Опубликовано 22 Февраль, 2022 - 17:02

Приветствую вас!

Бойтесь исполнения своих желаний, - говорили они.
Что бы вы понимали! - парировала я в ответ.
Кто из нас оказался прав?
Спойлер: не я.

На крошечном кусочке кожи, именуемом кутикулой, построена огромная индустрия красоты. Казалось бы, кому она мешает? Но нет, мы презрительно от нее избавляемся, безжалостно обрезая то, что отнюдь небесцельно задумано природой.

...У меня всегда были крепкие ногти. Хотя и доставалось им не так много - красила нечасто, гель-лаком никогда не пользовалась. Одно время наращивала, но больше полугода не продержалась, свернула лавочку (уж слишком много времени занимала коррекция). Подстригала, подпиливала - все как у людей.

Обрезной маникюр начала делать только года три назад, до этого просто сдвигала кутикулу, да совсем немного попользовалась специальным средством для ее удаления.

В общем, за что на меня наточили зуб мои же ногти, я искренне не знаю. Но прошлой весной вдруг постепенно исчезла кутикула на руках - изначально на трех пальцах, затем пошло по нарастающей...

Первая моя реакция была такой: ну круто же! Маникюр делать не надо, а ногти выглядят аккуратно. Но счастье мое длилось недолго. Вслед за кутикулой пропала и та самая "краса ногтей" - пластины покрылись глубокими бороздками, потускнели и стали напоминать ребристое морское дно после шторма.

При отсутствии кутикулы здоровье ногтей стремительно ухудшается.
Как оказалось, кутикула - это не просто кусочек ненужной кожи, а предусмотренная природой защитная система организма. Без кутикулы в ногтевое ложе легко попадают бактерии, и валик может воспалиться. Прочувствовано на себе: однажды смачно уронила телефон в свежую грязь, и пока доставала, она забилась под валик(. Пришлось долго вымывать и мазаться антибактериальной мазью...

Была надежда, что ногти срастут, но чем дальше в болото, тем толще бегемоты. Вот уже почти год никаких признаков кутикулы я не наблюдаю. Хотела наведаться по этому поводу к врачу в местный кожвен, но из-за очередной ковидной волны у нас снова прекратили плановую медпомощь.

Тонюсенькая кутикула осталась только на одном мизинце. И этот ноготь ровнее всех.

Приходится играть в игру "помоги себе сам". Зимой кожа на пальцах стала суше некуда, потрескалась, и даже самые насыщенные крема с ней не справляются. Ситуация стала совсем плачевной.

Самый неровный ноготь - на указательном пальце правой руки. Состояние кожи усугубляется аллергией на холод.

Вот тут-то наконец я перехожу к герою отзыва. На Wildberries я положила взгляд на сухое укрепляющее масло для ногтей и кутикулы MILV "Tutti Frutti":

Крошечный бутылек пришел в картонной коробочке (не той, что на фото, а дополнительной, складской).

Упаковка яркая, так и тянет лишний раз взять в руки. Собственно, на то и рассчитано. Существо я ленивое, забывчивое, а потому стоять бы гордо этому маслу на полке, если бы не две вещи...

Первую я уже назвала (привлекательный дизайн), а вторая - аромат! Покопавшись в закромах маркетплейса, я узнала, что у бренда много разновидностей таких масел для разных целей, и все с классными отдушками.

Я выбрала этакий "мультифрукт", но по факту аромат очень похож на абсолют барбариски - той сосательной конфеты из детства. Да и цвет у жидкости напоминает оттенок леденца.

В крышке расположена пипетка. Масло очень жидкое, почти как вода, и в пипетку даже набирать ничего не приходится.Достаточно просто провести кончиком по ногтям, и нужное количество средства передастся само.

Далее втираем интенсивно в кожу и ногти, и буквально за 10-15 секунд масло впитывается и высыхает.

После масла
Есть у меня пунктик: не люблю жирные текстуры на коже рук (потому и имею, что имею). Неприятно до чертиков, сразу хочется пойти и все смыть. На масло я как раз из-за этого смотрела скептически, ан нет! Действительно "сухое", впитывается, не жирнит.

После масла
Бежать-смывать совсем не хочется. Блеск практически отсутствует, и руками можно браться за то угодно, не боясь оставить маслянистые пятна.

Полностью впиталось
Пользуюсь маслом три недели. Самое время прочитать, что написано на упаковке.

Информации не много, но достаточно. Средство предназначено для укрепления ногтей, а также избавления от сухости кутикулы (у кого она есть).

Сей факт подтверждаю - аромат прекрасен и остается на коже в течение часа, чуть бледнея со временем. Ольфакторный кайф любителям барбариса обеспечен!

Ну и конечно, состав на суд заинтересованным знатокам:

За время использования проблем с сухостью кожи стало гораздо меньше. Маслом пользуюсь минимум раз в день, но стараюсь почаще. Было бы удобно иметь его в карандаше, чтобы не бояться разлить средство. Эффекта хватает часа на три, если не подвергаться холоду. А вот в мороз и/или сильный холодный ветер продукт в моем случае бессилен, кожа все равно сохнет и трескается. Правда, спасает от этой напасти то же самое масло... и теплые перчатки.

Итог таков: не самое сильное средство от явной сухости кутикулы, но все же вполне качественное, ароматное и непротивное на ощупь масло, с котором не нужно высиживать врастопырку, ожидая впитывания. Нанес на ходу, быстро втер и занимайся своими делами. Бутылек однозначно допользую с удовольствием, а затем попрубую другую разновидность той же марки.

Четыре звезды и, если вы знаете, что можно сделать в моем случае для восстановления кутикулы, буду благодарна за совет.

С вами была Wind_of_Sea.

******** Спасибо, что читаете!

Я рада каждому из вас **********

С уважением,

Екатерина.

Wind_of_Seaрекомендует
22.02.2022
Полезный отзыв!
22.02.2022
Привет, Катя. У меня было такое. Кутикула пропадала, но потом сама появилась вновь через время. Мне кажется, это что-то внутреннее, не хватало организму чего-то. На больших пальцах, где она больше всего пострадала, ногти и сейчас самые бугристые(
Конечно, внешняя помощь не повредит, ногти любят масла. Мне показалось, что ещё я в период восстановления активно пользовалась кремом для рук, т.к.в целом в то время кожа была очень сухой, плюс я много возилась в воде
23.02.2022
Привет, Света, и спасибо за дельный коммент. Ты меня обнадежила. А не помнишь, через какое время она вновь начала расти? Кремами тоже, конечно же, мажусь, но те вообще не але.
23.02.2022
Больше полугода. Я пила витамины. Но на больших пальцах так и не восстановилась, точнее она есть, но очень сухая, тонкая и не прилегает к ногтевой пластине.
Ещё вряд ли, конечно, но можно попробовать исключить грибок у врача на всякий. Но я грешу на постоянную сухость и дефицит витаминов лично у себя
06.03.2022
Не пробовала
У меня похожая ботва была в детстве. Ещё и воспалялось всё. Это были нулевые, мы выживали как могли, поэтому мне мать просто дала банку самодельного облепихового масла xD Ну, помогло. Воспаления так уж точно снимало моментально просто. Но не так чтобы советую -- облепиховое масло в чистом виде довольно мерзотное дело по текстуре, да ещё и оставляет рыжеватый оттенок на коже.
16.03.2022
Спасибо, что поделились. Помню это масло, меня оно настигло в 90-х. Мы ездили за облепихой в поля, где она росла, стригли ее, а дома прокручивали сок на зиму. В каждой бутылке был слой этого рыжего масла. Муторное это было дело, стричь ножницами с веток, крутить, разливать, но на этом потом держался иммунитет весь год.
02.04.2022
Тоже заметила, что облепиховое масло лучше всего увлажняет.
26.03.2022
У Вас красивые ногти и пальцы Smile) Могу порекомендовать любой крем с небольшим количеством мочевины (около 5%, но не больше 10%) - она укрепляет ногти. Также хорошо восстанавливает и ухаживает за кожей и ногтями аптечный крем Радевит.
29.03.2022
Спасибо Вам за советы! Заказала крем с мочевиной - пробую все, что можно.
И за комплимент благодарю. Когда-то были ничего так, не жаловалась. Но увы, не сейчас.
29.03.2022
Надеюсь, поможет.
30.03.2022
Здравствуйте, простите что влезу, но судя по ногтям больше похоже на нехватку витаминов.
Если это не травматические последствия после маникюра (но тут если был аппаратный и на каждом ногте очень сильно матрицу повредили), то скорее всего либо железа, либо цинка не хватает.
Но это так точно не определишь без анализов и врача))
А если всё таки связывать с исчезнувшей кутикулой, то так ещё воспаление ногтевого валика проявляется, акридермом хорошо лечится, но долго, в течении месяца где то.
07.04.2022
Здравствуйте! Спасибо, что решили помочь. И извините за поздний ответ.
Если бы знать еще, какие анализы сдавать Smile Аппаратного маникюра не было никогда.
Прием врачей возобновили, планирую сходить теперь. И благодарю за совет по акридерму, записала себе, чтобы не забыть.
19.04.2022
проблема конечно неприятная, но форма ногтей у вас всё равно красивая, надеюсь у вас получится восстановить здоровье ногтей. У меня тоже были серьёзные проблемы с ногтями, спасалась средствами Клавио (продают в аптеке) и цинк (витамины) хорошо укрепляют, лучше в хелатной форме, усваиваются лучше
У меня уже около 6 лет нет кутилы на одном пальце, ноготь стал отвратительный( у меня не сухое масло этой фирмы, а просто укрепляющее с шиммером, не плохой вариант для увлажнения
Мне кажется, это от нехватки витаминов и минералов. У меня и волосы клочками лезли, и ногти как у вас были. Начала пить железо и поливитамины, наладила питание. Когда добавился сон нормальный, восстановление ещё быстрее пошло. Чтоб кожа не трескалась, покупала всякие разные масочки для рук увлажняющие. Ну и крем. Крема всякие брала, какие на 8 марта надарили, те и пользовала по очереди Party Только причина - она внутри.