Опубликовано 18 Июль, 2024 - 18:59

Долго откладывала просмотр этого фильма, хотя режиссёром является известный мастер своего дела Мартин Скорсезе.

Наверное не было желания для просмотра из-за того, что смотрела фильм с похожим названием "Обитель проклятых" и думала, что сюжет схож. К тому же место действия и в том и в другом фильме идентичное - потерянное от всего мира психиатрическая больница с тяжёлыми (в психическом плане) пациентами. Не знаю зачем, но главный врач в обоих фильмах исполняет один и тот же актёр, что тоже сбивает с толку и думаешь не один ли это и тот же фильм, только разных годов создания.

Сейчас уже понимаю, что сюжеты совершенно разные, хотя оба фильма перевертыша, с двойным дном. Но "Обитель проклятых" в моем рейтинге выше, чем "Остров проклятых". В своём отзыве расскажу, что мне не хватило, чтобы для меня "Остров проклятых" стал шедевром.

Краткое описание

Два американских судебных пристава отправляются на один из островов в штате Массачусетс, чтобы расследовать исчезновение пациентки клиники для умалишенных преступников. При проведении расследования им придется столкнуться с паутиной лжи, обрушившимся ураганом и смертельным бунтом обитателей клиники.

Общая информация

Жанр: триллер, детектив, драма

Страна: США

Режиссёр: Мартин Скорсезе

Музыка: Робби Робертсон

Длительность: 138 мин.

Начну с плюсов фильма "Остров проклятых"

1. Он относится к фильмам с неожиданной, непредсказуемой концовкой. Чтобы насладиться интригой, то не читайте содержание фильма "Остров проклятых" , так как для меня фильмы головоломки услада для мозга.

После просмотра, чтобы понять намёки режиссера, а их там масса, просто на каждом шагу, надо посмотреть фильм 2 или даже больше раз. Я пересмотрела этот фильм сразу после первого просмотра, ругая как я могла с первого раза не заметить очевидные вещи.

2. Актёрский состав шедеврален.

Леопардо Ди Каприо в роли федерального маршала Тедди Дэниэлса вжился в свою роль прекрасно. Видно, что он профессионал высшего уровня, прошедший через ужасы войны, освобождая концлагерь Дахау.

Потом читала на форумах, что многие не могли поверить в развязку и наверное в этом магия этого фильма, он как бы с двойным дно.

Споры до сих пор не утихают, многие зрители не могут смириться с концовкой, хотя по мне она логичная и в этом изюминка фильма.

Честно говоря мне удивительно, что большое число людей, посмотрев фильм, готовы спорить с режиссёром, так как есть его интервью о фильме, с автором книги и доказывать свое восприятие.

Марк Руффало в роли Чака Оули, напарника Тедди.

Весь фильм он на вторых ролях у своего босса. Но такое чувство во многом из-за того, что герой Леонардо Ди Каприо сразу берет расследование в свои руки.

Чак Оули лично мне сразу понравился, показалось, что он просто не дорос ещё до своего шефа.

Бен Кингсли в роли директора больницы Джона Коуля.

Очень колоритный актёр, гармонично смотрится как врач псих больницы, не зря его дважды пригласила на эту роль в разных фильмах, просто идеальное попадание в образ.

Некоторые второстепенные герои тоже были великолепны. Особенно запомнилась женщина, находящаясяв психушке, убившая мужа, которая так логично объясняла свое поведение, что даже странно, что она здесь делает. И игра актрисы мне запомнилась, хоть длилась буквально одну минуту.

3. Атмосфера фильма помогает настроиться на нужную волну. Нагнетающая обстановка с штормом, скалами и отрезанной больницы от цивилизации - все это не даёт оторваться, а пытаться догадаться что здесь такое происходит. Дополняет всю эту картину ещё отлично подобранная музыка.

Что не понравилось.

Некоторые психи уж чересчур страшные, они больше для фона, за что они тут находятся не рассказывается.

Их внешний вид уже начал нагнетать мою психику. Хотя особо опасными душевнобольными - убийцами, маньяками многие из них не кажутся, а именно такие содержатся в этой клинике.

Но дальше по ходу фильма моя психика все больше и больше проходила проверку на прочность.

Концлагерь, пугающие мёртвые, которые оживали. Благо видно, что вместо крови была красная краска и это немного успокаивало.

Особенно морально больно было смотреть когда в кадрах фигурировали мертвые дети. Конечно я понимаю, что для окраски фильма, для подачи его замысла это было необходимо, но на мой взгляд дозировка этого должна быть поменьше и фильм бы ничего не потерял.

Сам же фильм тяжёлый, слабонервным и сильно впечатлительным может запасть так глубоко, что потом голова будет забита героями и их судьбой.

Вывод

По мне "Остров проклятых" оригинальный, снят по книге, поэтому написан сценарий не на коленке, а отталкиваясь от первоисточника.

Сюжет интересный, захватывающий, держит все время в напряжении. Пронизан тайнами, странным поведением всех "жителей" психиатрической больницы, что врачей, медицинского персонала, что и самих психов.

Детективная линия с поиском странно пропавшей Рэйчел Соландо потом становится ещё страннее, не менее странная женщина в пещере с крысами.

Концовка хоть и резкая, как гром среди ясного неба и какая то слишком быстрая, но все ставящая на свои места.

В фильме много символизма, например огонь-вода, для того, чтобы потренировать свои дедуктивные способности более 2 часов, именно столько идеи фильм.

Подводя итог отмечу, что по мне "Остров проклятых" не для всех, для любителей психологических триллеров головоломок он будет интересен, захочется его пересмотреть, разобрать на кадры, фразы, искать подсказки, анализировать. Тем кто ищет фильм для отдыха, без дальнейших раздумий мне кажется "Остров проклятых" не подойдёт.

Лично я считаю фильм высокого класса, уже ставший классикой, с прекрасными талантливыми актёрами как главными так и второстепенными, сильным сюжетом, но для меня фильм слишком наполнен трагическими моментами, на некоторые моменты я не смогла найти ответ. У меня нет желания пересматривать его время от времени, поэтому для меня это просто качественный фильм, но не шедевр.

Tovaroved007рекомендует