  • Красивая архитектура
  • Красивая набережная и природа
  • Отличные вид на Солнечный берег
  • Отличные рыбные ресторанчики на берегу
Недостатки
  • Нет туалетов
Igrimрекомендует
Очень красиво)
20.10.2018
Все не доберусь до Болгарии, а очень хочется))))
20.10.2018
Городок действительно сказочный, была там в далеком 2005 году, до сих пор с нежностью вспоминаю.
21.10.2018
Я влюбилась в эту мельницу)