Опубликовано 13 Апрель, 2019 - 17:31

0 руб

Решила я заглянуть в Спасо-Преображенский мужской монастырь. Вы не подумайте, в женский я тоже заглянула. Но в мужском мне понравилось больше.

Основали его еще в 1096 году. Тогда правил князь Глеб, и монастырь являлся главным оборонительным сооружением города.Двор монастыря очень ухоженный и по нему так приятно прогуляться.А вот сидеть на скамейках холодновато, это лучше оставить для летних деньков.Основная цветовая гамма построек зелено-белая, но есть и парочка красно-белых зданий.В конце 19 века в монастырь передали чудотворную икону со Святой Горы Афон - «Скоропослушницу». Со временем именно она стала главной святыней монастыря. Эта икона призвана защищать православную землю от бед.Меня как гримера, конечно же, не могла оставить равнодушной коллекция черепушек монастыря. Вроде такие похожие, но все такие разные.Без живности они тоже не обходятся. При желании можно покормить, но только кормом, который можно купить в монастыре.Территория у монастыря довольно большая.Есть у них и свой небольшой огородик.На выходе остановилась я купить мед. Батюшка мне и говорит, а купите еще пчелок засушенных. Я говорю, а зачем мне трупики? Он: да как же, настойку делать. Я: да я не умею. Батюшка заговорщически так: а я сейчас научу. И рассказал как настаивать трупики пчел на водочке и пить потом по столовой ложечке для повышения иммунитета. Пчелы были дешевые, купить-то я их купила. Но так и не сподобилась сделать из них настойку. Я совершила роковую ошибку, открыв их, я их понюхала и мне чуть не поплохело. Так что я решила оставить эту затею.А вот монастырь мне очень понравился. И архитектура красивая, и люди добрые, и атмосфера там очень приятная.

Достоинства
  • Большая территория
  • Есть скамейки и озеро
  • Красивая архитектура
  • Приятная атмосфера
  • Проводятся службы
Omeliya.Olsenрекомендует
13.04.2019
Всегда в таких местах чувствуется такое умиротворение и благодать Smile
13.04.2019
да, это точно.