Опубликовано 3 Август, 2020 - 10:28

Никогда раньше не доводилось отдыхать в центре Кирилловки. В этом году в условиях карантина пришлось хоть и не надолго, выехать на отечественный курорт. Хотя до этого на Азове была лет 10 назад.

Не могу сказать, что за10 лет мое мнение как-то видоизменилось. Как раньше я думала, что Азовское море это большое болото, так и сейчас считаю.

Расчитывала на то, что в Карилловке море почище, чем, допустим в Бердянске, но увы и ах - нет, не чище, такое же мутное и воняет болотом. Очень много медуз, на берегу целое кладбище дохлых воняющей тухлой рыбой медуз, от этого море воняет.

Итак, пляж. Очень много людей, в самом поселке лучше не селиться, а ехать на Федотову косу или Пересыпь. Пляжи забиты до отказа. Вместо песка противный и колючий ракушняк, дно в море в принципе терпимое, но: а) мутное и грязное; б)через десять метров от берега - мель, как бы второй берег. С одной стороны, это как барьер для нерадивых детей, коих традиционно в Кирилловке очень много, а с другой - не дает нормально поплавать.

На пляжах много тентов, но так как народу очень-очень много тенты занимаются арендованными лежаками еще с вечера. Аренда лежака с 9 до 18 стоит 50 грн. Я лично не пользовалась, так как лежак без матраса - деньги на ветер, можно отлежать все бока.

Кирилловка семейный курорт, так что приготовьтесь к тому, что детей на пляже, турбазе, зонах развлечений будет очень-очень много.

Еще один огромнейший минус отдыха в поселке - чрезмерное количество пляжных торговцев и зазывал на морские прогулки. Эти люди ходят вереницей и не дают нормально отдыхать, они орут как резанные или в громкоговорители и продают всякую ересь причем одно и то же. Все то же самое можно приобрести при входе на пляж или по дороге на пляж, этого добра с избытком на каждом углу.

И чтобы вы понимали, плюшки и бананы стоят через каждые 50 метров и орут они в рупор буквально каждые 10 минут. Причем речи придумывают кустистые и цветастые, со всякими прибаутками, и это уже если честно неактуально. Ну, просто боги маркетинга!

Такое количество всяческих зазывал очень сильно раздражает. Отдохнуть нормально в тишине они просто не дают. И это не только мое мнение, я слышала, как другие отдыхающие на пляже так же негодовали по поводу чрезмерного количества торговцев и чрезмерного же навязывания своих услуг зазывал.

Касательно цен на жилье. Здесь практически в каждом дворе - мини гостиница на несколько номеров. За 200 грн в сутки с человека вам предоставят номер с мини кухней с посудой, печкой и холодильником, комнатой с диваном и телевизором, спальней с большой кроватью на двоих и и своим санузлом (туалет/душ). При этом в номере будет кондиционер, стол и стулья во дворе для обеда рядом с номером. То есть условия вполне приличные. Домик или номер на турбазах с теми же условиями, но ближе к морю будет стоить дороже, придется заплатить уже от 300 до 500 грн за человека.

Касательно развлечений и инфраструктуры. Кирилловка довольно многолюдна, поэтому здесь большое количество магазинов, торговых рядов, лавок, ресторанов и кафе. Купить можно все что угодно: еда, выпивка, сувениры, одежда, пляжные принадлежности, косметика, все, что душе угодно. Можно взять шашлык на вынос, всяческие лаваши, лепешки, хачапури, булочки, пахлаву, сладости. а можно все это поесть в кафе или ресторане. Шашлыки жарят при вас, выпечка тоже вся свежая. А вот пахлава не всегда попадается хорошая, хотя здесь ее очень-очень много.

Рыба и морепродукты тоже надо пробовать и тщательно проверять. Рыбы очень много, но нам не везло, нам попадалась пересушенная и пересоленная рыба. Бычки дубовые, да и другая рыба слишком старовяленая. Много креветок от 100 до 300 грн за кг.

Вино домашнее, всяческое, пиво и сидр на разлив, лимонады, коктейли.

В поселке есть немаленький лунапарк. Больше десятка разных каруселей, но только парочку из них подходит для детей. Но много других аттракционов для детей. Цены приличные - 70-100 грн за аттракцион.

По ночам тут работает как минимум два ночных клуба, даже бывает мужской стриптиз и пенные вечеринки.

В общем и целом, несмотря на довольно примитивный сервис, отдохнуть в Кирилловке будет стоить не дешевле неплохого отдыха в Турции или Египте. Но будьте готовы к грязному морю, переполненным пляжам, надоедливым пляжным торговцам и большому количеству пьяных, неадекватных родителей с кучей детей. Поэтому для обеспечения хотя бы чистого моря и пляжа езжайте лучше на косу.

Достоинства
  • Все рядом
  • Ехать недалеко
  • Много развлечений и магазинов и лавок
Недостатки
  • В июле много народу.
  • Зазывалы достают до белого каления
  • Много медуз
  • Мутное и вонючее море
  • Очень много людей на пляже
  • Слишком много пляжных торговцев
  • Цены кусаются, не дешевле Турции
wightnight82не рекомендует