Опубликовано 10 Сентябрь, 2016 - 12:57

Сезон летних отпусков закончен, и я спешу поделится своими впечатлениями от отдыха на базе отдыха «МИЯ» в достаточно популярной у многих в этот летний сезон Абхазии.

База отдыха «МИЯ» находится в городе Гудаута, расположенном примерно в 60 км от границы с Россией и в 15 минутах езды от города Новый Афон. База отдыха не имеет звезд.

Конечно, хочется отметить, что гостиницы/базы отдыха и т.п. в Абхазии не сравнятся с привычными среднестатистическому человеку отелями Турции/Египта/прочих стран, да и вообще большая часть туристов приезжает в эту страну дикарями и ищет жилье самостоятельно у хозяев, так как зачастую это дешевле, чем жить в гостиницах.

Мы же приобрели путевку на данную базу отдыха через туристское агентство.

Маленькая ужасная история.

Имея на руках ваучер из агентства, в июне месяце я начала мониторить появляющиеся в интернете отзывы. Честно говоря, они меня повергли в шок. Чего я только не начиталась. И то, что селят в номера без удобств, и то что не кормят, что кто-то отравился и чуть не умер, к кому-то залез ночью вор.

Отдыхали в июне...
Разместили хорошо, но ....мы оплатили номер с кондиционером, при размещении прозвучала фраза- ну если разместим без удобств извините...
Питание- в принципе нормально, каши- супы, без изысков, голодные не ходили.
Территория- на самой базе все хорошо, но как только выходишь за ворота....видимо мусор вдоль забора не их проблемы.
Работа администратора, это что то....Советские продавцы отдыхают. Девушка возмутилась почему один кусок колбасы дали на завтрак, спросила чтоо мне с этим куском делать?
Администратор ответила- соседям отдай.
А в спину добавила -магазин за углом..
Видимо работа администратора заключается исключительно в сдаче в аренду зонтов и смотреть чтоб лишний кусок хлеба не взяли....
Вечером на базе проходной двор, в столовой сидит все местное население...
В номере убирались сами, белье меняют раз в неделю.

Сайт [ссылка]

Честно, после чтения таких отзывов стало не по себе и ехать уже никуда не хотелось. В последствии я готовилась к самому худшему, планировала воевать при заселении за свой оплаченный номер.

Номера на данной базе отдыха делятся на две категории: с удобствами в номере и с удобствами на улице. Номера с удобствами в номере в свою очередь подразделяются на номера с вентилятором и номера с кондиционером.

Приехали мы на место в 10 утра, в ваучере было указано время заселения с 14 часов. Собственно, мы планировали поставить машину на парковку и пойти купаться в море.

Подходим к охраннику, который встречает нас и предлагает поставить автомобиль на платную охраняемую парковку, находящуюся на территории базы. Стоимость 100 рублей в сутки. Парковка представляет собой площадку за воротами, места не размечены, другие машины могут вас подпереть. Поэтому совет: не ставьте машину вглубь парковки если хотите путешествовать по Абхазии на своем а/м во время своего проживания в МИИ.

Дальше идем на ресепшен где нас встречает администратор. Приятная русская женщина, все рассказала-показала. После организационных моментов горничная отвела нас в номер, который был оплачен. Никакой ругани, никаких скандалов. Моему удивлению, как вы уже поняли, не было предела.

Наш домик на 2 хозяев.

Номер.

Номер у нас с удобствами на 2 человека с кондиционером. В принципе для МИИ это самое дорогое что там есть, люкс скажем так. В номере 2 сдвинутые кровати, 2 тумбочки, шкаф, телевизор, кондиционер, маленький холодильник. В ванной: душевая кабина, раковина, туалет, зеркало с полочками, фен, честно говоря, для меня фен было сюрпризом.

Санузел.

Мебель не старая. Вся техника исправно работала. На террасе есть веревочки, чтобы сушить полотенца и прочее.

Единственное что не порадовало, это матрацы и уборка комнаты. В матраце сильно чувствовались пружины. Но к вечеру мы были такие «замученные» отдыхом, что падали спать замертво.

Уборка номера происходит раз в неделю. Не очень удачно, потому как пыль все-таки собирается, какая-то грязь все равно тащится в номер, и самое главное ванна - она пачкается быстрее всех.

Горничная через 7 дней принесла нам чистое постельное и чистые полотенца. Об уборке пришлось дополнительно попросить. Уборка качественная, но осадок остался. Пожалуй, редкая уборка это единственный минус сервиса на данной базе отдыха.

Территория.

База отдыха имеет большую озелененную территорию, расположенную вдоль дороги. Стоит отметить, что база располагается не у трассы, которая идет через всю Абхазию, а у небольшой городской дороги, которая расположена ниже. Соответственно, чтобы попасть на пляж, нужно перейти маленькую дорогу, затем подняться по лесенке и перейти/перебежать трассу и конечно же перейти железную дорогу, без этого никуда. Переходя эти дороги, как и любые дороги в Абхазии, даже если там есть пешеходный переход! нужно быть предельно внимательным, так как местные водители дорогу пешеходам не уступают практически никогда.

На территории базы расположена детская площадка, много беседок и лавочек, насколько я поняла есть детская комната (платная). Территория засажена различными растениями. Я нашла бананы и гранат, а вдоль дороги рядом с нашим домиком рос виноград. Конечно же огромное количество пальм!

"Коридорчик"из винограда.

Гранат.

Пальма с плодами, похожими на бананы.

Вечерняя база отдыха.

Фонтанчик с питьевой водой.

Детская площадка.

Питание.

Рядом с ресепшен расположена столовая. Питание 3-х разовое комплексное. Про питание тоже было много возмущенных отзывов. Что есть невозможно, что кормят чуть ли не отбросами. Ну что за вранье! Я очень привередливый человек в плане еды, и мне все понравилось. Да, это вам не шведский стол, это скорее напоминает бабушкину еду.

Столовая.

На завтрак каша + что-то еще (запеканка, бутерброды с колбасой и.т.п), чай. На обед разнообразные супчики, второе обязательно составляет мясо с гарниром, компот. На ужин салатик и что-то мясное с гарниром. Мы всегда носили с собой овощи с рынка, вино, аджику. Порции очень большие, мы выползали из столовой как колобочки с набитым желудком до краев.

Завтрак.

Обед.

Уверяю, никто не стоит над душой и не считает сколько ты взял колбасы, хлеба или компота, как пишут в некоторых отзывах.

Питание очень скудное. Просто аттракцион неслыханной жадности. Позор для Абхазии. Кушать идешь, берешь тарелочку с половиной половника постной баланды с пшенкой, а места-то нету! Так и стоишь всем семейством над душой у кого-то в ожидании чуда, попасть за грязный старый шатающийся стол!

Сайт [ссылка]

Также в столовой можно заказать хачапур с сыром, пиццу и шашлык. В пицце и хачапуре домашний сыр, и они настолько огромные что мы кушали их несколько дней! Все можно взять с собой в номер, положить к себе в холодильник, и вообще делать с едой что хочешь. А вот вино в столовой советую не покупать, мне не понравилось.

Хачапур с сыром.

Экскурсии.

На территории базы всегда работает девушка, которая предлагает экскурсии. На ресепшен Татьяна обязательно даст вам прайс-лист. Ничего не могу сказать об обслуживании, т.к. мы везде ездили сами.

Пляж.

Пляж, как я уже упоминала находится через 3 дороги от базы отдыха. Идти 3 минуты ровно. Этот пляж не принадлежит МИИ и не является оборудованным. По сути это дикий галечный пляж. И этим он божественно прекрасен. Народу, кроме как с базы отдыха, нету. Не устраивает свой народ с базы отдыха – отойди на 50 метров влево и будешь как царь лежать на пустом пляже. Вода чистейшая, прозрачная. Можно нырять с очками и доставать ракушки.

В море я ходила в тапочках, камни достаточно острые.

Море.

На ресепшен можно взять в прокат зонтики, 100 рублей/день. Лежаков в прокат не дают, мы загорали на своем коврике, зонт тоже привезли свой. Если пройти вправо метров 300, в сторону города, можно найти катания на банане, таблетке, водном мотоцикле и прочем. Цены мало отличаются от России.

Развлечения.

На базе отдыха развлечений нет. Вообще контингент базы складывается в основном из людей с детьми для которых есть детская комната и из пенсионеров. Молодежи не очень много. Иногда в столовой включают музыку.

В самом городе развлечений тоже не особо много. Центральный парк, в котором есть колесо обозрения, детские атракциончики, пару кафе и маленькие лавочки с сувенирами. На этом все.

Колесо обозрения в парке.

Итог.

Итак, если вы решили посетить Абхазию, то не ждите суперсервиса, каких-то футуристических и модных отелей, это не то место.

База отдыха «Мия» это спокойный закуток в стиле турбазы СССР, который подойдет для тихого семейного отдыха. Мы с мужем наконец-то смогли отдохнуть от бешенного городского ритма, побыть наедине с собой. Собственно, этого мы и ожидали от отдыха.

Я рекомендую Вам побывать в этом месте, если вам не нужны развлечения и громкая музыка по ночам. Если вы любите природу, пустые пляжи, домашнюю еду и туризм на собственном автомобиле то Вам однозначно стоит обратить внимание на базу отдыха «МИЯ».

С наилучшими пожеланиями, Cherish Bliss.

Cherish Blissрекомендует
10.09.2016
Неплохое место Smile
28.09.2016
Не разу не была в Абхазии. Надо это исправить.
28.09.2016
Fairy Air, замечательная страна! Только если уметь отфильтровывать различные негативные моменты)
28.09.2016
Cherish Bliss, это в любой стране так. У нас с мужем маленький ребенок, поэтому мы сидим пока дома, но истосковались по новым городам, странам и впечатлениям.