Опубликовано 17 Октябрь, 2020 - 10:59

Добрый день!

Сегодня поделюсь своим мнением об "Освежающем тонике для лица моментальная свежесть и сияние" от Natura Kamchatka. Я очень люблю косметику с натуральными ингредиентами. Фирму Natura Siberica считаю далеко не лучшей, но неплохим середнячком, и в целом ей доверяю. Тоник - не основное средство в моем уходе. Обычно я использую японские пенку + тонер + крем, разбавляя их иногда сыворотками, пилингами и скрабами. Тоник же мне нужен в основном для ситуации, когда хочется освежить кожу, но времени или возможности полноценно ее очистить нет. Ранее для таких целей у меня был тоник от Чистой линии, поэтому когда продукт от Natura Kamchatka попался на глаза, я долго не раздумывала. Как оказалось зря.

Упаковка.

Бутылочка очень симпатичная, дизайн притягивает глаз. Флакон сравнительно небольшой - 200мл. Кажется, что будет достаточно удобно брать его с собой в поездки или на тренировки. Но тут-то и подкрадывается первый минус - крышечка течет. Если тоник стоит на полке в ванной, легкое протекание не составит проблем, но брать его с собой уже не получится.

Состав.

Aqua(термальная вода), Glycerin, Plantago Asiatica Leaf ExtractWH (экстракт подорожника азиатского), Potentilla Davurica ExtractWH (экстракт лапчатки даурской), Angelica Ursina Root Extract WH (экстракт дудника медвежьего), Hippophae Rhamnoidesamidopropyl BetaineHR, Pineamidopropyl BetainePS, Saponaria Officinalis Root Extract* (экстракт мыльнянки), Disodium Cocoyl Glutamate, Decyl Glucoside, Parfum, Benzyl Alcohol, Sorbic Acid, Benzoic Acid, Citric Acid, CI 19140, CI 42090. (*) – органические ингредиенты (WH) –органические экстракты дикорастущих растений Камчатки (PS) – производное масла сибирского кедра (HR) – производное масла алтайской облепихи.

Тут-то я и развесила уши. Столько натуральных ингредиентов - разве это не причина для выбора? При более детальном рассмотрении стали возникать вопросы. Например, замеченные в составе бетаины - это мягкие ПАВ, которые используются в пенках для умывания. Зачем нужны такие вещества в составе тоника, который, судя по инструкции на этикетке, вовсе не нужно смывать?

И действительно, если немного потрясти баночку, на средстве начинает образовываться шапка пены.

Применение.

Тоник наношу на ватный диск и затем протираю кожу. Запах у средства приятный, травяной. На этом плюсы заканчиваются. После применения кожа мыльная, липкая и как-будто забитая. Средство действительно хорошо очищает от загрязнений, но при этом лицо после него хочется умыть. Черные точки бледнее не становятся.

Производитель рекомендует применять тоник каждый день утром и вечером, при необходимости - чаще. Но я бы не рисковала. На мой взгляд, не смытое мыльное средство применяемое с такой частотой, может только навредить коже. Сама использую, как уже написала выше, только когда для полноценного ухода времени и возможности нет. При этом расход получается довольно большой - за четыре месяца нерегулярного использования ушла четверть баночки, в то время как при регулярном использовании в уходе такое количество японского тонера у меня уходит за полгода. В любом случае буду рада, когда он закончится.

Достоинства
  • В составе есть натуральные экстракты
  • Действительно очищает
  • Приятный запах
Недостатки
  • Липкий
  • Мой флакон течет
  • Пенится
  • Хочется его смыть
Meihaniне рекомендует
Тут читала в одном отзыве на этот тоник, что пенится он из-за натурального компонента в составе, который помогает смешать водную основу, и масляную, а мне с пенкой даже удобнее, ватные диски не использую, встряхиваю бутылек, и наношу на лицо именно пенку, быстро впитывается, хорошо увлажняет, и тон красивый коже придает