Опубликовано 27 Сентябрь, 2021 - 10:45

Я уже давно крашусь в разные "необычные" цвета типа розового и фиолетового, но мой натуральный цвет - тёмный каштан. Из-за этого, понятное дело, чтобы добиться яркого и стойкого оттенка мне нужно предварительно осветлить волосы. Процесс осветления проходит обычно в салоне, но иногда всё-таки в домашних условиях. И в этот раз мы были вынуждены высветлять волосы дома, так как в салоне меня осветлили кабы как... Из-за того, что осветление было неравномерным и не таким сильным, как нужно для хорошего фиолетового - краска просто не бралась, а если и бралась, то ложилась каким-то грязным оттенком и выглядело это жутко... Прикреплю фото, как это было:

Результат салонного окрашивания на глаза Smile Просто жесть. Так что мы с мамой решили взять это дело в свои руки.

Я закупила осветлитель Art Capelly. Средства в 1 упаковке 30 г, так что я взяла 4 шт на всякий случай, так как волосы у меня достаточно густые. Спойлер: на мою длину и густоту это было как раз обилии и достаточно.

Производитель обещает нам осветление на 7-8 тонов без желтизны. Ну что ж, проверим!

На упаковке сзади можно увидеть небольшую "инструкцию" и рекомендации. Средство нужно разводить 1:2 с окислителем. Я тупанула и не посмотрела на объём бутылочки с окислителем. И вместо 4 бутыльков к 4 упаковкам порошка я взяла 8... Только дома уже прочитала, что окислителя от той же фирмы в бутылочке 60 г.

Производитель рекомендует брать 9%, но я не рискнула и взяла 6%. Также к продаже есть 3% (ну, наверное, совсем слабый) и 12% (этот брать если хотите облысеть).

Объясню ещё раз на всякий случай пропорции. 1 часть порошка к 2 частям окислителя. То есть если в упаковке порошка 30 г, то окислителя должно быть 60 г. Для максимальной точности можете взвешивать на кухонных весах, но я доверилась производителю и смешала 1 упаковку порошка с 1 бутыльком окислителя.

Что нам понадобится для покраски?

• порошок и окислитель собственно;
  • НЕ железная посудинка для смешивания. У меня - пережившая много керамическая тарелочка;
  • кисть для смешивания и нанесения;
  • расчёска;
  • желательно перчатки. Можно взять маску для того, чтобы не вдыхать вредные пары;
  • можно к процессу подключить фольгу для лучшего эффекта;
  • и очень желательно - помощник! В моём случае - мама. В вашем - можете встретиться с подружкой на чаёк, а заодно и волосы осветлить.

На упаковке также указано рекомендованное время выдержки для разных волос. Есть таблица для изначальных цветов волос - светлый, средний и тёмный. Мне нужно было отталкиваться от среднего или тёмного. В итоге я решила, что наиболее приемлемое время выдержки для меня - приблизительно 30 минут. НО учтите, что в процессе осветления пряди лучше проверять время от времени.

1 этап. Тщательно смешиваем порошок и окислитель до образования однородной массы без комочков.

Порошок
+ Окислитель

Средство нужно замешивать именно в тот момент, когда собираетесь красить! А не за полчаса или час. Лучше всё подготовить, нарвать листы фольги, надеть на себя кофту, которую не жалко, заварить чайку, а только потом смешивать осветлитель.

2 этап. Наносим на волосы! Подробный процесс расписывать не буду, можно найти на ютубе довольно подробные инструкции по осветлению волос даже в домашних условиях. Кстати просмотреть эти инструкции тоже желательно заранее.

Скажу только, что сначала красим затылок и задние пряди, а потом передние. У нас процесс покраски занял около часа. Мы делали "растяжку", другими словами - градиент. То есть кверху пряди красили более тонким слоем, а снизу более толстым.

Вот так всё выглядело в конце:

Полностью зафольгированная, как курочка гриль Smile

Пару советов и лайфхаков:

- Чтобы было удобнее, можно сделать такую подложку из твёрдого материала обёрнутого в фольгу. Так удобнее красить.

- Для лучшего эффекта пряди лучше обмотать в фольгу (чтобы удерживать тепло). Осветлитель так эффективнее работает.

- Кроме того, нужно понимать, что осветлитель работает только когда "мокрый". Когда подсохнет - он уже не осветляет. НО подсохший осветлитель уже нельзя мочить для возобновления эффекта!

- Важный совет: если вы закончили красить через продолжительное время (больше часа), то нужно глянуть, как дела у задних прядей на затылке. Лучше посмотреть, и если они достаточно быстро светлеют - снять фольгу, чтобы смесь подсохла и реакция остановилась. Если, конечно, вам важно остаться с волосами и получить более или менее равномерную покраску.

- НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ РАСЧЁСЫВАТЬ ВОЛОСЫ СО СРЕДСТВОМ НА НИХ! Расчёсываем прядь ДО нанесения смеси. После - НЕТ!

3 этап. Выдерживаем время, проверяя пряди. Смываем очень тщательно два раза с шампунем и бальзамом или маской.

Мой результат за 30 минут выдержки:

Мимо проходила моя собака

Ну и конечный результат с фиолетовым красителем на волосах:

Цвет лёг очень хорошо и равномерно. Однако должна признать, что качество волос достаточно пострадало. Не могу сказать, что волосы были в идеальном состоянии до осветления, но точно стали хуже. Кончики очень подсушились и посеклись.

Помните, что я осветлялась всего на 6% и выдержка была не самой длительной. То есть производитель указывает возможность держать смесь даже дольше. Так что нужно быть ну прям очень аккуратной. Сейчас буду ухаживать за волосами с помощью масок и разных средств и в скором времени пойду подстригать кончики.

Но цветом я абсолютно довольна!

Такие дела, ребята Smile

Надеюсь, мой отзыв был вам полезен!

Другие мои отзывы:

Мой первый iPhone после долгих лет на андроиде.

Никак не избавитесь от чувства тревоги? L-Theanine в помощь!

Спасение губ "в последней инстанции" или же перехваленная пустышка?

Достоинства
  • Доступность
  • Едва ощутимый запах
  • Однотонное осветление
  • Прекрасно осветляет на несколько тонов
  • Удобно
Недостатки
  • Подсушивает волосы
  • Слегка портит волосы, будьте осторожны
  • Сложно добиться платинового
hitsartieрекомендует
Полезный отзыв!
спасибо!
27.09.2021
Такой цвет яркий и красивый на последних фото 💜
Благодарю!)
27.09.2021
Цвет действительно красивый получился в итоге. 💜
Спасибо большое! Love