Опубликовано 28 Апрель, 2024 - 07:47

Еще года два назад на очередной диспансеризации у меня обнаружился повышенный уровень триглицеридов в крови и чуть повышенный холестерин

Триглицериды — основной источник энергии для организма. Они запасаются в виде жира и расходуются в перерывах между приёмами пищи. Также триглицериды выполняют термозащитную функцию (сохраняют тепло) и защищают внутренние органы от механических повреждений.

Если обмен триглицеридов нарушается, то в организме накапливается слишком много жировой ткани. Развивается ожирение.

Не критично, ну и не “шешнадцать” мне уже. Но у врача было другое мнение. Статины она посчитала рано мне назначать, но вот чтобы поддержать мою сердечно-сосудистую систему и снизить уровень триглицеридов и повысить уровень “хорошего” холестерина прописала мне Омакор

Основная информация

Наименование продукта: Омакор

Объем: 28 таблеток

Изготовитель: Патеон Софтджелс Б.В., Нидерланды

Место покупки: аптека “Планета здоровья”

Цена: 1756 ₽.

Информация от производителя/показания

Капсулы Омакор – лекарственный препарат для профилактики инфаркта миокарда, комплексного лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Содержит активные вещества, которые уменьшают уровень липидов в крови при повышенном «вредном» холестерине. В сочетании с другими средствами и диетой, нормализует работу сердечной мышцы, предотвращает опасные осложнения, улучшает общее самочувствие и состояние пациента после перенесенного приступа.

Упаковка

Омакор упакован в бело-красную картонную коробку. С одной стороны наименование препарата

Также на лицевой стороне коробки, для слабовидящих информация написана шрифтом Брайля

На коробке написана информация о производителе

и составе 1 капсулы

Также на коробке указан срок годности

В коробку вложена огромная двухсторонняя инструкция,

где перечислены все свойства препарата, показания, противопоказания, состав и другие медицинские сведения

Состав

действующее вещество:

сумма омега-3-ПНЖК этиловых эфиров* 1000 мг

в т.ч. этиловый эфир эйкозапентаеновой кислоты (ЭПК) 46% и этиловый эфир докозагексаеновой кислоты (ДГК) 38% — 840 мг (ЭПК/ДГК=1,2/1 — 90%)

оболочка капсулы: желатин — 68%; глицерол — 32%; вода очищенная — q.s.

*включая α-токоферол — 4 мг

В коробке пластиковая баночка с капсулами препарата

Информация на баночке повторяет информацию на коробке

Банка с отвинчивающейся крышкой, имеет контроль первого вскрытия

В баночке 28 прозрачных мягких желатиновых капсул среднего размера

Капсулы светло-желтого цвета, прозрачные

Содержимое капсулы - маслянистая жидкость.

Применение/Результат

Итак, врач объяснил мне, что высокое содержание триглицеридов может привести к развитию атеросклероза, инфаркту и другим опасным последствиям. Он настоятельно рекомендовал начать принимать Омакор, чтобы не доводить до статинов и предотвратить ухудшение состояния.

Согласно способу применения и рекомендации врача я принимаю Омакор по одной капсуле 1 раз в сутки за завтраком. Ежедневно

Признаюсь, внешне прием Омакора никак на мне не отразился - я не ощущала никаких кардинальных перемен. Но последующие анализы становились чуть лучше. И вот на последней диспансеризации я с удовольствием увидела свои результаты анализов - уровень триглицеридов значительно снизился!

Было

Стало

Очень неплохо! Я думаю, что не последнюю роль в этом сыграл Омакор, потому что никаких статинов и прочих соответствующих лекарств я так и не принимаю.

Омакор прекрасно переносится. Никаких побочных эффектов, тошноты или аллергических реакций нет. Это важно для меня, поскольку я аллергик, да и не люблю принимать лекарства, особенно длительное время. Однако, Омакор надо принимать с осторожностью тем, у кого аллергия на рыбу

Можно, конечно, принимать более дешевый БАД омега-3, но как говорят врачи

Омакор - единственный официальный лекарственных препарат, остальные омега-лекарства - БАДы. А отличия лекарств от БАДов в том, что лекарства проходят целый ряд до клинических и клинических исследований прежде чем выпускаются в продажу, соответственно требования по безопасности и эффективности к лекарственных препаратами гораздо выше. А что в составе других БАД- омега,в какой дозировке, насколько состав соответствует написанному на коробочке неизвестно.

❗️Я регулярно принимаю Омакор вот уже не первый год. Не могу сказать, что как-то изменилось мое состояние, улучшился цвет кожи и т.д. и т.п. Но анализы говорят сами за себя. Через 3-4 месяца от начала приема анализы лучше не стали. Т.е., чтобы показатели изменились в лучшую сторону потребуется длительное время. Статины снизят холестерин и уровень триглицеридов гораздо быстрее, но у статинов больше побочек. Поэтому каждый сам решает (естественно, после консультации врача) какой препарат принимать

Ложка дегтя

❌️ Цена. Дорогой препарат. В разных аптеках стоит по-разному. Приходиться побегать, чтобы найти, где подешевле

❌️ Имеет противопоказания, может вызвать аллергическую реакцию

Вывод. Омакор - реально работающий препарат для снижения уровня триглицеридов в крови. Он содержит в себе омега-3 жирные кислоты, которые обладают множеством полезных свойств для сердца и сосудов. Также препарат хорошо переносится, побочные эффекты встречаются нечасто и, как правило, не ярко выражены.

Рекомендую

Достоинства
  • Снижает уровень холестерина
  • Снижает уровень триглицеридов
Недостатки
  • Высокая цена
  • Долгосрочный прием
raven0702рекомендует