Опубликовано 29 Июль, 2024 - 12:40

Добрый день, дорогие читатели!

Хочу поделиться опытом выращивания лилии пенсильванской на придомовом участке. Лилия пенсильванская или даурская относитя к азиатскому сорту лилий, никого не оставит равнодушным и станет красивым украшением любого палисадника или сада. Лилия - многолетнее цветущее растение, и при должном к ней внимании и уходе будет радовать не один год.

Требования к грунту и освещению:

Лилия довольно неприхотливый цветок и в наших средних широтах распространена и встречается часто. Для выращивания подойдет самый обычный садовый грунт с использованием органических удобрений. Рекомендуемый ph почвы 6-7.

Для посадки подойдет хорошо освещенное место с легкой полутенью. Лучше всего выделить ей на участке отдельную клумбу и не миксовать с другими цветами или растениями.

Размножение:

Самое простое - это купить или взять у кого-то луковицы лилии (лучше всего рассадить разросшийся крепкий куст). Луковицы должны быть целыми и чистыми без видимых признаков повреждения. Высаживать луковицы лучше всего весной. Глубина посадки в почву - 8-10 см.

Полив:

Лилии прекрасно переносят жаркий климат и не требуют обильного полива - достаточным и оптимальным будет полив 1 раз в неделю. При этом лучше убедиться, что почва не задерживает лишнюю влагу, и хорошо проветривается.

Цветение:

Цветет пенсильванская лилия с начала - середины июля в течение примерно двух недель. В это время пройти мимо просто невозможно. Цветки крупные нежно - кремового цвета диаметром до 14 см в поперечнике. Запах тонкий, деликатный и обволакивающий. Ничего общего не имеет с обычным сортом лилий, от которых у меня легко может разболеться голова.

Подводя итог, могу с удовольствием порекомендовать лилию азиатских сортов для выращивания. Это неприхотливое и очень красивое растение будет радовать вас и заряжать приятными эмоциями.

Спасибо за внимание!

Witcher_035dрекомендует