Опубликовано 18 Апрель, 2021 - 15:55

​​​​Сама родом с Башкирии с Мелеузовского района и Мурадымовское ущелье находится от нас совсем недалеко. Всего где-то час пути по нормальной дороге.

Вот мы с мужем решили наконец-то посмотреть эти знаменитые пещеры. Добраться труда не составило по Гугл картам и указателям. Природа по пути тоже очень красивая.

Вход стоит 100 рублей, был будний день и холодный август. Даже в жару надо взять туда теплые вещи, т.к. в пещере всегда холодно. Я была в теплой толстовке, не замёрзла.

Внутри парка есть столики, туалеты, дома для отдыхающих. Всего тут можно посетить голубинный грот и 2 пещеры: новомурадымовскую и старомурадымовскую. Карта и информация имеется на стендах.

Новомурадымовская пещера самая протяженная, добраться туда не так уж просто, сначала через речку по мосту и где-то километр на подъем.

Грот малыш

Войти туда можно с экскурсией, стоит 350 рублей. Дают каску с фонариком и резиновые сапоги. Когда наберётся, достаточное количество людей можно спускаться. Спускаемся и по веревкам и по лестнице. Я была беременна на тот момент и было немного страшно, но в целом все безопасно. Внутри правда очень холодно. Экскурсовод все рассказывает и показывает. Есть на что посмотреть, но там ещё внутри есть озеро, но до него путь был закрыт, что очень обидно. А ещё можно увидеть летучих мышей, мы видели только одну. Фото все прилагаю.

Горный источник, можно попробовать
Пещерная люстра

Рядом с пещерой имеется первая смотровая площадка, вторая тоже по пути будет.

Вид с первой смотровой площадки
Вид с первой смотровой площадки
С первой смотровой площадки
С первой смотровой площадки
Со второй смотровой площадки

Мы ещё хотели попасть в старомурадымовскую, она маленькая, но там можно посмотреть на наскальные рисунки. Но туда не собралось людей и мы туда не попали, добраться туда можно через 4 брода. Муж решил посмотреть на голубиный грот, а я осталась его ждать. Он рассказывал, что подняться туда было нелегко, но вид был красивый.

Вид с голубиного грота
Вид с голубиного грота
Голубиный грот

Я однозначно советую посмотреть эти места, флора очень богатая виды очень красивые.

Достоинства
  • Абсолютное расслабление
  • Великолепные фотографии при любой погоде
  • Полное единение с природой
Shroedincatрекомендует
18.04.2021