Опубликовано 29 Май, 2020 - 13:29

полгода или более
    140 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Всем кусь) Я обычно покупаю ароматы "Al-Rehab", исходя из необычных отзывов о них: "...запах неупокоенной души...", "...так пахнут забальзамированные цветы...", "... траурный аромат...", "...травы на кухне ведьмы...", и т.п. А вот "Bakhour" я взяла без подобных отзывов, просто по интуиции. Хотелось чего-то солнечного, цветочного, а он был описан именно таким, хоть и без конкретного перечисления нот.

Цена - 140 руб.

Объем - масляный ролик, 6 мл.

Место покупки - ИМ "BeautyDepot".

Семейство:

восточные, цветочные, древесные (ИМ "Beautydepot").

Фрагрантика причисляет только к "Восточным".

Пирамидка:

Начальные ноты: амбра, ваниль.

Ноты сердца: фрукты, цветы.

Ноты шлейфа: древесные ноты.

"Bakhour" приехал ко мне в обычной треугольной "аль-рехабовской" коробочке, фото на которой мне очень напоминает открытки с цветами советских времен:

На самом ролике яркая этикетка в желто-оранжевых тонах, с теми же ландышами и розочкой. Масло светло-желтоватого цвета:

Ролик работает исправно, легко катается по коже) Для меня такой формат удобен (напоминаю: масляные духи не наносятся на одежду; на кожу наносятся без растирания!), еще большой плюс масляных духов для меня в том, что совершенно исключается спиртовой старт.

Из всей моей коллекции "Аль-Рехаб" (20 роликов, по-моему), на "Bakhour" походит "Sondos" - мыльностью. Я не против мыльца в парфюмерии ("Sondos", "Club For Women" от Franck Olivier сюда же), - может, из-за того, что мне нравится, как оно ощущается на холодной коже: чистота, будто только выходишь из душа, окутанный ароматом хорошего душистого мыла.

Но это серьезный нюанс, который надо обязательно иметь в виду и вообще... Не покупать, как я, без затеста) Хотя мне "Bakhour" понравился сразу же)

Отстаивание, к слову, около полугода его не изменило: это все то же цветочное душистое мыльце, которое я ощутила сразу после того, как впервые взяла в руки ролик.

Интересно, что амбра, которая обычно оказывается в самом хвосте пирамидок ароматов, здесь указана в старте... И она в "Bakhour" однозначно есть: и в старте, и в "сердце", и даже в базе, но едва ощутимо.

Сладость - легкая-легкая, но больше похожа на мед, чем на ваниль... Медовость прямо явная, но не приторная, а просто такой медовый оттенок, несколько даже горьковатый, и вместе с тем самую чуточку подслащенный: этим "медком" "Bakhour" напоминает "Arussah"... Но последняя - лекарственный ромашковый чай с медом, а в "Bakhour" лекарственности нет.

Никаких фруктов на моей холодной коже "сердце" аромата не выдает: с первых нот и до самой базы только цветочное душистое мыло. Вместе с тем "Bakhour" сухой, теплый, солнечный: помним про амбру, она еще с нами. Остается легкая медовость.

Я бы предположила, что здесь есть бархатцы... Какие-то оранжевые или желтые цветы вместе с ними. Так, чтобы конкретно назвать, что именно за цветы, - нет. Только бархатцы... И ни розы, ни ландыша, которые изображены на картинке.

В базе однозначно есть сандал. Уда, который любят добавлять в восточную парфюмерию, здесь нет. Амбра едва ощутима, уходит мыльность с цветами и медом.

Аромат не монотонный, он играет нотками, но очень скромно, меняя лишь свою температуру: то становится теплее, янтарнее, то прохладнее, древеснее, свежее.

От старта к базе изменяется незначительно: сначала уходит потихоньку сладковатая, с горчинкой медовость, долго держится душистое цветочное мыльце и амбра, в базе - тихая, прохладная, почти мужская "древесность".

В целом аромат вызывает ассоциации с чистотой, солнцем, оранжевыми цветами, мыльными пузырьками, чем-то милым и винтажным, природным, но вместе с тем утонченным) Это аромат хиппи из душа, я поняла Laughing out loud

Беззаботный, веселый "антидепрессант", сразу вызывающий улыбку)

Насыщенность и стойкость очень хороши: я прекрасно ощущаю "Bakhour" от себя, хотя обычно не чувствую большинство ароматов. Кстати, это один из немногих представителей моей парфюмерной бюджетной коллекции, которые могут утомить меня в течение дня.

Шлейф довольно длинный, в офис, например, я не рискну носить "Bakhour": он 100% заполнит все помещение и всем надоест за целый-то день(

Стойкость на холодной коже - 5-6 часов.

Время - день... Изначально я планировала "Bakhour" на замену "Arussah", на май, как раз в офис, потому что там "аромат психбольницы и ромашек" не прижился. Увы, не выйдет(

Теперь же "Bakhour" мне видится сентябрьским: теплым, солнечным, "оранжевым", но без сухоцвета... Когда совсем еще лето, а по календарю уже осень)

Снижаю балл за мыло, которое многих оттолкнет от этого аромата, и за талант поднадоесть и утомить в течение дня.

В остальном очень люблю "Bakhour": за душистую чистоту, букет бархатцев, горьковатый мед и янтарную амбровость, за солнечность и беззаботность) Плюсом также стойкость на холодной коже, на которой держится далеко не каждый аромат, даже масляный.

Песня-ассоциация: "Swallow", - "My Bloody Valentine")

Достоинства
  • Красивая цветочная композиция
  • Насыщенность
  • Не монотонный
  • Стоимость
  • Стойкие
  • Шлейфовый аромат
  • Экономичный расход
Недостатки
  • Может мылить
  • Может надоесть
  • На любителя
Grayed_Out_Soulрекомендует