Опубликовано 25 Октябрь, 2022 - 11:09

Всем привет.

Люблю я гаджеты, вернее часы. Всю свою жизнь, с детства, я ходила с часами. Вообще не понимала никогда, как люди могут ходить без часов. С появлением фитнес-браслетов (первый у меня был Xiaomi Mi Band) я перешла с обычных часов на гаджеты. В основном я их использовала как умный браслет, который считал шаги, уведомлял о звонках и сообщения. Первые версии браслетов по факту были страшные. Ну согласитесь! Если сравнить с часами, то просто силиконовый браслет на руке.

Потом я купила себе Amazfit GTR, затем я увлеклась бегом и взяла себе умные часы от Samsung, которые меня подрасстроили и я долго думала и мониторила, что же такое взять взамен, и решила опять вернутся к Amazfit. Там уже выпустили GTR 3, а на момент написания отзыва уже и 4 поколение появилось.

Но отзывов о Amazfit GTR 3 мало, да и они описаны со стороны простого обывателя, которые используют часы без уклона на тренировки. Я же вам хочу рассказать именно со стороны бегуна-любителя.

Итак, перед нами модель Amazfit GTR 3 в цвете лунный серый. Эта модель представлена в двух цветах: второй цвет грозовой черный.

1. Форм-фактор модели GTR 3 - классические круглые часы, которые на руке сразу непохожи на часы от "Яблока". Если вы все-таки хотите прямоугольный формат, то есть модели gts 3. Корпус часов сделан из алюминиевого сплава, достаточно легкие - 32 г. На корпусе часов есть два колесика (кнопки): верхнее колесико (Digital Crown) с насечками, которое распознаёт нажатие и прокрутку, включает часы и запускает меню с приложениями, удобное для навигации по меню. Им же можно прокручивать уведомление, если оно пришло длинное. Нижняя кнопка - быстрый доступ к тренировкам. Если вам эта функция не нужно, то назначение этой кнопки можно изменить. Ремешки сменные - подходить любой ремешок 22 мм. Я сейчас ношу силиконовые магнитные ремешки, очень удобно.

2. Особое внимание хочу уделить батареи - 450 мАч, отличная емкость, производитель нам обещает до 21 дня без зарядки, я вот честно не помню, как часто я заряжаю эти часы. Но я могу точно сказать, что не чаще, чем раз в 2 недели, при условии, что я активно пользуюсь часами (каждый день отслеживание GPS, уведомления и прочее). Для сравнения - часы от Samsung необходимо было заряжать каждый день.

3. Экран - красивый, насыщенный, яркий, AMOLED. Отлично все видно на улице на ярком солнце. Размер 1,39 дюйма, разрешение 454 x 454. Экран сенсорный, стекло закаленное с олеофобным покрытием. Частота обновления дисплея - 60 кадров в секунду, меню летает, не глючит. Я ношу часы с июля, на них нет царапин, хотя нахожусь в них - 24 часа в сутки, в том числе и сплю с ними. Можно на них наклеить защитную пленку и даже есть силиконовые чехлы на экран (у меня такое есть, но часы сразу становятся внешне не особо привлекательны, да и чехол почему-то желтеет). Сюда же хочу отнеси большое количество циферблатов, которые есть в родном приложении Zepp OS, а так же можно установить и другие приложения. Можно ставить и любые фото на экран. Есть режим Always-On Display для тех, кому необходимо всегда видеть время, у меня он отключен для экономии батареи и экран загорается, когда поднимаешь запястье и можешь увидеть время.

Теперь перейдем к функционалу:

1. Для полного раскрытия функций данных часов надо скачать приложение Zepp (раньше было Mi Fit). Данное приложение доступно как для системы iOS, так и для Android. У меня телефон Samsung S21 plus, проблем с подключение не возникло.

2. В данных часах встроен новый биометрический ФПГ-датчик BioTrackerTM 3.0, с помощью которого можно отследить уровень кислорода в крови, частоту сердцебиения, уровень стресса, параметры сна. Так же можно проверить 4 показателя здоровья одним касанием.

Ну тут можно остановиться подробнее: с кислородом в крови, пульсом и стрессом ну как бы все понятно. А вот параметры сна - уже интересно:

ПОДРОБНЫЙ МОНИТОРИНГ СНА И МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ДЫХАНИЯ ВО ВРЕМЯ СНА (функция пока пробная так сказать, до конца не обкатана). Но все равно интересно, что она есть.

3. В часах предусмотрены 150 режимов тренировок, 8 из которых они могут автоматически распознавать (ходьба, бег, плавание и тд). В принципе распознают достаточно быстро и правильно.

4. Женская функция - отслеживание цикла: ну тут обычные женский календарик, необходимо заносить данные самим, программа строит как бы прогноз и за день до начала цикла часы вам напомнят о том, что должны начаться критические дни.

5. В часах предусмотрен умный будильник - вы ставите время когда вам оптимально бы проснуться, а часы вас должны разбудить в нужную фазу в течение 30 минут до назначенного времени, НО во сколько бы я не ставила будильник, умный будильник начинает меня будит ровно за 10 минут до установленного времени. Умным я бы его не назвала. Сплю я в часах, это позволяет отслеживать сон и будит меня он нормально, без музыки, только вибрацией, причем вибрацию мы можете записать сами и причем на разные функции можно записать разную вибрацию (на сообщение один вариант, на звонок другой, на будильник третий).

6. Часы позволят вам всегда знать прогноз погоды, причем определяют ее с помощью GPS, поэтому в зависимости от вашего местонахождения будет меняться и погода.

7. Теперь перейдем непосредственно к бегу (собственно именно для этого я их и покупала): конечно, функционал этих часов не сравнить с часами от Samsung (там был прям тренер по бегу), тут мы сами себе тренер, а часы помогут все сделать правильно: если вы бегаете по пульсу - то вы можете установить максимальное значение вашего пульса и если вы его достигли на тренировке, то часы вам будут сигнализировать об этом и вы должны снижать нагрузку, так же вы можете установить темп, с которым вы хотите бежать, если вы его будете снижать или превышать, то часы так же укажут на это. Есть еще и метроном для работы с каденсом (частотой шагов) в беге. Все что нужно для бега - есть. Основное правило, чтоб все четко отслеживалось - прежде чем побежать, часам нужно дать возможность поймать спутник, если вы этого не сделали, то результаты будут не точными. На экране отображается ваша скорость, ваш темп на 1 км, количество км дистанции и пульс. Так же если вы бегаете с музыкой и в наушниках, то на часах можно перейти к следующему треку. Очень все удобно.

После тренировки можно ее проанализировать. Все в графиках, диаграммах, чтобы было максимально понятно.

Если бы не определенные НО:

Начну с того, что это мои вторые часы Amazfit GTR 3. Первые я купила и ..... сдала обратно. Дело было в том, что я купила, настроила все и на следующий день я пошла на пробежку, побегала где-то 30-35 минут, закончила тренировку и пока шла домой, часы самостоятельно ушли на перезагрузку. Я удивилась. И так было каждый день, я возвращался с тренировки и спустя какое-то время, а то и практически сразу они перезагружались. Я задала вопросы службе поддержки и на форумах, мне ответили, что это не нормально и я оформила возврат. У меня часы без проблем приняли назад. Но мне они внешне и так понравились, что я заказала вторые - абсолютно такие же. Вторые часы не перезагружались после пробежки, моей радости не было предела, но недолго.....

Спустя неделю прилетело обновление и часы опять стали перезагружаться, но если 30-35 минут бега они выдерживали, но если я бегала более 50 минут, то часы во время тренировки уходили на перезагрузку и сбрасывали все ваши труды. То есть ни в приложении, ни в часах ничего не сохранялось, как будто ты и не бегал. И именно это проблема была у всех, кто покупал эти часы именно для занятия спортом. Более двух месяцев я бегала и с включенными часами и двумя приложениями на телефоне (это Zepp и Adidas Running). Это мне, конечно, надоело и я выставила часы на продажу, покупатель нашелся быстро, но почему-то соскочил и в этот момент прилетело еще одно обновление, после которого я пошла на пробежку, и, о чудо, часы не перезагружаются. И я часам дала второй шанс.

8. Сама приложение Zepp все-таки еще кривое и сырое. После последнего обновления самопроизвольная перезагрузка ушла и появилась возможность синхронизации часов с другими приложениями - Google Fit, Adidas Running. Но опять же и тут косяк: с Google Fit синхронизация отлично прошла и там все подробно высвечивается, то Adidas Running никак. Хотя я все сделала согласно инструкции, вчера пошла бегать и принципиально не включила Adidas Running, а только часы и синхронизация не прошло. Что тоже обидно.

9. В часах есть голосовой помощник Алекс, который не работает в России, поэтому считай его нет.

10. Можно синхронизировать календарь мобильного телефона с часами и ваши записанные события и напоминая в календаре будут выводится и на часах, так же можно настроить уведомления о входящих звонках, сообщения от различных мессенджеров. На них даже можно и ответить, но шаблонами или смайликами, что тоже удобно.

11. Цена - я покупала их на Яндекс.Маркете за 11 390 рублей. Сейчас цена на них самая минимальная (на Яндексе) 11 790 рублей.

На самом деле, в часах есть очень много интересного и рассказывать он них можно очень долго, что устанешь и писать и читать. Но именно работа самого приложения и прошивки пока корявое и сырое. Amazfit выпускаю часы очень быстро, я считаю, что и приложение и его функции все-таки должны пройти обкатку. 12 октября 2021 года Amazfit представила линейку часов GT 3, а сейчас уже появились в продаже линейка GT 4. Конечно же, я уже загорелась новыми часам, но мне понравился формат прямоугольных, так как круглые слишком спортивные внешне для меня.

Я долго думала, какую же оценку им поставить, но все-таки я поставлю три, но с "плюсом". Рекомендовать буду, но все-таки при выборе этих часов для спорта, учтите вышеперечисленные нюансы.

Yanka_08рекомендует
26.10.2022
Ого, какие они здоровые оказывается. Не зря я все время мини искала модели)
26.10.2022
Да, они большие. Есть у них версия mini, но там функционал не тот.