Опубликовано 9 Март, 2019 - 13:53

Здравствуйте. Спасибо, что заглянули в мой отзыв. Надеюсь он окажется вам полезным.

Что в лекарстве самое важное? Цена, удобство применения, отсутствие побочных эффектов...? Нет. Самое важное - это его эффективность. Если препарат работает, то можно обратить внимание и на остальные его преимущества или недостатки. А вот если от таблетки нет никакого толка, то совершенно не важно сколько она стОит, в какой упаковке выпускается и насколько это лекарство удобно и приятно принимать. Такие таблетки-пустышки даже и за бесплатно будут никому не нужны. Но обо всем по порядку.

✍ Характеристики препарата Лавомакс:

Таблетки Лавомакс выпускает наша Российская фармацевтическая компания Нижфарм, которой многие очень доверяют.

Данный препарат поставляется только в таблетках с одинаковой дозировкой действующего вещества, но с разным количеством самих таблеток в упаковке. Я встречала блистеры на 3, 6 и 10 таблеток. У меня был блистер на 6 таблеток, что соответствует полному курсу лечения.

Описание фармакологического действия Лавомакса очень сложное для человека без медицинского образования:

Низкомолекулярный синтетический индуктор интерферона, стимулирующий образование в организме всех типов интерферонов (альфа, бета, гамма и лямбда). Основными продуцентами интерферона в ответ на введение тилорона являются клетки эпителия кишечника, гепатоциты, Т-лимфоциты, нейтрофилы и гранулоциты. После приема внутрь максимум продукции интерферона определяется в последовательности кишечник — печень — кровь через 4—24 ч. Тилорон обладает иммуномодулирующим и противовирусным эффектом. По данным экспериментальных исследований после однократного перорального введения тилорона в дозе, эквивалентной максимальной суточной дозе для человека, максимальная концентрация в легочной ткани интерферона лямбда определяется через 24 часа, интерферона альфа − через 48 часов. Индукция интерферона лямбда в легочной ткани способствует повышению противовирусной защиты респираторного тракта при гриппозной и других респираторных вирусных инфекциях. В лейкоцитах человека индуцирует синтез интерферона. Стимулирует стволовые клетки костного мозга, в зависимости от дозы усиливает антителообразование, уменьшает степень иммунодепрессии, восстанавливает соотношение Т-супрессоров и Т-хелперов. Эффективен против различных вирусных инфекций, в том числе против вирусов гриппа, других острых респираторных вирусных инфекций, вирусов гепатита и герпесвирусов. Механизм антивирусного действия связан с ингибированием трансляции вирус-специфических белков в инфицированных клетках, в результате чего подавляется репродукция вирусов.

Для простого обывателя достаточно будет понять, что Лавомакс - это противовирусный препарат, применяемый в составе комплексной терапии у взрослых:

• лечение гриппа и других ОРВИ;
  • лечение герпетической инфекции.;
  • профилактика гриппа и других ОРВИ у взрослых.

У Лавомакса есть противопоказания и они достаточно серьезные:

Повышенная чувствительность к препарату. Период беременности и лактации. Детский возраст (до 18 лет). Дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция (препарат содержит сахарозу).

Я очень настороженно отношусь к лекарственным препаратам, которые противопоказаны детям и беременным женщинам. Для меня это означает, что такие препараты несут в себе потенциальную угрозу.

Состав 1 таблетки Лавомакса:

Одна таблетка содержит:

ядро:

действующее вещество — тилорона дигидрохлорид — 125 мг;

вспомогательные вещества: магния гидроксикарбонат (магния карбонат тяжелый), повидон К30, кальция стеарат;

оболочка: сахароза, повидон К17, коповидон, магния гидроксикарбонат (магния карбонат легкий), титана диоксид, кремния диоксид коллоидный (аэросил А-380), краситель хинолиновый желтый, краситель солнечный закат желтый, макрогол-6000, воск пчелиный, парафин жидкий, тальк.

Столько всего лишнего в 1 таблетке... Даже углубляться в это не хочу.

Срок годности можно посмотреть на короткой боковой грани упаковки. Он будет выбит, а не напечатан.

✍ Способ применения и дозы Лавомакса:

Препарат принимают внутрь, после еды. Для лечения гриппа и других ОРВИ - по 125 мг в сутки в первые 2 дня лечения, затем по 125 мг через 48 часов. На курс − 750 мг (6 таблеток). Для профилактики гриппа и других ОРВИ — по 125 мг 1 раз в неделю в течение 6 недель. На курс — 750 мг (6 таблеток). Для лечения герпетической инфекции - первые двое суток по 125 мг, затем через 48 часов по 125 мг. Курсовая доза − 1,25—2,5 г (10—20 таблеток). При лечении гриппа и других ОРВИ в случае сохранения симптомов заболевания более 4-х дней следует проконсультироваться у врача.

Лавомакс мне назначили в составе комплексного лечения непонятно чего. Эту "забавную" историю я подробно рассказывала в своем отзыве на Нимесил. Приведу ее здесь в цитату, дабы вам не прыгать с отзыва на отзыв:

После новогодних праздников моя начальница, которая сидит со мной в одном офисе, вышла на работу с температурой, кашлем и прочими симптомами болезни. Диагноз я, конечно, у нее не уточняла. Замечание ей тоже никто не сделал, начальница ж... Ну и на сл. же день у меня разболелось горло и появился кашель. Снизить проявление этих симптомов я пыталась самостоятельно. Пила от боли в горле фарингосепт, на работе заваривала колдрекс и употребляла по схеме из инструкции Кагоцел. Горло прошло быстро. А вот кашель остался. Я подкашливала недели 2. Потом заболел старший сын, а мой кашель стал совсем устрашающим. Я пошла к терапевту. Она меня послушала, посмотрела горло и выдала мне дежурный список препаратов. Я так удивилась - один список от всех болезней?

- Ой, сейчас такая зараза ходит - вирусно-бактериальная инфекция, которую очень сложно вылечить. Пейте все, что здесь написано и вам должно полегчать.

Рассуждать мне и правда было некогда. Дома ребенок с высокой температурой, а я тут по поликлиникам расхаживаю. Зашла я в ближайшую аптеку и купила все по списку, даже не забивая себе голову, что из этого имеет смысл пить, а что тут написано лишь для галочки.

Вот так вот выглядела эта необычная бумажка с рекомендациями от врача:

А на словах терапевт сказала про Лавомакс примерно следующее: "Из всех существующих на Российском рынке противовирусных препаратов - это единственный эффективный". Ну как после таких слов не поверить в чудодейственность заветной таблеточки?

И стала я принимать Лавомакс в назначенной мне дозировке - 1 таблетка в день по схеме из инструкции к самому препарату. А там не все так просто. Чтобы было легче понять в какие дни нужно принимать Лавомакс для лечения гриппа и других ОРВИ, я составила для вас вот такую табличку:

Т.е. лечение Лавомаксом должно продолжаться 10 дней, и за этот срок необходимо принять 6 таблеток.

Производитель пишет, что возможны побочные реакции:

Возможны аллергические реакции, диспепсические явления, кратковременный озноб. Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Ничего подобного я не заметила. Кстати, Лавомакс в тот период принимала не только я, но и мой муж, который опасался подхватить от меня заразу, и моя мама, которая приезжала помочь с детьми, которые в итоге тоже разболелись. Все это я говорю к тому, что опыт приема в нашей семье не исчерпывается одной мною.

✍ Стоимость препарата. Есть ли аналоги:

На моей коробочке сохранился ценник, на котором указано 583 руб. Если вы обратите внимание на приложенный чек покупки (в самом верху отзыва есть ссылка), то там совсем иная цена - 430 руб. Все потому, что Лавомакс я покупала три раза: себе, мужу и маме. И все время в разных аптеках. Все они находятся рядом с домом, но цены в них очень отличаются друг от друга.

Любое противовирусное средство можно назвать аналогом Лавомакса. Сама я принимала в разное время Кагоцел и Арбидол. Но как показала практика, лучше не злоупотреблять противовирусными препаратами. Толку от них не много, а потенциального вреда здоровью я все таки опасаюсь.

✍ Инструкция по применениюЛавомакса:

Инструкция очень скромненькая. Не простыня, как в некоторых лекарствах.

✍ Эффект и удобство применения Лавомакса:

Принимать данный препарат, безусловно, очень удобно. Всего 1 таблетка в день и даже не каждый день, а по несложной схеме. Другие противовирусные препараты мне приходилось принимать по несколько раз в день, соблюдая определенный часовой интервал. Это было очень муторно. С Лавомаксом все проще. Но имеет ли это какое-то значение, если все мы трое (я, муж, мама) в итоге заболели? Не я одна, а все! Мою имеющуюся на тот момент инфекцию сначала подхватил муж. Но его организм быстро справился. Буквально дня 4 он покашлял, у него поболело горло, и все прошло. А вот мама моя слегла с температурой и кашлем на полторы недели. И где тут противовирусная защита? Защиты нет. Есть ли помощь в лечении? Мне показалось, что и ее тоже нет, т.к. мама болела достаточно тяжело для ОРВИ, у меня кашель не проходил почти месяц, и только муж быстро выкарабкался. Но ему это в принципе свойственно.

✍ Выводы:

Выброшенные на ветер деньги. Я не стану утверждать, что Лавомакс совершенно не рабочий препарат. Может его эффективность зависит от вида гриппа и ОРВИ, может еще от каких факторов, но трем взрослым людям от вполне конкретного заболевания данный препарат совсем не помог.

Konsuelloне рекомендует
09.03.2019
Жаль не помог Puzzled
09.03.2019
спасибо за предупреждение
07.10.2019
Враньё! И цена и схема лечения - ложь!
04.11.2019
А мне больше Умкалор нравится. Я и себя, и ребенка лечу этим проверенным препаратом. Он убирает все симптомы простуды за несколько дней.
06.03.2020
Я тоже за Умкалор. Это отличное противовирусное, которое я принимаю при начинающейся простуде. Всегда удается избежать осложнений, тьфу-тьфу! И главное, что препарат натуральный и его можно давать детям с 1 года.
  • 07.02.2018 - 16:27
    ☆ Дешевый, но абсолютно бесполезный препарат ☆ Ацикловир: инструкция, цена, эффективность, мой многолетний опыт применения ☆
    Привет друзья! Вопрос покупать или не покупать мазь Ацикловир у меня не стоит никогда - однозначно покупать! За такую смешную цену в 25-30 рублей я всегда была готова приобрести надежду на скорейшее избавление от герпеса на губах и сколько себя помню, в моем доме обязательно есть тюбик с…
  • 01.02.2018 - 17:48
    Реально помогает! Но только при нескольких условиях..
    Да, заголовок отзыва получился как в дешевых статейках на всяких рекламных сайтах типа "Алла Пугачеча похудела на 30 кг, просто по утрам она..." Но что поделать, если это правда. В смысле, что оксолинка помогает, но надо кое-что соблюдать. Вот об этом я и расскажу.
  • 20.11.2017 - 01:31
    Ядовитый! Но нам помог на 100% + ФОТО ВО ВРЕМЯ и ПОСЛЕ + моя история применения
    Мой сын переболел ветрянкой и через четыре месяца на большом пальчике ноги я обнаружила эту неприятность - шипицу, к слову, у меня была такая в одиннадцатом классе и я ничего не делала, кроме того, что после ванной срезала белую распаренную кожу вокруг шипицы и она исчезла также незаметно, как и…
  • 18.06.2017 - 18:22
    👨‍⚕️Ацикловир при ветрянке у детей? Да! Но только качественный ! Гевиран спасает нас от герпеса и детей от ветряной оспы.
    Приветствую всех заглянувших в мой отзыв   Хоть на момент написания отзыва на дворе и лето, но всякая вирусная гадость не дремлет.   Сегодня я решила написать отзыв о препарате, который помогает нам от герпеса, но пришлось применять у годовалого малыша во время ветрянки.   Герпес.
  • 21.12.2020 - 10:29
    Генномодифицированное средство! Кто-то решил выехать на теме пандемии? Ну, так себе. Дороговато и очень больно. Для чего подойдет, а для чего использовать не стоит?
    Никогда не встречала Инфагель в наших аптеках, а тут внезапно он стал попадаться на каждом углу. И в аптеках его реклама, и просто в интернете. Что ж, я решила прикупить. Понятно, что это спекуляция на теме защиты от ОРВИ сейчас. Актуальненько.
  • 21.10.2016 - 14:45
    СЕКРЕТ ПОПУЛЯРНОСТИ Кагоцела и его возможная ОПАСНОСТЬ для человека. Подробный обзор. Внутри ПОЛНАЯ инструкция по применению, показания, противопоказания, цена и аналоги Кагоцела. Наш опыт приёма.
    Всем доброго времени суток! Сегодня мой отзыв о широко разрекламированном противовирусном средстве - Кагоцел . В чём секрет его популярности? Так ли он эффективен? Доказана ли, вообще, его эффективность при лечении гриппа и ОРВИ? Не ведёт ли его приём к бесплодию?
  • 22.07.2014 - 09:27
    Кошмарный вирус!
    Всем привет! Хочу рассказать историю как мы боролись с герпесом (никогда бы не подумала, что это такая жуткая болезнь!). Три недели назад у меня возникло жжение в уголках губ. Ну и конечный итог огромные болячки по всем губам.
  • 19.01.2016 - 17:36
    Отличное средство от герпеса
    Много лет мучаюсь от герпеса. Вылазит периодически, чуть охладишься или приболеешь. Однажды лор мне посоветовала полоскание горла Аквирином. Читая инструкцию, я обнаружила, что он применяется также для лечения герпеса. А он не заставил долго ждать.
  • 05.01.2021 - 10:07
    Мазь Ацигерпин быстро вылечит герпес на губах, за сколько проходит герпес на губах (опыт 30 лет), что если не лечить герпес
    Герпесом мучаюсь с раннего детства. Даже на детских фото засветилась ни раз с этой напастью. С возрастом он никуда ни делся, минимум раз в год даёт о себе знать. Настало время поделиться всем что я знаю об этом недуге, ведь опыт совместного сосуществования у нас около 30 лет .
  • 10.06.2021 - 13:57
  • 16.04.2021 - 22:23
  • 22.04.2021 - 20:02
  • 21.03.2021 - 14:47
    Как лечить геморрой? Реально ли, что свечи работают? А это больно? Мне стыдно их покупать.
    Всем привет! Сегодня поговорим о такой пикантной теме как заболевание кишечника. Конечно же многие стесняются говорить о геморрое, но это стандартный медицинский термин. Никто же не стыдится головной и зубной боли, тонзиллита, панкреатита и многого другого.
  • 29.03.2021 - 01:21
  • 28.03.2021 - 14:29
  • 09.04.2021 - 17:36
    Мазь Ацикловир в аптечке, конечно, не помешает 😊 Но реально спасает меня от герпеса НЕ ОНА!
    …::: Всем привет! :::… Очень давно у меня уже не было герпеса на губах. А тут вдруг опять выскочил. Зараза!!! Не люблю я эту болячку. Очень уж она не эстетично выглядит Лечилась традиционно - противовирусной МАЗЬЮ АЦИКЛОВИР.
  • 16.05.2021 - 19:29
    Что делать перед медикаментозным абортом. Профилактику инфекционно-воспалительных осложнений с помощью Депантола. Почему я осилила 3 дня приема и забросила.
    Добрый день. Я не буду в красках описывать ситуацию, но случилось так, что у меня была замершая беременность. Срок был маленький, по этому мне гинеколог предложила выбрать, какой аборт будем делать- медикаментозный (с помощью таблеток)- срок ещё позволял.
  • 04.04.2021 - 16:48
    Горький, противный, но вылечил мой Гепатит С. Где заразилась, как отличить оригинал лекарства и как принимать чтобы не было тошноты. Огромный отзыв, основанный на личном опыте.
    Всем привет! Я долго зрела на этот отзыв. О болезни писать сложно, но вспомнила себя, когда искала любую важную информацию из личного опыта и так мало находила. Сегодня я расскажу как узнала о том, что болею гепатитом с, какие анализы сдавала, чем лечилась.
  • 03.05.2021 - 13:26
    Самый выгодный Нурофен. Всем в аптеке советую выбирать именно его, не переплачивать за другие. Опыт приема от разных видов боли.
    Приветствую, товарищи! Сегодня хочу поделиться с вами опытом приема обезболивающих препаратов. А именно- Нурофена Форте. Нурофен Форте- НПВС широкого спектра действия, поможет практически при любой не сильно выраженной боли. Распространенный, недорогой и эффективный.