Опубликовано 25 Октябрь, 2022 - 11:29

Посмотрела этот фильм еще в детстве (по телевизору только и показывали) и тогда было страшновато. Фильм на мой взгляд и заманчивый для внимания и отталкивающий одновременно.

Вообще история для того времени довольно необычная (а сейчас больше напоминает рассказы Р.Л. Стайна). Хотя снято Крисом Коламбусом (популярный для того времени и много что снимающий хорошего) и Спилбергом (мастер крутых фильмов раньше). Заранее понимаешь, что фильм стоит посмотреть.

Что мне показалось заманчивым? Конечно же главный персонаж Магвай. Согласитесь, что все любят маленьких и пушистых, а вот еще когда они умные и разговаривают, то вообще люди начинают таять и теряться.

В сюжете особо дыр тоже не нашла. И это логично. В то время обычно уделяли не мало времени диалогам, а не экшену и спецэффектам.

Реквизита тоже вполне достаточно с декорациями. Нет ощущения, что что-то из этого не настоящее, а одномерное. Даже Магвай кажется уж очень живым.

Однако чем дальше, тем больше видишь, что это всего лишь куклы. И мне даже в детстве не особо понятно было, в чем такие большие проблемы и почему они так плохо справляются с гремлинами. Хотя может играет роль, что раньше не так много ужастиков люди смотрели, поэтому и были наивные.

Костюмы конечно такие еще себе, но что поделать, мода того времени.

Написано кстати, что это комедийный ужастик. В каком месте тут смешно, я так и не понимаю до сих пор. Только если некоторым детям нравятся хулиганские действия гремлинов.

Как такового духа рождества у меня этот фильм не вызывает до сих пор. Даже Гринча приятнее смотреть и действительно он навевает скорые праздники. А тут всё таки больше к хэллоуину подходит фильм.

Музыка к фильму конечно интересная получилась, но не хитовая. В плане, если бы этот мотив звучал где-то еще, я бы даже не догадалась бы о сходстве.

Заканчивается в принципе довольно логично, учитывая одно из правил ухода за Магваем.

Чисто для разнообразия посмотреть можно и в память он врежется, но тем не менее любимым я его точно не назову.

Достоинства
  • Милые монстрики
  • Ужастик
Недостатки
  • Не страшно
  • Старые съемки
ВерикVoronрекомендует