Опубликовано 8 Июнь, 2021 - 07:02

Всем привет!

Сегодня хочу поделиться отзывом на один из известных романов Дафны дю Морье "Ребекка". Это было мое первое знакомство с автором, поэтому особых надежд я на нее не возлагала.

 

Дафна дю Морье - английская писательница, которая родилась в 1907 году. Она родилась в семье актеров, а ее дедушка был известный писатель Джордж дю Морье, поэтому задатки у Дафны в сфере писательства были.

"Ребекка" - четвертый по счету роман писательницы, который она написала в 1938 году.

Жанр произведения - любовный роман с примесью триллера. Количество страниц составляет около 500 страниц, однако они совсем не ощутимы и читаются взахлеб. Слог у автора очень легкий и можно прочитать за несколько дней. Произведение относится к классической литературе.

 

Общая информация.

Автор - Дафна дю Морье;

Год выхода - 1938 год;

Жанр - любовный роман, триллер;

Количество страниц - 512 страниц;

Способ чтения - электронная книга.

 

Аннотация.

Юная компаньонка капризной пожилой американки становится женой импозантного английского аристократа Максимилиана де Уинтера, терзаемого тайной печалью, и прибывает вместе с ним в его родовое поместье Мэндерли. В огромном мрачном особняке и люди, и стены, и, кажется, сам воздух напоминают новой хозяйке о ее погибшей предшественнице — прекрасной и утонченной Ребекке де Уинтер. Странное поведение супруга, настороженность, а подчас и враждебность прислуги, всеобщие недомолвки, явно призванные скрыть тайну смерти первой жены Максимилиана, повергают героиню в трепет. После нескольких месяцев мучительных переживаний ей доведется узнать тщательно скрываемую правду о прошлом обитателей Мэндерли… Роман «Ребекка» (1938), сделавший всемирно известным имя английской писательницы Дафны Дюморье, почти сразу по выходе в свет был экранизирован Альфредом Хичкоком, а спустя десятилетия, обретя статус классики ХХ века и удостоившись лестных сравнений с «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте, породил несколько продолжений и переложений, в числе которых — «Миссис де Уинтер» Сьюзен Хилл, «Другая Ребекка» Морин Фрили, «История Ребекки» Салли Бомон.

 

Повествование романа идет от имени рассказчицы - молодой девушки, имени которой не раскрывается на протяжении всей книги. Данная юная особа - сирота, родители умерли, поэтому она устраивается работать компаньонкой к пожилой сплетнице миссис Хоппер, чтобы хоть как то заработать денег на свое существование.

Они находятся в Монте-Карло, где миссис Хоппер выискивает с кем бы познакомиться и обзавестись новыми связями. Однажды туда приезжает 42-летний Макс де Винтер - богатый и известный человек, владеющий поместьем в Мандерли. Некоторое время назад его жена Ребекка потерпела кораблекрушение и погибла. С тех пор Макс де Винтер держит траур, неулыбчив и ходит поникшим.

 

Рассказчица и Винтер начинают проводить время вместе и вскоре Макс предлагает девушке пожениться. Юная особа в растерянности, однако у нее стоит довольно очевидный выбор - либо остаться с миссис Хоппер и терпеть ее выходки, либо жить в большом поместье Мандерли и ни в чем себе не отказывать. Девушка соглашается и пара переезжает.

 

На новом месте молодая девушка чувствует себя совсем неуютно. Она не привыкла жить в таком роскошном доме, а слуги довольно скептически отнеслись к появлению новой хозяйки и постоянно сравнивают ее повадки с Ребеккой. Девушка чувствует себя в отчаянии, так как у нее нету ни друзей, ни увлечений, да и Макс с ней почти не разговаривает.

Однако вскоре девушка узнает всю правду о жизни Ребекки и понимает, что все прежнее существование было жалкой иллюзией счастья.

 

Дафна дю Морье очень качественно проработала типаж девушки-рассказчицы. Было ощущение, что я читаю ее дневник и проживаю все ее эмоции и переживания.

Мои впечатления после прочтения.

  • качественно проработаны переживания рассказчицы;
  • непредсказуемая развязка;
  • легко читается;
  • относится к классической литературе;
  • несложный слог автора.

 

Таким образом, "Ребекка" мне очень понравилась. Я могу ее посоветовать всем, так как у нее довольно нетривиальный сюжет, да и знакомство с классическим автором английской литературы не помешает. Рекомендую к прочтению!

 

Моя оценка - 5/5

 

Возможно, вам будет интересно прочитать мои другие отзывы:

Ф. Бакман "Вторая жизнь Уве"

Психология "Пока я не я"

Парфюмер

М. Горький "Детство"

Достоинства
  • Атмосферно
  • Выдержанный стиль
  • Выразительные характеры
  • Занимательный сюжет
  • Неожиданная концовка
  • Неожиданный поворот сюжета
  • Простота написания
  • Хороший триллер
alink_beautyрекомендует
Читать все отзывы 110
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
08.06.2021
с удовольствием прочитала Ваше мнение о книге.
08.06.2021
Интересненько)
08.06.2021
Мне тоже очень понравился этот роман Дафны Дю Морье ))
Другие отзывы
Читать все отзывы 110
Смотрите также