Опубликовано 21 Сентябрь, 2022 - 15:57

450 руб.

Привет!

Сегодня хочу поделиться своими впечатлениями от художественной выставки Никаса Сафронова "Ожившие полотна", которая на данный момент проходит в г. Анапа в художественной галереи "Белый квадрат".

Стоимость: 450 руб. для взрослого и 350 руб. школьникам, студентам и пенсионерам. Детям до 7 лет посещение выставки бесплатно.

О художнике:

С работами Никаса до этой выставки я была не знакома, но несколько лет назад мне довелось с ним поработать в Москве на одном закрытом показе и мне тогда подарили шарф на которой была иллюстрация с его работой - осенний Париж. От этого шарфа пришла в восторг моя мама и я собственно ей его и подарила. Поэтому, когда мама увидела рекламу выставки Никаса "Ожившие полотна" было решено идти.

В начале выставки есть стенд с информацией о художнике и его творчестве.

Выставка "Ожившие полотна".

Покажу немного работ художника и поделюсь своими видениями этих работ.

В начале выставки нас встречают две картины - обвенчанная с морем и русалка.

Казалось бы, все так и должно быть и это две разные картины, но у меня создалось ощущение, что одна картина дополняет другую. Если внимательно рассмотреть платье невесты то можно заметить волны у низа подола, либо это волны накатили на платье, либо волны и есть платье и невеста попросту утопленница.

Ну и во второй картине с изображением русалки - у меня создалось впечатление, что это и есть та же самая девушка с картины выше.

Следующая картина которая мне очень понравилась называется - "Легкость бытия на фоне гор" -

здесь уже прослеживается фирменный стиль автора - этакая содранность картинного холста, эффект потертости, эффект клеёнчатого рисунка когда он потерся и потерял внешний облик.

Картина интересная, философская. Здесь каждый увидит, что то свое.

Картина "Иллюзия обмана или взлет чайки" произвела на меня огромное впечатление, я очень долгое время стояла возле нее и разглядывала ее.

Покажу покрупнее детали картины - чайка, со слегка запачканным кровью клювом.

Красивый замок на горизонте.

И иллюзия - то ли шторм движется, то ли на чайку нападают, хотя внешне на картине спокойствие.

Картина "Поцелуй любви" - отчегото напоминает мне Скарлетт и Рета Батлера из "Унесенных ветром".

Возможно, оттого, что эффект состаренности и содранности в картине не дает разглядеть лицо девушки.

Картина про весну и эйфелеву башню.

Выглядит очень милой, но почему то меня пугает ослик с повозкой, да и воздушный шар того гляди врежется в пик эйфелевой башни.

При переходе от одной картины к другой я испытывала разные эмоции, от умиротворения,

до страха за жизнь героя картины.

Сюжет этой картины напоминает мне город призрак,

сами элементы домов потертые а вот карета с лошадью на их фоне изображены четко.

Интересная работа - "Лестница в замок с тайной",

главные герои этой картины - котик около колонны,

девушка в синем платье,

и девушка в маске, отражения которой нет в зеркале.

Внимание к деталям.

Интересная креативная работа выставки к сожалению оказалась без названия.

Выполнена в виде мозайки из монеток разных лет.

Вот так креативно можно использовать 10 копеечные монеты.

У Никаса Сафронова очень интересный стиль и видение.

У каждой картины свой индивидуальный оттенок и сюжет, который может рассказать целую историю.

Эффект потертой клеёнки производит впечатление,

заставляет приглядется к деталям, подумать о смыслах.

Мои впечатления:

Перед посещением выставки у меня был запрос - "где взять ресурс ?" В последнее время чувствую себя опустошенной и выгоревшей, нет сил и желания что либо делать. В общем, шла я за волшебным пинком и его неожиданно получила.

Я шла с ним, что бы познакомиться с творчеством автора, вдохновиться, и возможно найти ответ на этот запрос.
Своего рода сессия с метафорическими картами и она удалась. Честно, не ожидала такой отдачи и энергии от картин.

Ответ на мой запрос пришел неожиданно:
Посмотреть с разных сторон. Просто смотреть не только прямо, но и с справа слева, снизу и где то возможно с верху.
Неожиданно осталась под впечатлением.

Еще решающим фактором было конечно же то, что никого кроме меня не было, на выставке я была одна, меня никто не дергал, я могла сколько угодно разглядывать и изучать картины, наслаждаясь интересными сюжетами, ловя интерпретации и метафоры в изображенных художником сюжетах.

Мне понравилось, что каждая картина уникальна и носит свой характер, это не только натюрморты и котики, в каждой картине заложена душа и история.

Главное внимательно присмотреться к деталям.

В завершении просмотра, конечно же оставила свой отзыв в общей книжечке со всеми отзывами.

Плюсы:

+ интересные работы, много метафорических картин со смыслом.

+ если смотреть под разным углом - картины реально оживают, у каждой своя история,

своя цель показать и донести своему зрителю, то что он должен увидеть, если готов к этому.

+ нет людей, практически час я провела наедине с картинами и своими мыслями и вышла с выставки наполненной.

+ получила ответ на свой запрос и вдохновилась.

+ интересный стиль автора.

Минусы:

- для меня минусов нет.

Мой вывод:

Неожиданно для себя получила даже больше, чем ожидала от выставки - зарядилась, вдохновилась, подумала, получила ответы на интересующий вопрос, познакомилась с творчеством автора. Довольна.

В Анапе художественная выставка Никаса "Ожившие полотна" работает до 25 сентября, очень рада что посетила ее, - и получила свою порцию инсайтов и вдохновения.

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Вдохновилась
  • Интересный стиль автора
  • Много метафорических картин со смыслом
  • Получила ответ на свой запрос
Ssshonaрекомендует
17.03.2023