Опубликовано 22 Февраль, 2022 - 17:02

Приветствую вас!

Бойтесь исполнения своих желаний, - говорили они.
Что бы вы понимали! - парировала я в ответ.
Кто из нас оказался прав?
Спойлер: не я.

На крошечном кусочке кожи, именуемом кутикулой, построена огромная индустрия красоты. Казалось бы, кому она мешает? Но нет, мы презрительно от нее избавляемся, безжалостно обрезая то, что отнюдь небесцельно задумано природой.

...У меня всегда были крепкие ногти. Хотя и доставалось им не так много - красила нечасто, гель-лаком никогда не пользовалась. Одно время наращивала, но больше полугода не продержалась, свернула лавочку (уж слишком много времени занимала коррекция). Подстригала, подпиливала - все как у людей.

Обрезной маникюр начала делать только года три назад, до этого просто сдвигала кутикулу, да совсем немного попользовалась специальным средством для ее удаления.

В общем, за что на меня наточили зуб мои же ногти, я искренне не знаю. Но прошлой весной вдруг постепенно исчезла кутикула на руках - изначально на трех пальцах, затем пошло по нарастающей...

Первая моя реакция была такой: ну круто же! Маникюр делать не надо, а ногти выглядят аккуратно. Но счастье мое длилось недолго. Вслед за кутикулой пропала и та самая "краса ногтей" - пластины покрылись глубокими бороздками, потускнели и стали напоминать ребристое морское дно после шторма.

При отсутствии кутикулы здоровье ногтей стремительно ухудшается.
Как оказалось, кутикула - это не просто кусочек ненужной кожи, а предусмотренная природой защитная система организма. Без кутикулы в ногтевое ложе легко попадают бактерии, и валик может воспалиться. Прочувствовано на себе: однажды смачно уронила телефон в свежую грязь, и пока доставала, она забилась под валик(. Пришлось долго вымывать и мазаться антибактериальной мазью...

Была надежда, что ногти срастут, но чем дальше в болото, тем толще бегемоты. Вот уже почти год никаких признаков кутикулы я не наблюдаю. Хотела наведаться по этому поводу к врачу в местный кожвен, но из-за очередной ковидной волны у нас снова прекратили плановую медпомощь.

Тонюсенькая кутикула осталась только на одном мизинце. И этот ноготь ровнее всех.

Приходится играть в игру "помоги себе сам". Зимой кожа на пальцах стала суше некуда, потрескалась, и даже самые насыщенные крема с ней не справляются. Ситуация стала совсем плачевной.

Самый неровный ноготь - на указательном пальце правой руки. Состояние кожи усугубляется аллергией на холод.

Вот тут-то наконец я перехожу к герою отзыва. На Wildberries я положила взгляд на сухое укрепляющее масло для ногтей и кутикулы MILV "Tutti Frutti":

Крошечный бутылек пришел в картонной коробочке (не той, что на фото, а дополнительной, складской).

Упаковка яркая, так и тянет лишний раз взять в руки. Собственно, на то и рассчитано. Существо я ленивое, забывчивое, а потому стоять бы гордо этому маслу на полке, если бы не две вещи...

Первую я уже назвала (привлекательный дизайн), а вторая - аромат! Покопавшись в закромах маркетплейса, я узнала, что у бренда много разновидностей таких масел для разных целей, и все с классными отдушками.

Я выбрала этакий "мультифрукт", но по факту аромат очень похож на абсолют барбариски - той сосательной конфеты из детства. Да и цвет у жидкости напоминает оттенок леденца.

В крышке расположена пипетка. Масло очень жидкое, почти как вода, и в пипетку даже набирать ничего не приходится.Достаточно просто провести кончиком по ногтям, и нужное количество средства передастся само.

Далее втираем интенсивно в кожу и ногти, и буквально за 10-15 секунд масло впитывается и высыхает.

После масла
Есть у меня пунктик: не люблю жирные текстуры на коже рук (потому и имею, что имею). Неприятно до чертиков, сразу хочется пойти и все смыть. На масло я как раз из-за этого смотрела скептически, ан нет! Действительно "сухое", впитывается, не жирнит.

После масла
Бежать-смывать совсем не хочется. Блеск практически отсутствует, и руками можно браться за то угодно, не боясь оставить маслянистые пятна.

Полностью впиталось
Пользуюсь маслом три недели. Самое время прочитать, что написано на упаковке.

Информации не много, но достаточно. Средство предназначено для укрепления ногтей, а также избавления от сухости кутикулы (у кого она есть).

Сей факт подтверждаю - аромат прекрасен и остается на коже в течение часа, чуть бледнея со временем. Ольфакторный кайф любителям барбариса обеспечен!

Ну и конечно, состав на суд заинтересованным знатокам:

За время использования проблем с сухостью кожи стало гораздо меньше. Маслом пользуюсь минимум раз в день, но стараюсь почаще. Было бы удобно иметь его в карандаше, чтобы не бояться разлить средство. Эффекта хватает часа на три, если не подвергаться холоду. А вот в мороз и/или сильный холодный ветер продукт в моем случае бессилен, кожа все равно сохнет и трескается. Правда, спасает от этой напасти то же самое масло... и теплые перчатки.

Итог таков: не самое сильное средство от явной сухости кутикулы, но все же вполне качественное, ароматное и непротивное на ощупь масло, с котором не нужно высиживать врастопырку, ожидая впитывания. Нанес на ходу, быстро втер и занимайся своими делами. Бутылек однозначно допользую с удовольствием, а затем попрубую другую разновидность той же марки.

Четыре звезды и, если вы знаете, что можно сделать в моем случае для восстановления кутикулы, буду благодарна за совет.

С вами была Wind_of_Sea.

******** Спасибо, что читаете!

Я рада каждому из вас **********

С уважением,

Екатерина.

Wind_of_Seaрекомендует
22.02.2022
Полезный отзыв!
22.02.2022
Привет, Катя. У меня было такое. Кутикула пропадала, но потом сама появилась вновь через время. Мне кажется, это что-то внутреннее, не хватало организму чего-то. На больших пальцах, где она больше всего пострадала, ногти и сейчас самые бугристые(
Конечно, внешняя помощь не повредит, ногти любят масла. Мне показалось, что ещё я в период восстановления активно пользовалась кремом для рук, т.к.в целом в то время кожа была очень сухой, плюс я много возилась в воде
23.02.2022
Привет, Света, и спасибо за дельный коммент. Ты меня обнадежила. А не помнишь, через какое время она вновь начала расти? Кремами тоже, конечно же, мажусь, но те вообще не але.
23.02.2022
Больше полугода. Я пила витамины. Но на больших пальцах так и не восстановилась, точнее она есть, но очень сухая, тонкая и не прилегает к ногтевой пластине.
Ещё вряд ли, конечно, но можно попробовать исключить грибок у врача на всякий. Но я грешу на постоянную сухость и дефицит витаминов лично у себя
06.03.2022
Не пробовала
У меня похожая ботва была в детстве. Ещё и воспалялось всё. Это были нулевые, мы выживали как могли, поэтому мне мать просто дала банку самодельного облепихового масла xD Ну, помогло. Воспаления так уж точно снимало моментально просто. Но не так чтобы советую -- облепиховое масло в чистом виде довольно мерзотное дело по текстуре, да ещё и оставляет рыжеватый оттенок на коже.
16.03.2022
Спасибо, что поделились. Помню это масло, меня оно настигло в 90-х. Мы ездили за облепихой в поля, где она росла, стригли ее, а дома прокручивали сок на зиму. В каждой бутылке был слой этого рыжего масла. Муторное это было дело, стричь ножницами с веток, крутить, разливать, но на этом потом держался иммунитет весь год.
02.04.2022
Тоже заметила, что облепиховое масло лучше всего увлажняет.
26.03.2022
У Вас красивые ногти и пальцы Smile) Могу порекомендовать любой крем с небольшим количеством мочевины (около 5%, но не больше 10%) - она укрепляет ногти. Также хорошо восстанавливает и ухаживает за кожей и ногтями аптечный крем Радевит.
29.03.2022
Спасибо Вам за советы! Заказала крем с мочевиной - пробую все, что можно.
И за комплимент благодарю. Когда-то были ничего так, не жаловалась. Но увы, не сейчас.
29.03.2022
Надеюсь, поможет.
30.03.2022
Здравствуйте, простите что влезу, но судя по ногтям больше похоже на нехватку витаминов.
Если это не травматические последствия после маникюра (но тут если был аппаратный и на каждом ногте очень сильно матрицу повредили), то скорее всего либо железа, либо цинка не хватает.
Но это так точно не определишь без анализов и врача))
А если всё таки связывать с исчезнувшей кутикулой, то так ещё воспаление ногтевого валика проявляется, акридермом хорошо лечится, но долго, в течении месяца где то.
07.04.2022
Здравствуйте! Спасибо, что решили помочь. И извините за поздний ответ.
Если бы знать еще, какие анализы сдавать Smile Аппаратного маникюра не было никогда.
Прием врачей возобновили, планирую сходить теперь. И благодарю за совет по акридерму, записала себе, чтобы не забыть.
19.04.2022
проблема конечно неприятная, но форма ногтей у вас всё равно красивая, надеюсь у вас получится восстановить здоровье ногтей. У меня тоже были серьёзные проблемы с ногтями, спасалась средствами Клавио (продают в аптеке) и цинк (витамины) хорошо укрепляют, лучше в хелатной форме, усваиваются лучше
У меня уже около 6 лет нет кутилы на одном пальце, ноготь стал отвратительный( у меня не сухое масло этой фирмы, а просто укрепляющее с шиммером, не плохой вариант для увлажнения
Мне кажется, это от нехватки витаминов и минералов. У меня и волосы клочками лезли, и ногти как у вас были. Начала пить железо и поливитамины, наладила питание. Когда добавился сон нормальный, восстановление ещё быстрее пошло. Чтоб кожа не трескалась, покупала всякие разные масочки для рук увлажняющие. Ну и крем. Крема всякие брала, какие на 8 марта надарили, те и пользовала по очереди Party Только причина - она внутри.
  • 29.11.2021 - 06:01
    Масло для экстренного и ежедневного ухода за кутикулой от Grattol. Приятный аромат, быстрое впитывание и потрясающий результат
    Красивые ногти и аккуратный маникюр - это ещё не всё, потому что без должного ухода он теряет свой вид уже через пару дней. Кутикула сохнет и требует питания уже сразу после процедуры. Вот здесь на помощь приходит сухое масло для маникюра от Grattol, сейчас у меня Cranberry & Jasmine.
  • 15.04.2022 - 01:02
    Не поняла данное масло, а надо ли оно вообще было?
    Всем доброго времени суток, дорогие читатели! Чистила галерею и поняла, что не написала свое мнение о данном маслице. Покупала я его прошлым летом рублей за 250-300 в обычном косметическом магазине, пользовалась восковыми полосками для подмышек, надеялась, что маслице будет кстати, но я ошибалась.
  • 12.05.2022 - 15:05
    Приятная штучка от мастера маникюра
    Всегда обращала внимание на руки, ухоженные или нет. Про сухое масло даже и не слышала, кутикулу мазала на работе Opi в ручке и сидела ждала, как жабка с растопыренными руками, когда впитается.
  • 18.05.2015 - 18:14
    Красивейшее оформление и потрясающий запах! Вторая бутылка подходит к концу, но это средство я НЕ порекомендую никому! И сама, надеюсь, сдержусь и больше никогда его не куплю.
    Всю зиму я пользовалась этим маслом, как только закончилась первая бутылка, тут же купила следующую, хотя все недостатки уже были на лицо, но о них ниже. Упаковка удобная и очень красивая, от одного ее вида уже становится уютнее. На этикетке все как положено карамель и корица. Удобный дозатор.
  • 10.03.2013 - 23:01
    Абсолютная чушь, что оно не работает!!! Замечательное масло!! (Фото ДОКАЗАТЕЛЬСТВ внутри)
    Месяц назад нарастила ногти, но после коррекции решила, что их немедленно нужно снимать, т.к. больно ударилась ногтем и он дня 2 болел не переставая.Снимать сама не решилась, пошла в салон. Наращивание было сделано гелем, и поэтому требовалось все спиливать.
  • 28.07.2021 - 14:31
    С маслом Silcare уход за ногтями становится в два раза приятнее
    Silcare масло для кутикулы и ногтей с апельсином и манго - средство на 100 баллов! В то время как ногти были покрыты гелем, об особом уходе за ногтями дома вопрос не вставал. К какой то момент, свои отношения с гелем я решила прекратить.
  • GN аватар
    10.12.2021 - 12:13
    Масло с приятным ароматом, удобен в использовании.. Какое оно все-таки - СУХОЕ масло?
    Всем привет! Технологии не стоят на месте. Производят жидкие гвозди, жидкие обои.. Ну и сфера маникюра не отстаёт и решила произвести масло.. сухое. Сухое масло.. Что это такое? Разве такое может быть? С такими мыслями я и купила это средство. Масло производства Milv . С этим брендом я уже знакома.
  • 22.10.2017 - 16:10
    Не настолько идеальное, есть слишком непростительные минусы (фото + состав)
    Данную бочку масла я приобрела в новогоднем наборе от польской марки Farmona вместе со скрабом и маслом-гелем для душа.   Бадья даже больше стандартных лосьонов для тела - целых 275 мл! Пользовалась ими я, конечно, очень долго... Вот только не как маслом для тела.
  • 18.10.2016 - 12:42
    Пять стадий принятия масла для ванны.
    Пять стадий принятия масла для ванны. Отрицание. Мне не нужно масло для ванн. Гнев. Ненавижу маркетологов! Зачем столько привлекательных товаров? Торг. 285 рублей не так уж много, там же 500мл… 15 числа, да еще с утра почти даром… Депрессия. Когда же 15 число?! Я не могу дождаться!!! Принятие.
  • 25.06.2022 - 10:37
    Греческие секреты красоты тела - масло Афродита Fresh Line более 10 лет в моем уходе - прекрасные запах, состав и работа, но не совсем та, что обещана названием
    Здравствуйте, дорогие читатели! Я очень люблю использовать масла в уходе за всеми частями себя - это лучшее, что создала природа для красоты, здоровья и молодости кожи и волос. Главное, найти качественные и свои - много пустышек и индивидуально неподходящих вариантов.
  • 11.05.2022 - 17:51
    Гладкие и блестящие волосы как в рекламе! Даже после 3-х осветлений порошком. Показываю 2 способа применения. Моя бесконечная бутылка
    Всем здрасте)) Так уж встали звезды, что я очень непостоянный человек. Находиться в едином цвете волос всю свою сознательную жизнь мне очень сложно, поэтому у меня бывают качели из светлого в тёмный, из тёмного в светлый. Естественно, это очень отображается на качестве волос.
  • 26.04.2022 - 11:57
    Легкое и ароматное масло для ухоженных и красивых ногтей! 🌸 Сладкий запах персика и хорошие свойства у масла для кутикулы от Masura! 🌸
    Об уходе за ногтями я очень долгое время просто не задумывалась - лет 15 ходила с гелевым покрытием и обычно все нужные процедуры делала в салоне. Но пару лет назад я наконец-то решила расстаться с гелем, о чем совершенно не жалею, и занялась восстановлением своих ногтей до нормального состояния.
  • 24.05.2022 - 21:16
  • 01.06.2022 - 17:34
    Спаситель для сухой кутикулы💅🏻 Теперь пальчики опрятные не только сразу после маникюра. Показываю работу этого масла и рассказываю, как улучшить его работу еще сильнее
    Всем здрасте))   Я не представляю свою жизнь без масла для кутикулы и ногтей. Всё дело в том, что не не очень повезло и я являюсь обладателем сухой и очень быстро растущей кутикулы. Это делает неопрятными пальчики очень быстро даже после аппаратного маникюра, и это совсем не красит.
  • 20.06.2022 - 17:00
    "Два раза использовали - и хватит!" - думал производитель, когда создавал тару для этого продукта. Не самое бюджетное отечественное масло для тела, вкусить которое проблематично. + Советую крутую замену!
    Не могу себя назвать прям любителем всей этой блестяшечно-масляной темы, но вот иногда (когда удачно загорел) хочется добавить немножечко лоска коже, заодно и увлажнить. Так в мою жизнь вошло МАСЛО УВЛАЖНЯЮЩЕЕЕ ДЛЯ ЛИЦА И ТЕЛА AURUM от Белита-М.
  • 24.05.2022 - 11:29
    Очередная интересная бюджетная белорусская новинка. С таким маслом для губ сталкиваюсь впервые. Жалею только, что не взяла другой оттенок…
    Приветствую, товарищи! Не так давно мы с мужем вернулись из Беларуси, в которую я собиралась с самого начала ковида, но увы, закрыли автомобильные границы( Года 3 мы в итоге ждали- и вот наконец! В мае этого года мы смогли таки поехать в Витебск.
  • 11.05.2022 - 20:51
    Покупаю третью банку.
    Конкретно эти фотографии были сделаны еще в 2018 году (а на дворе у нас уже 2022 год). Новые фото не делала. Ничего в оформлении не поменялось. Давно у меня была идея сделать отзыв на корейский алоэ-гель. Но все руки не доходили. Собственно, что писать?
  • 27.04.2022 - 06:07
    Так вот ты какой #Insta_Beauty_Box! Рвущиеся патчи, маска-"майонез" и крем "жирный блин". Ух, красота - страшная сила!
    Это именно набор товаров. По отдельности они категорически не продаются. И хорошо! Потому что набор плох от ушей и до хвоста. Лучшее в нем - внешняя картонная коробка, из-за которой я его и купила, не обратив внимания, что это Фитиокосметик, который мне не нравится.
  • 30.06.2022 - 11:31
    💕Губки бантиком 9 месяцев|Когда сдуются утки|От покусали пчелы до аккуратной симметрии|Как сохранить эффект дольше
    Всем доброго времени суток   Я давно хотела увеличить губки, к тому моменту, как я окончательно созрела, многие мои знакомые увеличивали губы по четыре раза, а затем сдували с помощью лонгидазы.