Опубликовано 2 Октябрь, 2023 - 12:32

Здравствуйте!

Я люблю фильмы-антиутопии. Мир, когда что-то пошло не так показывает зрителю какие могут появиться проблемы в будущем. С окружающим миром, с экономикой и политикой. Что будет, когда для такого количество населения перестанет хватать ресурсов. Мы сейчас только слышим санкции и поиск альтернативных источников энергии, тепла и т.д. Мне кажется я каждый день вижу это в новостях. Хоть и вселяют в нас уверенность в завтрашнем дне, но увы мы не защищены. Есть верхушки, которые получают выгоду, а мы просто рабсила по факту. Мы работаем ради еды, благ и призрачной пенсии.

Ладно, перейдем к фильму.

Сегодня я хочу рассказать о В никуда / Nowhere

Режиссер: Альберт Пинто

В главных ролях: Анна Кастильо, Тамар Новас

Длительность: 1 час 49 мин

АННОТАЦИЯ к фильму

Миа, молодая беременная женщина, сбегает из страны, охваченной войной, спрятавшись в морском контейнере на грузовом корабле. Во время сильного шторма Миа неожиданно рожает ребенка, оказавшись затерянной посреди океана. Главная героиня вынуждена сражаться за выживание в суровых условиях, сталкиваясь с экстремальными испытаниями, без надежды на стороннюю помощь.

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ

МИА (играет Анна Кастильо) беременная девушка, бежит из своей страны, политика государства какая-то прям варварски ужасная. Практически весь фильм будет тянуть на себе этот персонаж.

Фильм В никуда / Nowhere отзыв

НИКО (играет Тамар Новас) муж Миа. У него эпизодическая. Их разлучают, когда они пытаются выжить и бежать из своей страны, где происходит истребление.

СЮЖЕТ

Семейная пара находит лазейку, отдают последние деньги и золото, лишь бы остаться в живых и убраться подальше из страны. В аннотации пишут, что идет война, но по факту из-за дефицита еды и ресурсов идет уничтожение своего же народа. Первыми убивают бесполезных стариков, детей и беременных женщин. Страшно и дико, что могу сказать. Ради сокращения численности такие ужасные меры. Полностью не раскрывают причины, просто показывают эти зверства.

Фильм В никуда / Nowhere отзыв

Миа и Нико прячутся в морском контейнере, но их разлучают еще на берегу. Она остается с другими беременными, однако и их находят солдаты.

Миа переживает дикий стресс один за ним, но самое страшное, что попав в шторм контейнер выкидывает в открытый океан. Тут либо покончить жизнь самоубийством, либо начать бороться.

Фильм В никуда / Nowhere отзыв

На самом деле в человеке в такие моменты открываются достаточные силы, чтобы пытаться найти решение. Включается инстинкт самосохранения. А если ты еще беременная, то в отвеете за двоих.

Фильм В никуда / Nowhere отзыв

Когда происходил диалог с мужем, то мне казалось, что она в бреду. Многие ассоциируется этот фильм с "Вышкой", у меня тоже. Но только немного в другом плане. Как раз таки я подумала, что Нико умер, а мозг так хитро устроен, что находит "инструменты" воздействия, когда человек уже отчаялся.

Что-то есть и от S.O.S. ВЫЖИТЬ ИЛИ ПОЖЕРТВОВАТЬ

Фильм В никуда / Nowhere отзыв

Миа рожает ребенка в таких дичайших условиях. Снято очень правдоподобно и откровенно. Конечно ты переживаешь за них всем сердцем.

Фильм В никуда / Nowhere отзыв

Показаны трудности с началом кормления и переживаниями, что шансов у ребенка без ее молока нет. Действительно зрителя посвящают в таинства малыша и матери.

Контейнер стал ее тюрьмой, когда солнечный свет и глоток воздуха можно получить только из отверстия от пуль. В эти же отверстия поступает и вода, поэтому постепенно заполняясь идет счет на дни до полного погружения в воду.

Фильм В никуда / Nowhere отзыв

Что можно придумать из того, что есть в морском железном контейнере. Не стали привирать или случайным образом подкидывать готовый набор по выживания. Много свитеров, много наушников и контейнеров для хранения еды. Современные предметы, к которым привыкли жители мегаполиса. Но в таких условиях как можно их приспособить.

Фильм В никуда / Nowhere отзыв

Мне фильм "В никуда" понравился. Достаточно интересно, хоть и не ново. Зато попытались показать безлюдное место, безысходность, холод и т.д. Человеческие инстинкты самосохранения, выживания вызывают эмоции у зрителя.

Фильм В никуда / Nowhere отзыв

Есть мерзкие и брезгливые для меня сцены

Фильм В никуда / Nowhere

На мой взгляд выжить нереально, я думала будут плавать от силы неделю, но сценаристы пошли дальше. В темноте, холоде, сырости и нервном срыве, без солнечного света и горячей еды. Не говорю про младенца. Воспаление легких это как минимум, но и так хватит страшилок в фильме и нагнетания.

Физическая и моральная выносливость героины удивляет. Неизвестно как любой на ее месте смог что-то сделать вообще.

Мне было даже холодно смотреть. Только редкий огонь согревал героев и меня

Фильм В никуда / Nowhere отзыв

Не могу сказать, что фильм сильный, но эмоционально держит на протяжении всех 2 часов. Немного затянут, но не портит от просмотра впечатления.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ О ФИЛЬМЕ

• Сюжет интересный, хоть и на раз
  • Трогательный, эмоциональный
  • Живые эмоции героины. Получилось передать страх, боль, потерю, отчаяние и инстинкт самосохранения
  • Большая часть фильма снято в одной локации
  • Темная мрачная картинка и звуковое сопровождение вписывается согласно жанру
  • Много шокирующих сцен
  • Не для просмотра впечатлительных и беременных точно

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------