Опубликовано 13 Февраль, 2023 - 23:20

500 руб

В первую очередь прибор для измерения ph мне понадобился для проверки кислотности грунта, который я готовлю сама на основе низинного или верхового торфа. Потому что знаю, как важен этот показатель для получения качественной рассады.

Результаты измерений покажу ниже на примере торфа популярной марки, который сама использую уже не первый год, а также готового грунта на его основе.

PH-метр, влагомер, люксметр. Планета Садовод Прибор "3 в 1": измеритель типа почвы (кислотная, щелочная), влажности и освещенности ЕТР-301. Отзыв
Этим прибором (ЕТР-301) я также определила кислотность почвы на своём дачном участке. От этого параметра зависит тот набор растений, которые с успехом можно выращивать и получать хороший урожай или пышное цветение. Земля у нас нейтральная, но я об этом и так догадывалась)))

Также мой щуп "3 в 1" предназначен для измерения влажности почвы и освещенности. Но этими двумя функциями я не пользуюсь просто за ненадобностью, хотя они работают, легко переключаются простым передвижением бегунка-переключателя. Управление проще некуда. Возможно, кто-то выращивает редкие цветы, для которых уровень освещенности и влажности играют очень важную роль. Но я предпочитаю более простые в уходе растения.

PH-метр, влагомер, люксметр. Планета Садовод Прибор "3 в 1": измеритель типа почвы (кислотная, щелочная), влажности и освещенности ЕТР-301. Инструкция. Отзыв
Где купить. Цена

• Ozon, Wildberries и т.п.
  • 400-600руб. в зависимости от акции и продавца.

Что понадобится дополнительно

Для удобства измерения pH грунта я использую высокую пластиковую бутылку с обрезанным верхом, в которую щуп помещается почти полностью. По инструкции металлический наконечник нужно воткнуть в землю целиком, до пластикового корпуса.

А также я использовала наждачную полировочную бумагу для очищения металлических наконечников. У меня два варианта таких наждачек - мелкая полировочная и грубая. Если наконечники чистые, использую первую щадящую. А вот если прибор использовать и забыть досуха его очистить, он покроется толстым зелёным налётом, то тут пригодится и грубая наждачная бумага. У меня так однажды произошло. Ничего. Почистила и как новый)))

наждачная полировочная бумага

Батарейки не понадобятся. Прибор работает без них.

🚩ph низинного торфа "Селигер-Агро"

Для наглядности покажу работу прибора на примере торфа низинного "Селигер-Агро" в чистом виде и в виде готового грунта для рассады (это будет смешанный торф с разными добавками).

Торф низинный "Селигер-Агро". Кислотность. Измерение ph. Отзыв
Обратите внимание, pH чистого торфа на упаковке указан в диапазоне 5,5-7,0. Это ближе к нейтральным значениям. Вгоняем щуп в грунт. Стрелка сразу покажет примерные цифры, но обязательно нужно подождать 1 минуту для правильного и точного измерения.

Ориентироваться нужно по нижней шкале, на которой слева написано Alcaline (щелочь), справа - Acid (кислота).

Итак, кислотность низинного торфа "Селигер-Агро" оказалась на уровне 5,5. Это минимальное значение, указанное производителем на упаковке. Значит, всё верно.

🚩pH грунта для рассады (на основе низинного торфа "Селигер-Агро" с добавками)

Для большинства моих растений (томаты, перцы, баклажаны) pH 5,5 в принципе подходит (это нижняя граница допустимого значения).

В любом случае чистый торф для рассады не используют. Это лишь основа и я добавляю к нему вермикулит, перлит, глину, гумус, а также размолотую в пыль яичную скорлупу. Последнюю добавляю больше в отдельный грунт для рассады перцев и баклажан. И вот pH уже на уровне 6.

Грунт на фото выше буквально только что смешан, гранулы не растворены. Это фото для наглядности. На самом деле ❗любая приготовленная почва должна быть ЗАРАНЕЕ смешана со всеми компонентами, хорошо увлажнена и ей нужно дать постоять сутки, а лучше - несколько дней. В этом случае измерения будут точными. А рассада в таком грунте будет себя чувствовать прекрасно.

В последнее время часто слышу жалобы на покупной грунт - рассада пропадает. А дело может быть в банальной кислотности почвы, которая для разных культур должна быть разная. И если всё делать правильно, готовить почву для рассады самостоятельно, не полагаясь на готовые покупные грунты, в сомнительных случаях проверять pH, то и результат будет отличным🙂

🐞 Другие интересные темы про сад и огород:

👍 Торф низинный садово-огородный СЕЛИГЕР-АГРО - Однородный, чистый, рассада всегда здоровая.

👍 Грунт ЭКЗО (Exo) универсальный - Хорошая основа для приготовления грунта для рассады Осталось добавить перлит, цеолит, гумус и т.д. Плесень в грунте? Это тоже хорошо. Живая земля.

🌸 Букет каланхоэ в горшочке из Голландии - красивый подарок по любому случаю

💪 Буйские удобрения. Витамины для растений Аквамикс - Удобрение в доступной хелатной форме, хороший состав. Рассада крепкая, коренастая.

🌷Фитоспорин.- Лучший биопрепарат от всех болезней растений - Действующее вещество. Как работает. Как применять. Плюсы и минусы применения. Многолетний опыт использования.

Достоинства
  • Ph измеряет правильно
  • Прост в использовании
  • Работает без батареек
ivyviрекомендует
13.02.2023
Интересный прибор. Можно заиметь такой.
15.02.2023
для выращивания рассады, комнатных цветов или просто для участка - очень полезная вещь))) Особенно, если когда-то были проблемы с растениями...
13.02.2023
Не знала даже о существовании такого прибора, теперь мне тоже надо! Laughing out loud
15.02.2023
Кстати, есть способы с определением pH земли, когда берут фиолетовые овощи или ягоды (красную капусту, смородину), нарезают, заливают водой, она окрашивается в фиолетовый цвет, а потом добавляют грунт, цвет жидкости меняется...и смотрят по шкале кислотности, сравнивают оттенки, таким образом определяют щелочная земля или кислая 🧐
Точно уже не помню, как это делается. Но когда-то пробовала. Так вот я определить ничего так и не смогла 🤪
Это очень приблизительный способ измерения, больше годится для работы прям конкретно с щёлочью или кислотой... Потому для проверки грунта и решила приобрести такой прибор Smile
Давно заметила, что перцам, баклажанам и томатам земля нужна немного разная...
14.02.2023
У меня тоже такой есть, купила в прошлом году в Максидоме. Случайно на него наткнулась, когда за термометром для земли ездила. Посмотрела, почитала, понравился. Взяла.
15.02.2023
Термометр для земли тоже полезная вещь. У меня пока нет. А надо бы... Некоторые мои теплолюбивые тыквы и огурцы, посеянные в открытый грунт, не всегда всходят, им обязательно нужно мерить температуру земли... Или просто ждать стабильную тёплую погоду, а это потеря времени.... Или дома сеять в торфяные стаканчики, а это снова возня с рассадой))) Да, надо мне термометр))) Интересно, обычный не подойдёт?
16.02.2023
Насчет обычного не знаю, а для воды подходит. Или это от того, что земля у нас долго влажная. Я в теплице водяным измеряла. Потому что для земли закончились. По документам есть, а в наличии нет. Но зато вот такой приборчик отхватила. Хорошая вещь, нужная.
21.02.2023
Не знала про такой прибор, спасибо за отзыв!