Опубликовано 19 Август, 2024 - 08:02

Всем доброго времени суток!

Остров Веры - это одна из достопримечательных мест на озере Тургояк.

Мы с мужем планируя поездку на Тургояк, конечно же планировали посетить и остров Веры.

Этот остров также может становиться и полуостровом при низком уровне воды.

По легенде остров назван Островом Веры из-за отшельницы которая там когда то жила.

Название «Остров Веры» местные жители связывают с легендой о некоей Вере. Согласно легенде, в 19 в. здесь появилась княгиня или купеческая дочь - Вера, не желавшая подчиниться воле родителей и выйти замуж за нелюбимого. Она основала на острове монашеский скит и лечила от болезней паломников. В честь нее остров и получил свое название.

Но помимо того, что на острове когда-то жили монахи, были найдены древние мегалиты.

Мегалиты острова Веры — комплекс археологических памятников (мегалитов — камерной гробницы, дольменов и менгиров) на острове озера Тургояк (около Миасса) в Челябинской области.

Мегалиты сооружены предположительно около 6000 лет назад, в IV тыс. до н. э. Самым большим сооружением острова является мегалит № 1 — каменная конструкция размерами 19×6 м, врезанная в скальный грунт и перекрытая массивными каменными плитами.

Попасть на остров можно в составе экскурсии на катере. И лучше, бронировать место заранее, что-бы точно оно досталось. Я нашла один номер для брони в интернете и забронировала места заранее. Цена была 1500 с человека, соответственно нам двоим это плавание обошлось в 3000 рублей.

Отплывали мы от места рядом с пляжем, такая прогулка на воде была довольно длительной. Сначала плыть очень интересно, я плавала на катере впервые. Но потом когда плавание очень долго длиться, хочется доплыть поскорее.

Во время плавания, мы слушали запись с легендой про появление озера, а затем и самом острове и его мегалитах.

Когда мы приплыли к острову, там помимо катера на котором приплыли мы, было ещё и несколько других. В результате этого, на острове было довольно многолюдно.

На острове проложена удобная деревянная туристическая тропа, можно спокойно пойти в одну сторону и пройти остров кругом и вернуться к начальной точке. По острову мы ходили самостоятельно.

Первыми нам попались остатки монашеских келий оставшихся от Старообрятческого скита.

Старообрядческий скит
Старообрядческий скит
Потом попался второй мегалит.
Мегалит 2
Также есть Каменоломня, где обрабатывались камни для постройки этих сооружений. Место тоже очень красивое и с него открывается также и вид на озеро.
Каменоломня
Третий мегалит не достроен, согласно информационной надписи.
Мегалит 3
Самый большой мегалит на острове, это первый мегалит и он частично разрушен, поэтому чтобы он держался дольше и не обваливался в нём стоят брёвна.
Мегалит 1
У самого мегалита, также есть предупреждение, что входить нельзя. Состояние сооружения аварийное.
Мегалит 1
Из того, что я читала об этом мегалите, узнала, что причина его состояния - это люди которые его раскапывали в надежде найти клад, которого конечно не могло там быть.

Далее следуя по тропинке нам встретился Останец с крестом. Крест конечно же возведён во времена когда там жили монахи.

Останец с крестом
По этому острову интересно гулять, виды здесь интересные, ну и конечно камни повсюду.

К концу тропинки увидели очень большой камень, который явно был обработан.

Виды открываются очень красивые.
Вид на озеро с острова

В результате нам конечно же очень понравилось это место, мы получили массу впечатлений. Интересно было побывать в древнем месте.

Другие мои отзывы:

Озеро Тургояк, город Миасс, Челябинская область, Россия

Французская горка, Челябинская область, Миасский городской округ

Дом купца Смирнова. Музей пельменя, Миасс

Достоинства
  • Интересно побывать рядом с древним местом
  • Красивое место
  • Менгиры
TayaViрекомендует
Какая красотень Love
Очень необычно смотрятся глыбы и лес.
Сколько раз была на Тургояке, а на о. Веры не съездила. Надо исправлять
Чудесное место! Такие виды
Очень красиво 😍
19.08.2024
Какая красота, глаз не оторвать 😍
Вау, какая красота 😍
19.08.2024
От этих мегалитов веет древностью. Smile
Это волшебное место со своей неповторимой энергетикой. Была там много раз и обязательно вернусь снова
Ну до чего же атмосферно 😍 Захотелось там побывать
Красиво Love
Очень атмосферное и красивое место Love
Умиротворение!!!
19.08.2024
Классное место для отдыха!
Обалдеть! Как красиво!
Какая красота!
Природа великолепна
Открытие для меня) будто на экскурсии побывала) спасибо)
19.08.2024
Замечательное место, очень красиво!
Невероятная красота!
19.08.2024
Живу в Челябинской области, а такую красоту не посещала. Надо исправляться, надо.
Как интересно!)
Спасибо за красивые фотографии
Интересные древние сооружения
Вот это красотища!
20.08.2024
Удивительное место, столько красоты и необычного Love
20.08.2024
Муж с Челябинска. Рассказывал мне про это местечко)
Красиво и атмосферно 👍
20.08.2024
Какие все таки красивые места у нас в России ))
21.08.2024
Красотища!
Красиво
22.08.2024
В ближайших планах посетить это место, тоже хочется несмотря на погоду
23.08.2024
Как интересно, сколько камней! Необычное место
23.08.2024
Природа необыкновенная Smile !
23.08.2024
давно хочу на остров Веры попасть
24.08.2024
Чудесные виды!!!❤️
25.08.2024
Классное место, надо посетить
Очень красиво
28.08.2024
Какое место! Love
04.09.2024
Прикоснуться не просто к истории, а почти к основам цивилизации - это бесценно!