Опубликовано 17 Июль, 2013 - 19:06

Сейчас цветущей орхидеей никого не удивишь, они произрастают практически в каждом доме, мой не исключение, сейчас у меня обитают 5 орхидей - 4 фаленопсиса и один дендробиоум. Сегодня расскажу о своих любимцах.

 

Немного из истории и особенностей этих красивейших растений...Моя трактовка.

 

Семейство орхидных - однодольных растений появилось еще в эпоху позднего мела. Преимущественно в жарком и влажном тропическом климате. Из-за огромной конкуренции за свет, тепло, влагу, растения переместились с поверхности земли (грунта) на кору более высоких обитателей тропических лесов. Орхидные, по большей части растения эпифиты, живущие на другом организме, не путать с паразитами, они не черпают из них питательные вещества, только опору, и защиту от травоядных животных, более выгодное положение относительно солнца. Поэтому, орхидеи продаются не в почве, а в коре других растений, пуская многочисленные воздушные корни. В наше время очень популярны как оранжерейные и комнатные растения.

 

Итак,

 

ЦЕНЫ. Фаленопсисы можно купить в любом цветочном магазине, разброс цен огромный, от 150 за маленький экземпляр до 2500 за огромный и редкий.

 

Я, по своей шкале прихотливости, отнесла бы этот вид орхидей к совершенно неприхотливым, немного света, можно много - яркий и прямой, влаги, никаких других примочек, и вас будет радовать растение, цветущее по 2 месяца 2 раза в год.

 

ВНЕШНИЙ ВИД. Растение с продолговатыми листьями, похожими на ландыш, от светло до темно-зеленого цвета, если не хватает влаги, листья начинают подвядать, так плотные и мясистые, растут напротив друг друга.

 

УХОД. ПОЛИВ. Никакого особенного ухода фаленопсисы не требуют. У нас достаточно влажный климат, в квартире душно, зимой очень сильное отопление, эти условия как нельзя лучше подходят для орхидей. Полив, ориентировочно раз в 5 дней, растение нужно оставить в прозрачном горшке, поставив его в закрытый, они продаются специально для орхидей, в него как раз и нужно добавлять воду, когда внутренний горшок станет легким, а корни серебристо-серыми. Можно налить много воды, отстоявшейся, комнатной температуры, а потом. когда корни позеленеют и горшок станет тяжелым, просто слить оставшуюся.

У меня орхидеи живут около 2 лет и не собираюсь, это не требуется, т.к. растение не черпает из нее питательных веществ и субстрат не истощается, как почва.

 

ЦВЕТЕНИЕ. При цветении растение выпускает стрелку, от одной до 5-6. Она ничинает тянуться вверх. После того, как стрелка достигнет максимального размера и на ней начнут формироваться бутоны, можно прикрепить ее цветочным крабиком-фиксатором к спице или палочке, чтобы стрелка не сломалась под весом цветов. На одной стрелке бывает от 5 до 20 цветочков, зависит от размера, особенностей конкретного растения. От цветения к цветению размер цветов остается неизменным,т.е. они не вырастут. Мои орхидеи цвету 2 раза в год, зимой и летом. Сейчас цветет три, две уже отцвели. Зимой цветение короче и цветы распускаются по очереди, летом процесс длится до 2х месяцев, цветы распустились практически сразу и держатся уже 1,5 месяца. Цветы не пахнут. Иногда добавляю колпачок подкормки для цветущих растений.

ВРЕДИТЕЛИ. Не встречала каких-то паразитов, покушавшихся на мои орхидеи.

ОПРЫСКИВАНИЕ, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ УХОД. У нас не жаркий климат, повышенная влажность, я не опрыскиваю, но, если климат 40+ летом, то растение лучше беречь от открытого солнца и опрыскивать водой.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ. Сказочно- красивые, царские растения, не требующие ничего кроме тепла и редкой заботы. Если вы любите цветы, но у вас нет времени для сложного ухода за ними, то фаленопсис для вас будет отличным питомцем!!!!!

Спасибо за внимание, уюта вашему дому!!!

Anesteraрекомендует
Читать все отзывы 501
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
17.07.2013
Красотищаааааа ❤️ тоже очень люблю... ❤️
17.07.2013
какие ж они красивые! просто - чудо)
только у нас почему-то цвела один раз весной, и все(( сейчас вот правда детку пустила) будем отсаживать)

У тебя, Оль, очень красивые)) особенно мне импонирует, что все разного цвета 😊
17.07.2013
Аделя, да, я видела твоих красавиц!!! 😉

Ольчик, спасибо! У меня еще огромная бордовая, с цветами в ладонь, но фотки не читаются, сломалась флешка, очень жаль, а сейчас она отдыхает, тоже один раз цвела и весной, на 8 марта. ❤️
17.07.2013
очень красивые! но почему-то у меня не прижилась, стали опадать листья и чернеть корни.. очень жаль..
17.07.2013
Оль, красоточки у тебя! ❤️ Люблю орхидеи, хотя их называют цветы-вампиры (недавно прочитала)

Оля, а ещё я не ставлю их в такие горшочки, это конечно безусловно красиво, но корням орхидей нужен свет 😉
17.07.2013
Ух ты, красота какая! А из меня цветовод еще тот, поэтому орхидеи у меня еще не было.
17.07.2013
Ира, спасибо, а я, как раз у тебя в отзыве сидела, любовалась!!! 😂 Красотки пятнистые!!! ⭐ Я их уже три месяца в горшках постоянно держу, ничего не меняется, корни не светлеют, раньше стояли без, купила чтобы водичку наливать, и оставила на постоянно.

Маша.М, может быть она слабая или больная была. 😕
У меня наоборот, мне приносят вялые и больные, а я выхаживаю. 😁
17.07.2013
Ну хорошо, может это ещё от климата квартиры зависит, у нас солнечная и жаркая квартира, моим, к сожалению, такие горшочки не подходят.
17.07.2013
Богема, спасибо, я тоже тот еще цветовод, поэтому выбираю только неприхоливые растения, не требующие ничего кроме полива!!!
17.07.2013
Какая красота ❤️
17.07.2013
Просто нереальное красота ❤️ Бесконечно роскошно и изысканно! 😘
17.07.2013
красивые..но я их почему то не люблю..((
17.07.2013
Девочки, спасибо всем большое!!!

Аня, Алёна, я не узнаю вас в гримме!!! 😁

Алён, а почему не нравятся??? Какие цветы любишь? ❤️
17.07.2013
я довольна странна в этом плане..меня роза как цветок не трогает) а вот герберы обожаю..из домашних у меня пальмы и папоротники))))) вообщем дома люблю зелень)
17.07.2013
мы с Анюткой переоделись) напомадились 😁
18.07.2013
Какая красота!!! А я так и не научилась за ними ухаживать. Спасибо, некоторые советы, думаю, мне пригодятся
красотень, какая ❤️
у меня орхидеине растут - коты их обгрызают((( может чего-то в организме не хватает?... мозгов, например 😁
18.07.2013
красавицы ❤️
18.07.2013
Всем большое спасибо за комменты!!! 🎉

Алёна, я тоже больше зелень всякую люблю, папоротники у нас в лесу растут, можно нарыть, но у нас очень жарко в квартире, не живут, герберы тоже очень люблю, но последняя у меня померла. Больше всего люблю фиалки.

Наташа, мой кот тоже все цветы из вредности поедал, даже ядовитые и хоть бы х..что... 😁
20.07.2013
У вас очень красивые орхидеи живут! ❤️ У меня сейчас одна розово-фиолетовая, теперь белую надо завести.
22.07.2013
красота ❤️
06.11.2013
Какая красота!!! ❤️
Я прочитав Ваш отзыв не удержалась и приобрела себе сие чудо!)) Скажите, пожалуйста, а растет ли это растение? 😇 Просто я читала в одном отзыве, что Фаленопсисы не растут, а остаются таких же размеров, как и были при покупке..Но у меня растение совсем маленькое, сантиметров 20-25 в высоту, не больше..А у Вас они такие большущие.. 😇
Заранее спасибо!!
24.01.2014
У самой 11 орхидеек(10 фаликом и 1 дедр) с интересом прочитала ваш отзыв на этот волшебный цветок. Но одна фраза заставила меня написать этот комментарий 😉
"У нас достаточно влажный климат, в квартире душно, зимой очень сильное отопление, эти условия как нельзя лучше подходят для орхидей."
Здесь я хочу с вами не согласиться.Большинство орхиеводов знают, что сухой воздух - враг для орхидей, предки которых росли во влажных экваториальных лесах. Сухой воздух в отопительный период высушивает и губит корни, поэтому многие решаются на покупку увлажнителя воздуха. Стоит заметить, что это проблема обладателей открытых батарей.
Ни в коем случае не хочу вас запутать или еще что-то. Если ваши красавицы у вас цветут, значит их ваши действия устраивают.
Не хочу, чтобы народ имел неполное и неточное представление о сухом воздухе. Я так первую зиму по неопытности загубила орхидейку.
Удачи. Пусть ваши красавицы продолжают вас радовать пышным и обильным цветением! 😊
08.09.2014
очень нравятся такие орхидеи, только боюсь вновь покупать..Одну купила орхидею,а она сгнила через пару месяцев 😞 вроде поливала 1 раз в неделю...((эх((
Другие отзывы
Читать все отзывы 501
Смотрите также