Опубликовано 21 Июль, 2017 - 20:32

Мы любим Турцию за ее колорит, за ее гостеприимство, за ее море, которое голубее и нежнее Черного. В прошлом году ехать было страшно в связи с всем известными событиями. А в этом году поток туристов приобрел обычные масштабы и завлек нас.

Так получилось, что поездка стала для нас спонтанной, долго у меня была неопределенность с отпуском. Отель выбирали за две недели до вылета. Как всегда, важную роль играли отзывы на сайте Tophoteis.ru. Соотносили отзывы с ценой.

Остановили свой выбор на отеле Botanik Magic Dream. Отель располагается в Кемере: хотели именно этот регион, чтобы не ехать далеко от Аэропорта. Именно город, чтобы имелись сетевые магазины, и было где прогуляться. Отель Botanik Magic Dream позиционируется на четыре звезды.

Отдыхали всдвоем с дочерью. 12 ночей с 30 июня. Рейс был ночной. От аэропорта ехали минут 40. В отеле оказались ранним утром часов в 7. Официальный час заселения 14.00.

На ресепшене был турок, отлично говорящий на русском. Сначала сказал: сидите ждите. Мы, не спавшие всю ночь (вылет был в час ночи), уставшие, просто представить не могли, что продержимся столько времени.

После минут 10 нашего сидения работник ресепшена стал открытым текстом говорить, что есть свободные номера, но, чтобы заселиться раньше нужно заплатить, это мол обычная практика. Я в отзывах читала про это, в принципе была готова, но все равно не приятно. До этого в той же Турции приезжали раньше, ждали какое-то время, и абсолютно бесплатно нас заселяли.

Этому кренделю выложили 10 долларов за возможность добраться до номера, помыться и немного отдохнуть. Кстати, выселялись мы в 3 часа ночи. Явно, на временном разрыве с нашим выездом этот турок опять заработал. Работает он только в ночные смены. Днем меняются две женщины, все отлично говорят по-русски, одна вообще либо российского, либо СНГшного происхождения.

Вообще весь Кемер говорит по-русски. Идешь вечером по центру, и ощущение, что шагаешь где-нибудь в Сочи. Во-первых, туристы русские, во-вторых торговцы все отлично изъясняются.

В отеле контингент - русские, украинцы, белорусы, казахи и турки.

Отель Botanik Magic Dream трехэтажный.

Нам ресепшеонист предложил два номера на выбор, абсолютно идентичных, один на первом этаже, другой на третьем. Вид на бассейн. На первом этаже вида, как такового, нет вообще: выходишь на балкон и видишь только тент, натянутый над уличной частью ресторана перед бассейном. На третьем этаже такой же номер открывал хороший вид: горы, бассейн сверху, другие отели. Мы его и выбрали. Номер 309.

Номер просто крошечный. Я таких маленьких номеров никогда раньше не встречала: трудно было развернуться вдвоем. Если один сидит, его ноги мешают пройти другому.

Как выяснили позже, не все номера такие. На бассейн выходят именно такие крохотулечки. По бокам большие. Над ресепшеном тоже большие, но один этаж без балкона.

Наш был с балконом (тоже маленьким). На перилах сушили полотенца: помещается ровно два. Что-то на стульях, а купальники на веревке, которую я обычно вожу с собой.

В номере двуспальная кровать, две тумбочки, простенький телевизор с двумя русскими каналами, минибар, небольшой шкаф, стол, два зеркала, какой-то стеллаж, на который положили чемодан, иначе его просто некуда было бы поставить, кресло и пуф, который был задвинут под стол, потому что в выдвинутом виде для него просто не было места в номере. Smile На полу ковролин. Я этого не люблю, по мне в отелях пусть лучше будет плитка. Но слава Богу, не было запаха, характерного для номеров с ковролином.

В ванной раковина и место для мытья (не знаю, как его назвать). Это не ванна и не душевая кабина. Это какое-то корытце, где предполагается мыться в сидячем положении. Но я брезгливая, и сесть на это мне в голову не приходило. Это подобие ванны очень маленькое по размеру, крохотное просто. Моешься - брызги летят в разные стороны: весь пол постоянно залит. Лучше бы сделали кабину.

Есть фен. Есть средства гигиены: шампунь, бальзам для волос, гель для душа и даже какой-то лосьон для тела. Везти с собой ничего не нужно, все меняют своевременно.

Хочу сказать про уборку. За уборку я бы поставила "пять". Я не знаю, зависит ли это от личных качеств горничной, или это характерная черта отеля, но у нас на третьем этаже женщина убиралась очень ответственно. Если ты вешаешь табличку "Не беспокоить", это не значит, что она тебя потом проигнорит и вообще не зайдет в номер (в других отелях такое встречали). Здесь уборка абсолютно каздый день. Не скажу, что вот прям идеально, но нас устраивало. Полотенца менялись 3 раза за время нашего пребывания. Полотенца, так же, как и постельное белье, белоснежные.

В номере кондиционер. Причем с номером нам повезло в том плане, что электричество не было запитано на ключ: кондиционер работал постоянно. Это просто замечательно, потому что номера на 3 этаже очень прогреваются от крыши. Без него просто смерть.

В отличие от номера, в холле отеля Botanik Magic Dream достаточно красиво, вот такая галерея, два стеклянных лифта.

Ресторан располагается и в помещении, и частично на улице. В помещении кондиционер, но все равно душно. Питание трехразовое по системе "Все включено". Питание слабое. Я в отзывах читала, что будет мало мяса, была к этому готова, но думала, что если будет вдоволь баклажанов, кабачков, брокколи, цветной капусты, как это обычно бывает в турецких отелях, и что я несказанно люблю, я буду просто счастлива.

На самом деле все оказалось хуже, чем я предполагала. С точки зрения женщины я со скрипом поставила бы питанию "четверку", но, если бы я была мужчиной, то только "трояк".

Мяса, действительно мало. Иногда бывали дни счастья. Один раз готовили шаурму. Иногда запекали курицу или рыбу на гриле (это все на ужин). А чаще тушили в разных вариациях жалкое подобие курицы (какие-то костлявые фрагменты, где только их насобирали?). Бывали приемы пищи, когда мяса не было вовсе, а только соевые продукты.

С овощным тоже не разгуляешься в Botanik Magic Dream. Баклажаны и кабачки далеко не каждый день. Часто стручковая фасоль. Два раза подавали очень странное блюдо (не знаю, кто его ел): морковь порезанная кружочками и тушеная с чем-то.

Много сырых овощей, но порезанных по разному: огурцы, помидоры, то и другое вместе. Много зелени: укроп, петрушка, салат, рукола, мята.

Сладостей достаточно, дочь ела каждый день. Я не пробовала, не люблю. Но отличительной чертой данного отеля является то, что ни разу не давали пахлаву (в других всегда была).

Было вдоволь арбуза, дыни и яблок. Персики (жесткие) и абрикосы давали пару раз, раз - апельсины.

На завтрак повар он-лайн почти каждый день жарил вкусную яичницу с сыром, оливками, помидорами, колбасой.

Вкусный йогурт во все приемы пищи. Оливки, которые я очень люблю.

Спиртное, которое включено: пиво, белое и красное вино (разливное), водка, раки, джин-тоник. Я пила пиво. Вкусное, но, по моему безалклогольное. Вино попробовала - не понравилось. Бар у бассейна.

Кстати, про бассейн. Крохотный. Мы не разу в него не залезли, а некоторые зависали в нем регулярно.

Официанты работают хорошо, шустро, но идеальной чистоты в ресторане нет. Случались перебои с посудой: в обед частенько не хватало ложек, по утрам пиал для йогурта (не мешало бы хозяину побольше закупить посуды). Посуда для пива в основном пластиковая. Вроде бы страшного ничего в этом нет, но приятней было бы пить из стекла. Возле кофемашины стаканчики одноразовые картонные. В общем, как-то все бюджетно.

Даже, когда выходишь за территорию отеля Botanik Magic Dream, чувствуешь тотальную экономию. Неужели нельзя нанять персонал, который хотя бы раз в неделю убирал близлежащуую территорию? Думаю, зарплата этого работника владельца отеля не разорила бы. А то как то грустненько.

Вода была в холодильнике при заселении (две маленькие бутылочки), потом не пополняли, но можно было наливать в кулере: на ресепшене, в ресторане или на пляже. Правда, у меня возникали смутные подозрения, что бутыли наполняются водой из-под крана. Но не болели животами.

В номере вода в душе, как и повсеместно в Турции, нагревалась от солнечных батарей. Но впервые столкнулись с тем, что по утрам и вечерам она не комфортно холодная. Голову мыли в обед, когда она реально горячая, а в остальное время мытье полухолодной водой.

Wi-Fi ,бесплатный, но только в лобби, в номерах не ловит.

Анимации нет. Два раза были заезжие певцы (живая музыка). Парень очень понравился, много поет по русски, песни красивые, лирические. Девушка была так себе певица. Была еще в один из этих дней с живой музыкой женщина, которая просто офигенно исполняла танец живота. Именно женщина, не девушка, но просто энерджайзер.

В остальные дни тихо. Но есть постоянное зазывание на всяческие мероприятия, где бы ты мог оставить свою денежку.

У хозяина два отеля. Наш простенький, второй, Botanik resort, располагается на той же улице, получше и подороже на порядок. Второму отелю внимания гораздо больше со стороны хозяина. Там команда аниматоров. Иногда обитателей нашего отеля туда приглашали на мероприятия.

А чаще мероприятия заключались в том, что нужно было за дополнительную плату зарезервировать столик либо в отеле, либо на пляже, и тогда тебе, в отличие от основной серой массы, двали бутылочное вино или пахлаву. На пляже ужин за деньги (приготовлено на гриле). Мы не ходили. Вот это все порядком раздражало, как, в общем то, многих отдыхающих. Едешь по системе "Все включено", но с тебя постоянно хотят вытянуть еще больше. Противненько.

Теперь про пляж. Сам пляж просторный - это явный плюс. Он для двух отелей одной сети, но места под солнцем предостаточно. Я, если честно, в Турции впервые столкнулась с ситуацией, что, когда ни приди на пляж, шезлонгов вдоволь. Шезлонги бесплатные. Есть под зонтиками, есть под тентом. Можно перетаскивать.

В баре на пляже из бесплатного только вода и чай. Остальное все за денежку, причем приличную. Мы пили там только апельсиновый фреш - 1 доллар стакан.

Море хорошее. Вход галечный: с одной стороны мелкая, с другой покрупнее. Спецобувью не пользовались, нормально. Из-за гальки море чистое. Иногда, правда, намывало какой-то мусор.

Вид вокруг шикарный. Плаваешь в море, а тебя буквально обступают горы. Очень красиво!

Самый главный недостаток - удаленность пляжа от отеля. Тот отель, что подороже, находится в двух шагах, а вот наш далеко, порядка километра. Я в отзывах читала про это, думала, что это не страшно, мы же две взрослые, здоровые. Однако мы не учли фактор жары. В момент нашего пребывания температура держалась на уровне 45 градусов, и идти километр по такой жаре просто жесть. Наверно, в начале и в конце пляжного сезона удаленность не является такой критичной, когда погода помягче.

Дорога на пляж

Есть, правда, в отеле сервис - доставка до пляжа на микроавтобусе. Но у него всего четыре рейса: утром на пляж, в обед с пляжа, после обеда на пляж и вечером с пляжа. Причем время крайне неудобное. Мы пользовались им только утром.

С детьми отдыхать в отеле Botanik Magic Dream я бы не рекомендовала. Именно из-за удаленности от пляжа. Взрослому то не просто по жаре дойти, а деткам и подавно. Хотя отдыхающие с детьми были.

Таперь про близость к центру. Примерно тоже километр, но в другую сторону.

В центре особо посмотреть не на что: Кемер - городок небольшой. Но все-таки город с наличием соответствующих магазинов.

Есть два больших магазина Waikiki, один большой магазин DeFacto, где можно недорого и красиво одеться, что мы и сделали Smile Если честно, специально искали отель недалеко от Вайкики.

Масса лавочек со всякой всячиной, как обычно, бери - не хочу.

Много написала. Резюмирую.

Отель Botanik Magic Dream, на "четверку" абсолютно не тянет, доводилось отдыхать в трешках, гораздо лучших. Не понятно за что присвоена звездность. Ехать в него я бы не советовала. Не вот прям из рук вон плохо, но можно найти гораздо лучше. Самый главный недостаток - море далеко.

Но в целом я своим отдыхом очень довольна. По мне, если есть море, и оно такое теплое, чистое, красивое, то это самое главное. В отеле то бываешь совсем чуть-чуть.

Но все же, раз мой отзыв про отель, я посчитала своим долгом сказать о Botanik Magic Dream всю правду, чтобы, возможно, кого-то уберечь от этого выбора, а для кого-то, кто купит путевку в этот отель, многие вещи не стали бы неожиданностью.

ХОРОШЕГО ВАМ ОТДЫХА!

Atlas Beach Hotel 4*, Конаклы

Seker Resort 3*, Турция, Кемер п.Кириш

Aska Kleopatra Beste 3*, Турция, Алания

Турция, Алания, экскурсия Джип Сафари

Турция, Алания, крепость Кале

Турция, Алания, пещера Дамлаташ

katerok98не рекомендует
Мы были в Кемере в другой 4-ке, на порядок лучше. Нынче едем в Кириш, в Кемер поедем погулять, удивлена наличием магазина Вайкики, не было его в наш последний приезд, только в Анталии.
21.07.2017
БелкаВколесе, мы в Кирише отдыхали. Хорошо. Но далековато от цивилизации. Вы в каой отель едете?
katerok98, PGS Kirish, исходя из ценника, все же надеюсь на хороший отель Laughing out loud
21.07.2017
Не слышала. Мы там были в Seker Resort. Понравилось.
21.07.2017
Мда. Четверка там завышена, однозначно.
21.07.2017
В жару переть до пляжа, конечно одно огорченье
21.07.2017
Официальный час заселения 14.00.

Это действительно обычная общемировая практика. За ранний заезд всегда приходится доплачивать.
21.07.2017
Вот и я думаю, что по ночам в таких местах ещё те кренделя работают.
21.07.2017
В Турции еще не был, все на нашем юге отдыхал. Отель может и неплохой, но вот удаленность от мора не особо понравится, да и с питанием немного непорядок. Вот только, если сравнивать с нашим сервисом, то ваш отдых прямо на пять баллов получился.
21.07.2017
сушили купальники на веревке, которую я обычно вожу с собой.
Какая Вы продуманка Laughing out loud
мы тоже в этом году первый раз жили далеко от моря - в 850 м от пляжа, и так же как и Вы думали, что расстояние не такое уж и большое, однако жара (39 в тени) и дорога через торговые павильоны, где толпы народа и солнцепек нас изрядно утомляли....
Отель скучный и не интересный.
22.07.2017
актуальная информация, спасибо за нюансы. В Кемере были давно. Тоже не на первой линии, но ближе - ходить не сильно напрягало. Вот что-что остается неизменным - это апельсиновый фреш за 1 доллар. Только курс уже не тот, что раньше Smile Как же мне еще хочется полететь. Кемер удобен. Только вот сколько наблюдаю с питанием экономия экономная - кризис по всему миру, однако) С такими исходными данными, как Вы описали: размер комнаты, вода, еда - с четверкой замахнулись.
22.07.2017
По описанию это далеко не 4 звезды, даже рядом не стоят ((( интересно, а сколько стоили ваши путёвки? Я была в Египте в 4, так там и море в 10-ти метрах и покушать есть что, жалко, что его закрыли ( лучше туда, чем в Турцию Puzzled
Мнe там точно дeлать нeчeго, спасибо за отзыв Smile
22.07.2017
Grunez, я согласна, что все равно по сравнению с нашим уровнем сервиса это хорошо. И я, если честно, не ропщу вовсе, поскольку в отеле находишься на отдыхе мало совсем. Просто есть с чем сравнить в той же Турции меньшей звездности. 4 звезды - очень много для такого отеля.

misselena Z,
Какая Вы продуманка
Big smile Я еще и штук 6 прищепок вожу, чтобы купальники не унесло куда-нибудь Smile Весит все это считанные граммы, а порой пригождается. Хотя иногда бывает, что в отелях уже натянуты веревки.

Julia Bilan,
Вот что-что остается неизменным - это апельсиновый фреш за 1 доллар.
Это точно! Сколько ездим в Турцию, тариф четкий! Laughing out loud

MINX93
, абсолютно никакого секрета насчет стоимости путевок нет. Мы отдали за двоих за 12 ночей (и дней вышло столько же) с вылетом из Самары 73 600 руб. Лететь 3,5 часа. Это в любом случае дешевле, чем отдыхать на нашем черноморском побережье с авиаперелетом.
Для примера авиабилет от нас до Сочи около 8 тыс руб. в один конец. 4 билета это уже 32 тыс. руб. Снять комнату стоит тысячи две (ориентируюсь на информацию своих коллег, которые на днях вернулись с наших курортов) За те же 12 дней 24 тыс. руб.
Если не обременять себя готовкой, то обед (ужин) в столовой (опять же по информации коллег) выходит около 800 руб на человека. Даже без завтрака это 3200 руб. на двоих в день, за 12 дней 38,4 тыс. руб. Уже 94,4 тыс. руб., не считая завтраков. И спиртное, если вы пьете, понятно, сверх.
Если поезд, то купе от нас стоит 4700 на чел., вся дорога 18,8 тыс. руб. Дорога выйдет на 13,2 тыс. руб. дешевле, но все равно поездка 81,2 тыс. руб.
В плацкарте 76 тыс. руб. Ехать двое суток.
Поэтому, как ни крути в Турции по любому выгодней и лучше. Даже в таком отеле, где я была в этот раз.
Просто есть отели привлекательней за такую же цену. Своим отзывом я хотела предупредить тех, кто выберет Botanick Magic Driam, чтобы не было разочарования по прибытии.

Всем спасибо за комментарии!
22.07.2017
Ну уж как-то ОЧЕНЬ далеко от моря... И питание удивило скудностью.
С большим интересом прочитала. Номер просто крохотный, и ванная - типа корыто, очень это не понравилось. А фрукты турки всегда зажимают и пятизвездниках. Или они у них железобетонные, не откусить.
22.07.2017
Турция нежно любима за "Белое" море да и что скрывать,за недорогой отдых
все равно по сравнению с нашим уровнем сервиса это хорошо
...тут поспорю.Чистые просторные номера с идеальной регулярной уборкой,без просьб,скандалов и
напоминаний, питание шведский стол в режиме "на убой"(естественно,"с мясом" и не только) на З О и У - это у нас не фантастика,проверено. Ценник вот только получается негуманный,это да.
Деньги при заселении-вот тут принципиально не плачУ никогда(и не плАчу)))
...Ваш отзыв прочитала,как будто побывала)))спасибо Love
**********
Фрукты - лучше не ждать "милостей от природы" в отеле,а на рынке каком нибудь местном взять,цены все равно с нашими не сравнить
В этом году тоже страшно - в Турции землятресение.
23.07.2017
Сестра отдыхала в Усть-Качке, там тоже пришлось заплатить за то, чтобы заселиться раньше.
24.07.2017
Эллочк@, я в пятизвездниках российских не отдыхала, не по карману мне. Я имела в виду уровень сервиса за ту же денежку Smile

Аделаида Райская, мы успели до землетрясения проскочить. Да и оно на Эгейском побережье было.
08.08.2017
Столько недостатков у отеля)) Вы однозначно очень смелый турист, я бы не рискнула, наверное)) Хотя за 12 ночей и такую цену, поехала бы Big smile без детей Party
09.08.2017
sve555, на самом деле все не так страшно. Ко всем этим недостаткам можно приспосабливаться. Я просто (по крайней мере, я так думаю) объективно дала оценку заявленной звездности отеля. Тем более, что есть с чем сравнить. А дочке моей 18 лет, поэтому какие-то житейские неудобства для нас не так остры, как если бы ребенок был маленьким. Отдохнули все равно хорошо Smile