Опубликовано 4 Август, 2024 - 14:49

Трям заглянувшим!

Отдыхая семьёй в Ейске первое развлечение на которое мы отправились была морская прогулка на остров Ейская коса.

Как попасть и где купить билет?

На эту прогулку завлекают на пляжах работники проката плав средств. Также можно записаться через стойки с экскурсиями которых в районе детского пляжа полно. Или на причале № 7

Вся разница лишь в том, на чём вас домчат до места назначения и сколько времени это займёт.

На пляже более заманчиво рекламируют остров как "тот самый необитаемый остров" на который все хотят попасть. Трудно не согласиться. В остальных местах о нём не трубят, а просто нужно читать вывески.

Цена билета.

Она так же будет разной в зависимости от выбранного водного транспорта. Быстро с ветерком самый дорогой вариант в тысячу рублей. Самый дешёвый и долгий всего 800 рублей. Детям до 7 лет бесплатно.

Мы выбрали путешествие с причала на теплоходе.

Этот вариант самый продолжительный по времени и самый дешёвый.

Со временем отправления можно ознакомиться на рекламном щите. От причала всего три выхода, утром, днём и вечером. Я выбрала вечерний отправление в 16:40 и не зря так как нет пекла. Солнце хоть ещё и светит, но уже не горячо.

Поехали

Куда плывём?

Остров Ейская коса.

Вообще много лет назад остров был частью косы, но благодаря шторму она отделилась от суши и стала самостоятельным островом. А предприимчивые жители организовывают туда экскурсии и зарабатывают на нём деньги.

С причала №7

мы сели на теплоход.

По всему периметру деревянная лавочка, рассадка свободная. Мы расположились в передней части без навеса. Обзор с этой стороны намного лучше.

Перед отправлением заходит фотограф и снимает каждого. По возвращению будут готовы магниты разной формы и размера. Озвучивать стоимость заранее отказались, сюрприз.... Хотите забирайте, хотите нет, никто не заставляет. Большинство из нашей компании магниты не забирали и даже не интересовались стоимостью. Мы забрали все три. На мой взгляд дорого. Маленький магнитик в форме штурвала размером с ладонь 600 рублей. Такой же магнитик, но не с личным фото, а просто морской тематикой в сувенирной палатке стоит сто рублей. Бизнес, ничего личного.

Отплыли. С воды интересно наблюдать как уменьшается город. Можно сделать несколько кадров. Время в пути 45 минут! Когда кроме воды смотреть было не на что, стало скучновато, особенно детям. Мне нравится тихое плавание, я с упоением смотрела на волны которых становилось всё больше. Качка тоже увеличивалась.

Наконец приплыли. Перед высадкой на сушу нам провели инструктаж куда ходить можно, куда нельзя. Где можно купаться, а где категорически запрещено и оставили всех на самовыгул на 1 час 50 минут. Так что экскурсия это очень громко сказано. Ни о том, что за остров, почему он им стал, что такого в нём примечательного, ничего не было сказано. Даже не слова о том, мимо чего мы проплываем. А если судить по карте, то издалека была видна береговая линия. Его многие принимают за берег острова, но это не так.

Налево купаться не ходим, там опасно, море с резкими переходами глубины и воронками. В этой стороне уже много погибших, особенно детей. Побродить по берегу можно.

А правая часть свободна для купания.

А где же грязь, ради которой собственно и плыли?

Где-то. Куда толпа идёт, туда и ты. Помимо группы людей с нашего корабля в это место привозят ещё группы с других причалов. Народу на острове не раз-два.

Грязь прячется в озере. И не у берега, а на хорошем отдалении и глубине. Распознать её можно по характерному изменению дна. Если когда-нибудь держали в руках мокрую глину, то под ногами будет такая же скользкая субстанция. Не отличить на чём стоят ноги, на песке или глине нереально.

А ещё её нужно достать. Мне с ростом 160 см.не нырнув с головой не достать руками до дна. Спасибо мужчине который нырял и вынимал грязь всем желающим.

Притащив сие чудо которое ещё и пахнет отпадно сероводородом, мажешься ей с головы до пят

и делаешь смешные фото

Всё оставшееся время просто бродишь по острову или лежишь загораешь.

Никаких птиц мы не увидели, только люди, такие же как и мы. Но в целом там прикольно.

После гудка теплохода собираемся в обратный путь. И лучше не опаздывать. Сопровождающим товарищам походу вообще фиолетово сколько пассажиров село, ни разу не посчитали ни в начале, ни в конце. Опоздал, твои проблемы.

На обратном пути было очень прохладно. Поднялся ветер, плюс брызги от волн залетали. Мы продрогли, хотели поскорее домой. На вечернюю прогулку лучше взять дополнительное сухое полотенце или кофту.

С воды закат над городом наблюдать интереснее

Путь домой всегда кажется короче. Заскучать не успели.

Подведя итог.

Неплохой, уютный остров для прогулки или пикника. С экскурсией время конечно будет ограничено. Но доплыть можно и другими корабликами если договориться с местными.

Грязь там действительно есть, как и обещается. Насколько лечебная не знаю, от одного применения максимум эффект гладкости и приятной стянутости. Но люди верят в чудо и забирают её с собой кто в чём может. Подготовленные берут с собой тару.

Весь остров пешком не обойти, вокруг много высокой травы. А надо ли?

Вот в соседнем отзыве написали в недостатке "маленькая территория для туристов". Так это для вашей же безопасности. Никто ответственность на себя не берёт ни за кого. Ты сам за себя в ответе. Если такой смельчак, бери в прокат плавсредство и вперёд исследовать остров.

Для себя недостатков не нашла.

Рекомендация 👍🏻 и ⭐⭐⭐⭐⭐

Достоинства
  • Красивая природа
  • Лечебная грязь
  • Уединения
Недостатки
  • Подводные течения
Юльчик_031рекомендует