Опубликовано 1 Декабрь, 2018 - 12:00

несколько раз

Несебр или Несебыр древний город в Болгарии, возраст которого более 3000 лет. Изначально назывался Месемврия или Мембрия, является одним из древнейших городов Европы. У города была своя не простая история, со своими взлётами и падениями. Город пережил грандиозное восстановление, реставрацию, сейчас находится под защитой ЮНЕСКО, является одним из самых популярных и любимых мест посещения туристами из разных стран. Он сам по себе город - игрушка музей под открытым небом где интересно и красиво всегда. Романтика и очарование узеньких улочек располагает к длительным прогулкам и многочисленным фотографиям. Часть Старого Несебра ушла под воду, но ч то самое интересное все 40 храмов остались на не затопленной части. Мельница является "визитной карточкой этого места, присутствует практически на всех открытках и магнитиках посвященных ему.

Старый Несебр представляет собой полуостров, к нему ведёт автомобильная дорога и пешеходная дорога. Дорога к старому городу очень живописна и комфортна.Так же в Несебр можно доплыть водным транспортом из различных городов.

На входе в город стоит памятник святому Николе, который считается покровителем моряков. Гуляя по острову можно наблюдать множество рыбачьих лодок, яхт, которые то уплывают в морскую даль то возвращаются обратно. Вдоль всего внешнего края острова расположены рыбацкие ресторанчики, где есть возможность любоваться морем и совсем не жарко.

Длинна острова всего-навсего 850 метров, а ширина 300 метров, но не смотря на это в городе очень компактно расположена и активно развита вся необходимая для жизнедеятельности города инфраструктура. Есть отели и жилье в аренду.

Представлены все службы администрации и школы.

Неимоверное количество магазинов и торговых рядов в самых неожиданных местах, что скорее портит впечатление о таком прекрасном месте,.

Китайский хлам в тридорога ещё никого и ничего не украшал. Хотя можно встретить работы местных умелец, которые шьют, вяжут вышивают. На острове можно найти галереи местных художников, где они выставляют и продают свои работы. Можно найти интересные работы из дерева и глины .

Облик города лишён современных строений и высоких зданий. Галереи, магазинчики, рестораны успешно располагаются, как на первых, так и вторых этажах.

А по улочкам можно гулять бесконечно-настолько романтично и живописно они выглядят, но обувь должна быть обязательно ну очень удобная- все вымощено брусчаткой, лестницы зачастую отличаются крутизной.

Когда-то Несебр был греческой колонией, потом пережил правление римлян, был разрушен турками, но сейчас восстановлен и отреставрирован.

Старинный облик тщательно сохранен и поддерживается. Улочки узенькие, очень похожи на лабиринты.

Некоторые из них ведут к морю и обязательно на берегу будет ресторан.

Цены в ресторанах с "видом " самые дорогие, по Болгарским меркам очень дорогие, а качество пищи не всегда соответствует стоимости.

Старый Несебр сам по себе- это туристическое и очень дорогое место. Даже туалеты все платные, причем за деньги в туалет пускают и магазины. Зарабатывают ,как могут.

На Старом Несебре было 40 церквей а действует только одна- церковь св Богородицы.

Церковь Христа Пантократа (Вседержитель), сейчас внутри картинная галерея.

Церковь Христа Пантократа, первая половина XIV в, Несебыр — крестово-купольная с тремя алтарными и нартексом. Общая длина — 16 м. Ширина — 6,7 м. Крестовидная часть здания оформлена четырьмя колоннами. Апсиды изнутри полукруглые, снаружи пятистенные. Фасады расчленены богато декорированными слепыми нишами.

Церковь святого Стефана входит в список наиболее значимых объектов Болгариии и защищается Юнеско.

Церковь святых архангелов Михаила и Гавриила.

Церковь святого Спаса или Свято-Вознесенская церковь.

На острове множество расклопок и древних развалин, которые придают особый "шарм" и колоритность.

Но ,единственное "но"- это то,что место очень любят туристы и людей там очень и очень много, плюсом активно идет торговля. Сделать фотографию без "кого-то лишнего" и в принципе наслаждаться видами.

Поэтому от всей души рекомендую посетить Старый Несебр вечером, когда экскурсии и не ведутся и основной поток туристов отхлынул, основная торговля закончилась.

Включается подсветка старинных зданий, набережной.

Прогулки вечером еще более увлекательны на мой взгляд,чем днем.Появляется возможность полюбоваться уникальным историческим образом города.Включается подсветка старинных зданий, набережной.

Часто "вечерний"облик города можно встретить в фотографиях и открытках.

Подсвечен каждый уголок ,раскрывает романтика и уют этого места .

Смотреть можно долго и много.

Виды старого города завораживают с первого взгляда.

На мой взгляд, вечером и раскопки выглядят интереснее.

Город становится более "приватным", затихает, из ресторанов доносится живая музыка , можно услышать шум волн.

Наверное, если бы я попала сюда с "толпой"

в разгар сезона, для меня этот город так бы и остался непонят.

Он располагает к прогулкам, неторопливым трапезам, любованию и покою.

Мои ощущения и впечатления

Старый Несебр- уникальное место , со своей историей и исключительным обликом. Посещая Болгарию, уделить время для него его обязательно стоит- это одна из самых ярких достопримечательностей страны. Это очень запоминающееся и самобытное место. .Доехать можно легко самостоятельно- туда ходят автобусы, так же туда ходит лодки из Елените и Солнечного берега. В Болгарии в принципе прекрасный общественный транспорт- очень удобные маршруты и автобусы ходят часто. Также туда организуются экскурсии, но мне не нравится ходить с толпой туристов, на отдыхе хочется покоя и размеренности, мне больше нравятся самостоятельные прогулки по достопримечательностям. Благо в Болгарии все очень понятно и доступно- везде надписи, карты да и местные жители всегда с радостью подскажут.. В Старом городе действует Археологический музей, который я рекомендую посетить для того,что бы составить впечатление о месте. Не стоит рассчитывать на пляж в старом городе- он очень не очень, не идет ни в какой сравнение с пляжами в Солнечном берегу или новом Несебре, подойдет только для того,что бы освежиться. Еда и разные виды кафешек, ресторанов и стритфуд здесь присутствующий в изобилии, но цены высокие, рестораны с видом на море самые дорогие. Но, я бы не сказала что, где-то особенно вкусно ( за те несколько лет, которые туда приезжаю не могу выделить ни одного места, хотя кафешек и ресторанов великое множество), в туристическом месте все работают на поток и не особо заботятся о качестве, хотя очень вкусная кухня- сильная сторона Болгарии, поесть здесь любят очень и требования к продуктам так же высоки. Здесь можно приобрести интересные сувениры ручной работы (картины, лепка, домашнее варенье), а вот косметику с болгарской розой и магнитики дешевле купить в обычном супермаркете вроде Жанет. Но самый главный и дорогой сувенир из этих мест- это колоритные фото и воспоминания, с большим теплом вспоминаю о Старом городе и времени проведенном там.

Спасибо за внимание к моему отзыву !!!

Достоинства
  • Архитектура
  • Климат супер!
  • Красивая архитектура
  • Красивая набережная и природа
  • Красивая природа
  • Отличные вид на Солнечный берег
  • Отличные рыбные ресторанчики на берегу
  • Очаровательные домики, многочисленные церкви
  • Очень красиво
Недостатки
  • Много туристов
  • Нет туалетов
  • Отсутствие хорошего пляжа в старой части.
  • Очень много туристов в сезон
  • Слишком много магазинов для исторического горого
  • Цены высокие на все
Карина_Ивановнарекомендует
Очень красиво)
01.12.2018
Какая красота на фото, любопытно там побывать
01.12.2018
Какое интересное место! фотографии нереальные, как из сказки Love
01.12.2018
Красивые места, хотелось бы посетить. Спасибочки за обзор ?
Старые городки это ни с чем не сравнимая атмосфера Smile
01.12.2018
Красиво там) подробный отзыв?
01.12.2018
С удовольствием прочитала отзыв. Была в Несебре 2 раза, одно из моих самых любимых мест.
Красота и романтика Smile
И никаких тебе высоток, небоскребов и прочих атрибутов современности))
красивые места
Колоритные места.
01.12.2018
Какая красивая архитектура, просто завораживает, а ночью так вообще Love
Очень прекрасные фото
02.12.2018
Вы наверно гид по профессии Smile
Если-бы Smile Просто люблю путешествовать
Учту
02.12.2018
Красота то какая, интересно было бы посетить это место Innocent
Дочка там была. Ей понравилось. А мне, пока, не так сильно повезло Smile
02.12.2018
Красота, с удовольствием бы побывала в этом месте)
02.12.2018
очень красивый, исторический городок)
02.12.2018
Какое крутое место! Smile И такое атмосферное! Просто супер!
Захотелось там побывать Smile
03.12.2018
Несебр невероятно красив, мечтаю там побывать!
Очень хотелось бы там побывать! Love
04.12.2018
Красиво)))
07.12.2018
Еще не была в Болгарии Smile интересно посетить этот город
09.12.2018
невероятно красивый старинный город! Как в сказке Smile
10.12.2018
Классное место, была там два раза. Вечером Несебер особенно привлекателен из-за отсутствия людей и какой-то атмосферы таинственности.
21.12.2018
Какой чудесный, теплый отзыв-рассказ, спасибо!
С удовольствием рассматривала фото и прочитала впечатления. Греческий дух чувствуется на улочках)
24.12.2018
красивые фотографии )
02.01.2019
Живописное место)
07.01.2019
В красивых местах вы побывали Love
17.03.2019
Были этим летом)
Очень красиво
Очень классное место Smile ???