Опубликовано 26 Июль, 2016 - 01:13

Эта замечательная головоломка под названием Орбо живет у нас только 2 недели, НО уже успела завоевать авторитет у старшей дочери, которой 3,5.

Итак, что же из себя представляет Орбо?! Это шар (легко помещающийся в ладонь как взрослого, так и ребенка) с маленькими цветными шариками, каждый из которых на начальный момент находится в своем "домике" такого же цвета. Всего маленьких шариков 11 - синий, голубой, желтый, фиолетовый, черный, светло-зеленый, темно-зеленый, красный, розовый, сиреневый и оранжевый; и один ПУСТОЙ белый "домик" для того чтобы можно было перемещать элементы. Цвета яркие, насыщенные, НО не ядовитые, что для меня является очень важным!

Для начала нужно, конечно, перемешать шарики, причем здесь лично я для себя выделила 2 уровня сложности: легкий и посложнее. Первый уровень - это когда шарик находится в одном шаге от положенного ему места; второй же уровень предполагает более отдаленное расположение, что тем самым усложняет решение головоломки.

В первый же вечер "работы" с Орбо у нас с дочкой заболели большие пальцы рук от бесконечного проталкивания элементов в свободные места; и только на следующий день я сообразила, что намного удобнее проделывать те же самые манипуляции указательным пальцем, так спродручней получается.

Конечно, Орбо предназначен для детей, но и взрослому тоже можно на досуге позаниматься с ним))) Вот только дочка не всегда разрешает это делать, стоит мне только взять в руки головоломку, как она бежит и говорит, что она как раз собиралась с ней позаниматься. В общем, очередь у нас за ней!

Орбо в собранном виде

Дочка занимается с Орбо не только дома, но и берет с собой в машину - что намного лучше, чем подсовывать ребенку телефон, чтоб не заскучал, как это часто делают родители.

В заключении хотелось бы сказать о полезности этой вещи: Орбо отлично развивает моторику и координацию движений; если ребенок решает задачу посложнее, то приходится продумывать свои действия на несколько шагов вперед, а это развитие логики и внимания. Единственное, что смущает -это цена более 500 рублей. Но хочется отметить, что головоломка выполнена очень качественно, что полностью оправдывает цену.

Учитывая все вышеизложенное, добавлю Орбо - это головоломка, которая должна быть у каждого ребенка!

Достоинства
  • *Компактный
  • Отлично развивает моторику малышу
  • Развивает логику и внимание
  • Эргономичный
Недостатки
  • * Не совсем устроила цена
  • Поначалу болели пальцы
Левченко Дианарекомендует
26.07.2016