Опубликовано 10 Январь, 2018 - 17:21

Доброго вам времени суток, уважаемые читатели. Сегодня я бы хотела посвятить отзыв тем, у кого есть домашняя живность в виде всяческих грызунов. Лично у меня живет замечательный морской свинтус. Моя семья его любит, он любит нашу семью, все всем довольны. И конечно же, мы стремимся сделать жизнь нашего любимца максимально комфортной. Сюда входит и большая удобная клетка (не сажайте морских свинок в крошечные клетки для хомяков, это издевательство!), и хороший корм, и функциональный настил. Вот о том, по чему именно бегают крошечные лапки моей животинки, мы и поговорим. Про гранулы рассказывать не стану. В целом, плохих гранул мне еще не попадалось и любые из них, хоть дорогие, хоть дешевые, впитывали в себя все исправно и проблем не создавали.

Другое дело – опилки. Вот это моя личная головная боль. Какие я только не покупала – разной ценовой категории, разных размеров и производителей. Почти везде есть какие-то проблемы. Последнее приобретение – опилки «Зверье моё. Классик. SUPERCOMPACT», 20л.

Итак, как же описывает товар сам производитель:

*Очищены от пыли, коры и посторонних включений;

*Обладают высокими показателями абсорбции;

*Нейтрализуют неприятные запахи.

Подводим беглые итоги, следуя написанному: данные опилки чистые, впитывающие и не позволят вашей комнате пахнуть зоопарком. И да, большую часть обещанного производитель выполняет как надо. Проходит несколько дней, а подстилка в клетке свинки не выглядит мокрой, да и запах как таковой минимален. Это замечательно.

20 литров опилок хватает применений на пять, что при цене в 50 рублей я считаю неплохим результатом.

Теперь рассмотрим отрицательные стороны.

Первая, состав.

На упаковке указано, что данные опилки – опилки хвойных пород. К сожалению, в нашем городе почти все опилки относятся именно к этой категории, и это плохо. Не знаю как насчет других грызунов, но морским свинкам хвойные породы деревьев подходят не очень хорошо. Они колючие, могут вызвать у свиненыша аллергию и чудовищно цепляются за шерстку. Пару-тройку опилок на мордочке свинки всегда можно увидеть.

Вторая проблема, неоднородность опилок.

Опилки от фирмы «Зверье моё» ну просто чудовищно разнообразны в пределах одной пачки. Треть оптимального для свинки размера, треть превращена в труху, а еще треть – лежит острыми щепками, размером от моего ногти до целого пальца. Чем опасна труха? Мелкая пыль попадает бедной свинке в нос, а также в рот во время еды. Это неплохо забивает дыхательные пути зверька, он чихает и чешется. Но и щепки не менее опасны для свинок, чем труха.

У морских свинок очень нежные лапки. При неудачном выборе подстилки они могут их натирать чуть ли не до крови. Именно поэтому никогда не кладите в клетку просто гранулы, без мягкого опилочного слоя сверху. Вам самим приятно было бы целый день ходить голыми ногами по бревнам? Вот то-то же. А щепки в лапки морских свинок могу впиваться и ранить звереныша. Меня лично пару раз занозило, когда я насыпала опилки в клетку, что же испытывают наши морские свинки, вынужденные целые день скакать по этому настилу?

В общем, у фирмы «Зверье мое» с этим большие проблемы. Их опилки я стараюсь приобретать как можно реже, когда нет времени или возможности искать другие. Да и потом сижу еще полчаса, ковыряясь в настиле и выбирая все опасные щепочки. Это утомляет и вызывает непонимание, почему я вообще должна этим заниматься, если производитель сам не соизволил озаботиться качеством своей продукции.

Так что, если есть возможность, рекомендую для ваших пушистых питомцев покупать опилки другой фирмы. К примеру, мои любимые – TRIOL.

Здоровья вашим питомцам)

Достоинства
  • Недорогие и экономичные
  • Устраняют неприятный запах
  • Хорошо впитывают
Недостатки
  • Крупные щепки
  • Мелкая пыль
  • Хвойные
  • Цепляются за шерсть
Torveigне рекомендует