Опубликовано 7 Апрель, 2019 - 13:14

полгода или более
    2077 руб.

Моя мечта - разгрузить дом от хлама и оставить в нем только то, чем я действительно часто пользуюсь.

Жизнь в стиле минимализм

На пути к мечте я пожертвовала на благотворительность/отдала/раздала/выбросила много вещей. Но идеала пока не достигла)

И вот очередь дошла до ванночки для ног SCARLETT SC-FM20104. Буду придирчиво ее сегодня изучать и оценивать, по итогам - приму решение.

Ванночка куплена в июне 2018 г. и с тех пор использовалась раз 10, не больше.

Я купила этот массажер для ног за 68 белорусских рублей, в переводе - это 2077 российских рублей.

Из всей линейки ванночек для ног SCARLETT - это, по-моему, самый дорогой. Сейчас такой же красуется на сайте [ссылка] аж за 109,92 белорусских рублей (3357 российских). Скорее всего, в России дешевле)

Срок гарантии - 12 месяцев, но пока поломок не было. В принципе, я им не так часто пользовалась)

К гарантийному талону прикладываются адреса магазинов, куда можно обратиться в случае неисправности. Удобно.

С недавнего времени у меня вошло в привычку проверять штрих-коды на товарах, на этой ванночке - штрих-код Великобритании, хотя страна-производитель - Китай.

SCARLETT — зарегистрированная в Великобритании российско-китайская торговая марка

Не знаю, насколько это честно ставить на китайских товарах штрих-коды Соединенного Королевства, ну да Бог с вами, хоть фирма зарегистрирована там, ну и ладно.

Цвет

Я выбрала цвет ванночки - голубой (был еще розовый).

Сам внешний вид ванночки и оформление коробки мне кажется очень симпатичным.

Упаковка

На упаковке - красивые фото ванночки и обещания производителя.

Очень много обещаний)

Также на упаковке есть вся необходимая информация о конструкции ванночки и особенностях ее функционирования.

Коробка - плотная, удобная. Очень хорошо, что есть прочная пластиковая ручка для переноски.

Вес

Ванночка не очень тяжелая, по ощущениям - около 2 кг

На коробке указан вес 1,65 / 1,85

Я так понимаю, это вес без упаковки/с упаковкой

Хранить ее я предпочитаю в коробке, предварительно, естественно, помыв и высушив.

Размеры

36*41 см в коробке

34*40 см самой ванночки

Довольно громоздкая, не, ну а как иначе туда ножки влезут?

Я нашла удобное место для хранения в своей малогабаритной квартире и мне она, в принципе, не мешает.

Инструкция - подробная, на разных языках, на русском, разумеется, тоже)

В названии ванночки фигурирует Vitaspa, а я не очень разбираюсь в косметических процедурах и почему-то решила, что спа - это когда в воду добавляют разные аромамасла, соль, пенки и так балуют свои ножки.

Оказывается, спа - это любые оздоровляющие процедуры с помощью воды.

Каково было мое изумление, когда продавец (а товар был уже оформлен, оплачен и выписан гарантийный талон) с улыбкой "напомнил", что ванночку можно использовать только с водой, а добавление любых косметических средств ее испортит. Забьются дырочки, пузырьки для вибромассажа перестанут выпускаться и, вообще, она может перегореть.

К слову сказать, в инструкции я ничего не нашла ни о запрете, ни о разрешении добавлять в воду средства по уходу за кожей, но, будучи человеком осторожным и предусмотрительным, всё же добавлять их не рискую, хотя в других отзывах почитала, что люди используют и соль, и масла, и пену для ванн, и вроде бы ничего страшного.

Я - один из тех редких людей, что читает инструкции и поэтому, перед тем как включить массажер, внимательно изучила всю информацию.

В инструкции указаны и составные части ванночки, и что для чего предназначено.

Ванночка состоит из:

• Корпуса
  • Съемной крышки от разбрызгивания
  • 3-х насадок для массажа
  • 4-х съемных роликов для ступней
  • Инфракрасного излучателя

Все части сделаны из пластика, как по мне, так достаточно грубовато.

У нас даже спор вышел с мужем по поводу конструкции этой ванночки.

Дело в том, что изначально в центре была прикреплена насадка "массажные шарики", но она была так намертво прикреплена, что ни я, ни муж никак не могли ее снять. Ну, у меня вообще не было шансов, а муж пытался снять ее много раз, пока не заявил, что это неразъемная деталь, которая и не должна сниматься вовсе.

В центре - насадка "массажные шарики"
Все мои заверения, что я внимательно прочитала инструкцию, да и зачем вообще тогда еще 2 съемных насадки, во внимание не принимались и первые месяцы я пользовалась только "массажными шариками".

Потом мне приспичило стало очень любопытно и я решила, что даже если разломаю ванночку, то всё равно поменяю насадку. Провозившись час (в ход пошли: нож, вилка, открывашка) я поняла, что ничего не помогает и нужно придумывать более радикальные методы.

Вспомнив школьный курс физики и что:

тела при нагревании расширяются, а при охлаждении сжимаются,

я решила нагреть ванночку, а место, где крепится массажер обсыпать льдом.

Тут уже муж не выдержал, отобрал ванночку и, провозившись еще минут 15, выдрал-таки эту насадку.

Следы борьбы можно увидеть на фото.

Насадка была буквально выдрана из корпуса

Кому можно использовать ванночку, а кому нельзя?

Достаточно много противопоказаний к использованию.

Нельзя использовать прибор:

• беременным
  • детям
  • при тромбозе
  • при травмах
  • лицам "с пониженными умственными способностями"

Также указано, что перед использованием:

НЕОБХОДИМО ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ С ВРАЧОМ

Ну не знаю, не поймет меня мой терапевт, у которой очереди по 2 часа и вечная перегруженность, если я приду к ней с такими вопросами: "Доктор, а можно мне ванночку для ног SCARLETT SC-FM20104 использовать или, может, лучше попробовать другую модель и марку?" Так и вижу ее изумленное усталое лицо...

Мощность

Я, к сожалению, не технарь, а гуманитарий, поэтому мощность

75 ватт

мне ни о чем говорит.

Могу только сравнить с другими моделями: по разным отзывам с разных сайтов:

50 ватт-ные - ванночки - это вообще ни о чем, слишком слабая мощность для подогрева и создания пузырьков

Самые большие мощности нашла 390-440 ватт (может и больше есть, но это то, что я нашла), это ванночки, которые не только поддерживают, но и нагревают воду и вообще

очень хорошие по техническим характеристикам

У меня, как я поняла, ванночка ближе к слабеньким, но лучше, чем самые плохонькие)

Эксплуатация

В инструкции (да и на коробке тоже) подробно указаны режимы работы ванночки и как ее правильно эксплуатировать.

Всего - три режима работы (они регулируются переключателем).

1. Warm+Infared

Массаж в теплой воде с инфракрасным подогревом

Сформулировано так, что кажется, будто бы вода должна подогреваться. На самом деле, эта модель ванночки не предназначена для подогревания воды, она просто поддерживает температуру.

При включении в этом режиме загорается красная лампочка посередине; пузырьков нет.

Режим Warm+Infared
Поближе сфотографировала эту лампочку.

В инструкции указано, что это:

Инфракрасный излучатель, который прогревает мышцы

На коробке добавлено, что он:

"Обладает антибактериальным эффектом, улучшает микроциркуляцию крови, снимает стресс и усталость"

Самый непонятный для меня режим, так как я не очень хорошо понимаю, что такое инфракрасное излучение и насколько оно безопасно.

2. Bubble+Vibration+Infared

В этом режиме присутствуют хорошо ощутимые вибрации и пузырьки, есть инфракрасное излучение, но нет подогрева. Мне этот режим не очень нравится, так как вода быстро остывает.

Пузырьки выходят из маленьких отверстий, расположенных в той части ванночки, где должны располагаться ступни. Думаю, их (дырочки то есть) на фото видно довольно неплохо.

В описании указано:

"Массажер для ног содержит 20 воздушных отверстий для расслабляющих пузырьковых ванн"

Не пересчитывала, верю, что 20)

3. Warm+Bubble+Vibration

Мой любимый режим, потому что пузырьки действительно легко массируют и расслабляют ноги, температуры воды поддерживается такой, какую ты ее налила, и нет непонятного инфракрасного излучения.

Кроме этих 3-х режимов, предполагается, что для массажа можно использовать еще 4 приспособления.

1. Массажные ролики.

Они легко снимаются и одеваются, по ним можно водить ногами, приятно щекоча и массируя

Сами ролики выполнены грубовато и, по виду, из дешевого пластика, но свою функцию они выполняют.

Ванночку со снятыми роликами я практически не использую
2. Насадка "Массажные шарики".

Я уже писала о ней выше и скольких она мне стоила мучений)

С обратной стороны выглядит вот так:

Перед покупкой я почему-то была уверена, что насадки вращаются, но - увы! - это не так!

По ним просто нужно водить ногой, создавая видимость массажа)

Если составлять рейтинг массажных насадок в этой ванночке, то эта у меня на 2-м месте.

Из обещаний производителя:

используется для эффективной стимуляции и точечного массажа ступней

Ну немножко действительно массажирует, хотя особого эффекта нет.

3. Насадка "Щетка"

Пожалуй, на первом месте моего рейтинга.

Используется для тщательной обработки ступней

Не могу сказать, что прямо сильно чистит, но немного эффект заметен.

Во всяком случае, водить по щетке приятно, она немного щекочет и ножкам приятно)

4. Насадка "Пемза"

Используется для удаления загрубевшей кожи при помощи механического трения

К сожалению, очень гладкая и мягкая и никакого абразивного эффекта нет. Пустышка.

После того, как первая насадка, наконец-то была вынута, остальные уже вставлялись/вынимались без мучений.

Место, куда вставляются насадки для массажа
Сзади ванночки расположены резиновые ножки и это очень удобно, так как ванночка не скользит и надежно стоит на полу.

Вот так выглядит ванночка для ног в работе, по-моему, пузырьки хорошо заметны)

Шумовой фон

Многие пользовательницы ванночек для ног жалуются, что во время работы они сильно вибрируют и шумят. Вот и мужу не очень нравится шум, исходящий от этой ванночки. Мне кажется, что шум - не сильный, во всяком случае, мне не мешает.

Записала видео, как работает ванночка, чтобы и вы могли оценить: "Шумит или нет", но пока что-то не могу вставить.

Не технарь я)

Перейдем к итогам.

Почему я редко использую эту ванночку? Причин - три.

1. Она - громоздкая. Доставать, потом мыть, сушить, убирать - часто бывает лень.

2. Ощутимого вау-эффекта нет. Да, приятное расслабление. Да, пузырьки. Но прямо, чтобы кайф испытывать, этого нет.

3. Пользуясь моей технической неграмотностью и страхом перед электрическими приборами, муж меня всё время пугает, что вода и ток - вещи несовместимые и что при малейшей неисправности, она меня ударит током. Может, это муж делает из вредности, а, может, потому что ему шум от ванночки мешает. Не думаю, что если бы этот массажер для ног был бы опасен, его бы допустили к продаже и использованию. Но червоточинка есть. И лишний раз пользоваться не хочется.

Я использую ванночку перед тем, как делать педикюр и когда ну уж совсем устанут ножки, в общем и целом не чаще 1-2 раз в месяц.

Пожалуй, оставлю)

Но не знаю, рекомендовать ли ее вам)

1. Если у вас есть деньги - купите более качественную и дорогую модель, где есть нагревание воды, мощнее пузыри и виброрежим, где насадки для массажера сами вращаются, а не надо тереть о них ноги.

2. Как бюджетный вариант - пойдет)

P.S. Забыла добавить самый главный минус: ванночкой можно пользоваться только 10 минут, потом ее следует выключить, так как она может перегреться.

В инструкции указано:

"Массажер предназначен для непрерывной работы в течение короткого периода времени. Во избежание перегрева и поломки каждые 10 минут отключайте аппарат, чтобы он остыл".

Само собой, когда отключаешь ванночку, то и вода остывает и ее нужно потом менять.

Хотела поставить четыре звезды, снимаю еще одну за кратковременный режим работы.

Цените себя и покупайте для себя самое лучшее!

Не экономьте на себе, как это делаю я...

Достоинства
  • Бюджетный вариант массажера
  • Виброрежим чувствуется
  • Гарантия - 12 месяцев, доступны сервисные магазины
  • Есть несколько насадок для массажа
  • Крышка от разбрызгивания
  • Неплохое оформление
  • Пузырьки приятно расслабляют
  • Удобная коробка с ручкой
  • Удобная, понятная инструкция
Недостатки
  • Нет нагревания воды, только поддержание тепла
  • Нет режима вращения массажных насадок
  • Очень трудно снять первую насадку
  • Пемза совершенно бесполезна
  • Работает только 10 минут
  • Слабая мощность
  • Средний эффект от массажа
  • Съемные детали выполнены не очень качественно
Иванова Леонарекомендует
07.04.2019
Ваш отзыв прям кстати пришёлся, недавно рассматривала вариант приобретения именно такой ванночки. Передумала) и читала, что вращающиеся насадки тоже бесполезны, потому что когда ногой на них нажимаешь, то они перестают вращаться(
dvousha, рада, что мой отзыв оказался полезен.
Действительно, не самый удачный вариант массажера для ног.