Опубликовано 26 Март, 2020 - 15:16

  • Опыт использования:
    несколько раз

На сайте Genomelink можно заказать изучение ДНК, узнать, откуда произошли ваши предки, а также определить ваши генетические склонности к еде, болезням, физическим нагрузкам и прочему.

 

Одно исследование ДНК я уже провела в MyHeritage (отзыв здесь), поэтому просто выгрузила оттуда данные и бесплатно загрузила их в базу Genomelink, чтобы определить свои склонности.

 

Дальше будет отчет и скриншоты. Не обращайте внимание, если где-то текст немного кривоват. Это последствия онлайн-перевода, сам Геномелинк не русифицирован.

 

Как это выглядит

Загрузила файл с ДНК на сайт, через несколько минут появляется страница с результатами, в ней 5 вкладок:

- пища и питание;

- личность;

- интеллект;

- физические особенности;

- спорт.

В каждой вкладке множество карточек, описывающих склонности и привычки, к которым у вас есть генетическая предрасположенность. Описываются самые разные качества: уровень витаминов, тревожность, склонность к полноте, любовь к спорту, чувствительность к запахам и т.д. Доступ к карточкам с информацией развлекательного характера бесплатный. Если вы хотите узнать о склонностях к аллергии или алкоголизму, за это уже нужно заплатить. Стоимость - от 8$ в месяц.

Что можно узнать из карточки

Нажав на карточку, вы увидите:

  • Степень склонности. Здесь она может быть низкой, средней или высокой.
  • Описание генов, отвечающих за эту склонность.
  • Немного информации о достоверности исследований.

Исследования одних генов достоверные, другие не могут считаться достаточно достоверными из-за небольшой выборки. На странице вы можете сами оценить, насколько точным было описание. Если согласны с результатом, нажмите на веселую рожицу, если не согласны – на грустную.


Мое мнение о Genomelink

Сайт не дает однозначных ответов, он определяет только вероятность. Когда ДНК-тест показывает 95% склонности к алкоголизму, человек может оказаться в числе тех 5%, которые даже запах алкоголя не переносят.

 

У меня многие склонности совпали, но были и значительные расхождения. Например, по тесту я получалась 100% экстравертом, а на самом деле интроверт. Работаю 10 лет в одиночестве, от людей устаю, круг друзей небольшой.

Поэтому безоговорочно верить в результаты Genomelink нельзя. Но все же в таких исследованиях есть польза. Если вы замечали у себя какие-то негативные качества и тест это подтвердил, можно задуматься о самовоспитании. Если тест показал недостаток каких-то витаминов или склонность к болезням, есть повод проверить здоровье. Забота о себе лишней не бывает)).

 

Общее впечатление: я бы рекомендовала Genomelink в качестве дополнения к более углубленным тестам ДНК. Пока этот сайт несет скорее развлекательную, а не научную функцию. Но с пополнением базы, скорее всего, исследования станут более точными.

Достоинства
  • - простой в использовании
Недостатки
  • Много неточностей
sonne001рекомендует
Читать все отзывы 1
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Смотрите также