Американо-мексиканский сериал "Мост /The Bridge" является римейком шведско-датского «Мост/Broen». Очень трудно писать объективно, когда ознакомилась с первоисточником, но я постараюсь.
Сюжет заключается в том, что ночью на границе между США и Мексикой вырубается свет.
Это кратковременное отключение электричества, совершенно не случайное, повлекло за собой цепочку серьёзных последствий: свет также неожиданно включился, и ровненько поперёк линии границы оказался труп женщины-политика. При детальном изучении места преступления выяснилось, что труп привезли на автомобиле и принадлежит двум людям: верхняя половина – американской женщине-политику, а нижняя – мексиканской молодой девушке-проститутке. Итак, да начнётся расследование.
Соня Кросс (Дайян Крюгер) и Марко Руиз (Демиан Бишир) – два полицейских, работающих по обе стороны границы. Являясь по сюжету центральными персонажами, они очень необычны. Как правило, протагонисты всегда находятся в рамках определённого образа: это со всех сторон положительные люди, которых «хоть на обложку», они – пример для подражания и имеют маленькие несущественные недостатки.
по обе стороны от линии границы
Здесь же образы далеки от идеала. Соня – девушка с признаками синдрома Аспергера: ей трудно устанавливать отношения с окружающими, серьёзные проблемы с эмоциональным восприятием, эмоциональной чувствительностью.
Синдром Аспергера - нарушение развития, характеризующееся серьёзными трудностями в социальном взаимодействии, а также ограниченным, стереотипным, повторяющимся репертуаром интересов и занятий. Состояние большинства детей с синдромом улучшается по мере взросления, но социальные и коммуникационные проблемы могут остаться. Некоторые исследователи и лица с синдромом Аспергера считают правильным рассматривать синдром Аспергера как отличие, а не инвалидность, которую надо лечить
Она говорит всю правду в глаза без остатка и не понимает, зачем нужны многие ограничивающие общественные условности.
Соня
Чего только стоит её фраза во всеуслышание, обращённая к своему новоиспеченному парню, пришедшему к ней в гости в полицейский участок: «Привет! А Ты что тут делаешь? Секса хочешь?» 😊 Её персонаж очень противоречив и это обусловлено не только конкретикой сценария, но и игрой Дайан Крюгер. Волей-неволей сравниваешь её с Сарой (София Хелин) в оригинальном сериале «Мост» /Bron Сара была как-то органичнее в этой роли, более погружена в неё – на протяжении просмотра шведско-датского Моста у меня было ощущение, что София Хелин, выйдя за пределы съёмочной площадки, останется точно такой же, как в фильме. С Дайян Крюгер такого ощущения нет - она, всё же, недоигрывает. Но, если не сравнивать с оригиналом, а оценивать сериал изолированно, то Соня у Дайян Крюгер вышла неплохая.
Марко Руиз тоже противоречив и интересен донельзя.
Марко
Хороший коп, сострадающий людям, искренне желающий помочь, добрый и волевой человек, но абсолютно безответственный муж. Его очень ценят как хорошего полицейского на работе, его уважает даже криминальная элита за его стойкость и приверженность правому делу, но своим необдуманным адюльтером он рушит семьи, неосознанно ломает судьбы женщин и друзей. Одна нелепая ошибка, одна спонтанная связь может привести к длинной и запутанной чреде страшных событий…
Сериал неимоверно атмосферен. Несмотря на то, что здесь трудно выделить ведущий жанр – триллер, криминал, драма, детектив – каждое из направлений раскрыто очень ёмко и с характерным стилем, на мой взгляд –детективный триллер с острой социально-политической проблематикой в основе сюжета. Смотреть сериал тяжело, но интересно: повествование очень неспешно, саспенс периодичен, регулярные сексуальные сцены уступают по частоте сценам кроваво-мясным, но вот выглядят они даже неприятнее последних.
Второстепенные персонажи по колориту не уступают главным. Наиболее запоминающиеся:
-- красавица Шарлотта (Аннабет Гиш) – любящая жена, неожиданно ставшая вдовой и ещё более неожиданно открывшая перед собой все «прелести» жизни своего покойного мужа;
Шарлотта
-- «на лицо ужасный – добрый внутри» Стивен Линдер(Томас М. Райт) – ну ооочень интересный персонаж: парень, разлученный в детском доме со своей сестрой, посвятивший свою жизнь её поиску и помощи попавшим в беду женщинам;
Стивен Линдер
Стивен Линдер и его возлюбленная Ева
-- контрабандист Фаусто Гальван(Рамон Франко) – источник чёрного юмора в сериале;
Гальван и его недалёкий помощник
-- на лицо приятная, но – не человек внутри – Элеонор Нахт (Франка Потенте, появляется во 2м сезоне), входящая в элиту криминальных картелей и пугающая зрителя до мурашек одним своим взглядом и др.
Элеонор Нахт
Зрителю демонстрируют чёткий контраст: закон США, порядок, эффективность работы американских полицейских и полное беззаконие в Мексике, где слились воедино полиция и криминальные картели, где абсолютно нескрываемое наплевательское отношение властей к пропавшим или убитым людям. Контраст ещё и между самим мексиканцем Марко Руизом и ситуацией, творящейся в правоохранительных органах его родной страны.
После множества негативных комментов и отзывов к этому сериалу с попутным восхищением шведско-датским «Мостом» я была изначально настроена скептически и решила посмотреть с целью – только лишь убедиться в этом. Но я была очень приятно удивлена! Американский ремейк сериала получился качественный, насыщенный, в меру динамичный, сохранивший при этом яркость образов «старых» и раскрывающий новых персонажей, демонстрирующий нам уникальное развитие сюжетных линий, (многие из которых в шведско-датском «Мост» были оборваны). Непременно рекомендую к просмотру всем любителям и ценителям жанра (с учётом возрастного ценза «18+»).
!!!!!! Если понравится этот сериал, то рекомендую: !!!!!!!!