Опубликовано 21 Апрель, 2015 - 17:56

Люблю головоломки, и руки они занимают и голову, вот и стараюсь передать эту любовь своему 5-летнему сыну. Однако до появления Орбо мои старания были безуспешны, кубик Рубика - рано, пятнашки заинтересовали минут на 10. А Орбо сразу безоговорочно полюбился.
А секрет успеха просто - справиться с этой головоломкой под силу и дошкольнику. Орбо - это сфера с отверстиями, помеченными цветами, в отверстия вставляются шарики соответствующего цвета, одно отверстие пустое. Шарик меняет место путем нажатия пальцем и продавливания вглубь в сторону пустого отверстия. Сначала показаломь туговато, и пальцы устают, но нужно приноровиться: надавил, а дальше без усилия нужно подтолкнуть в сторону пустого отверстия.
Шарики запутываем, чтобы цвет шарика не совпадал с цветом отверстия и начинаем щелкать для наведения порядка. Сначала опробовала головоломку на себе, несмотря на то, что взрослому человеку не понадобится много времени и усилий для ее решения, мне она понравилась в качестве легкой разминки для мозгово и хорошей тренировки для рук.
Ребенку выдала Орбо в аэропорту, чтобы скоротать время между рейсами, справился с первого раза, что не могло не сказаться положительно на его отношении. Понятно, что пяти- шести-летние дети не обладают достаточной силой воли, необходимой для того, чтобы вновь и вновь приниматься за то, что не получается. А дальше раз так 7-8 подряд я "запутывала", а он "распутывал", а через пару недель пришлось ему присвоить звание супер-мастер Орбо. Надо сказать, до сих пор интерес к головоломке не ослаб, ни у меня, ни у сына. Если хочется отвлечься, развлечься или наоборот сосредоточиться вариант Орбо очень подходящий.
Достоинства
  • Занимательная вещь, интересно и взрослому и ребенк
TsEkрекомендует
21.04.2015