Опубликовано 24 Август, 2023 - 11:25

В институте мне говорили "Вы зачем хотите по 16 часов в день работать на компанию? Чтобы стать ее директором? Вы им не станете!!!"

Я тогда не могла понять, в чем же подвох. Но, прочитав книгу, догадалась: человек с мышлением бедности не станет главой компании, потому что, чтобы стать главой компании, нужно мышление богатства.

На мой взгляд, не стоит воспринимать книгу буквально. Бедный папа - это собирательный образ человека с мышлением бедности. Богатый папа, соответственно - множество людей в одном образе богатого человека. Книга хорошо противопоставляет два способа мышления.

Книга читается легко, так как написана как история о подростке, решившим учиться у богатого человека новому типу мышления.

Из минусов - книга стала очень популярной, и в переработанном виде вы, возможно, встречали некоторые идеи из нее в других источниках. Где-то идеи действительно очень западные - нанять подростка на работу частному лицу, тем более за минимальную плату, например, не везде покажется нормальным. В Америке этого больше, у нас - меньше.

Достоинства
  • Дает пищу для размышлений
  • Мотивирует развивать финансовую грамотность
  • Написана простым языком
  • Открывает глаза
Недостатки
  • Западные законы
Papuas100рекомендует
мотивирует многих
18.08.2024
Мне там понравилась фраза "Вы что думаете, богатые хотят, чтобы вы заработали?" По-моему это было про общественные перемены, в результате которых те, кто умею обращаться с деньгами, будут наверху, а те, кто не умеют, внизу финансового успеха, какие бы перемены ни случились.