Опубликовано 3 Ноябрь, 2022 - 09:22

несколько раз

Ещё один фильм- наглядный образец кинематографа восьмидесятых. Когда большая часть спецэффектов делалась из реальных материалов, а не рисовалась на экране компьютера.

Фильм=- музыкальная сказка. Сказка не совсем стандартная. Здесь нет героического пафоса. И нет любовной истории. Старшая сестра совершает ошибку и её младший брат оказывается в сказочной стране в плену и короля гоблинов.

И вся эта страна- сплошной лабиринт.

Фильм- приключение, фильм- путешествие. Не скажу, что он жутко захватывающий. По современным меркам он не особо динамичный. Более того, он несколько театральный, показной. И это не удивительно, потому что все съёмки явно проходили в павильоне, в декорациях.

А декорации отличные. Надо отдать должное создателям фильма. Впрочем и тем, кто делал куклы, костюмы и прочее. Видно, что деньги вложены не малые. И деньги эти сыграли.

Когда я смотрел эту сказку в раннем возрасте мне было и жутко и забавно. Главным образом из-за странных, несколько жутковатых персонажей.

Но в целом, зло в этой сказке показано не злым, а скорее нелепым, смешным, глупым. Главный злодей- король гоблинов, которого сыграл Девид Боуи, не столько пугает, сколько настораживает.

И честно говоря его напомаженность, манерность, обтягивающие лосины, которые подчеркивают его мужские гениталии, наталкивало меня на мысль, что что-то в этой сказке есть фрейдистское. И вся эта история с ребенком и поведение короля, вызывают некоторые аллюзии.

Впрочем, это можно пропустить и просто следить за событиями. Кроме того в фильме много забавных, смешных моментов. Чем-то история напоминает кэроловскую Алису. Такие же нелепые персонажи и загадки. Больше всего мне понравился Сэр Дидимус.

Достоинства
  • Оригинальный
7monetрекомендует
03.11.2022
Кстати, да, есть что-то от "Алисы" в этом фильме. Смотрела давным-давно, надо это исправить!
О, Лабиринт и Король гоблинов. Песня в финале - просто огонь