Опубликовано 3 Август, 2015 - 10:13

Отдыхала на «Солёном» в 2016, а также в 2015, 2013 и 2012 поэтому есть что рассказать «по делу» и показать.

РАСПОЛОЖЕНИЕ и ИНФРАСТРУКТУРА

База отдыха «Соленое озеро» находится в с. Завьялово, базу легко найти по указателям в поселке. Свернув с трассы попадаете на земляную дорогу – после дождей ехать неприятно, были опасения завязнуть на Kia ceed, но этого не случилось.

При въезде на ваш автомобиль заведут карточку, которая будет открывать шлагбаум на базу (чужая карта шлагбаум для вас не откроет). Залог за карточку – 100 руб (возвращаются при выезде с базы).

Недалеко от въезда располагаются лавки с сувенирами, фруктовые палатки, кафе, магазин и прочий «базар-вокзал». Также неподалеку от въезда стоят домики, которые можно снять, если не собираетесь ставить палатку.

К домикам отдельно подведена вода. Остальная, довольно обширная территория, отводится под установку палаток.

Домики
Под палатки

ОЗЁРА

Их три: соленое, пресное и щелочное.

✿База отдыха называется «Соленое озеро», но в действительности само соленое озеро находится за территорией базы и работники базы не имеют к нему никакого отношения, т.е. чистота территории, обустройство подхода к воде – абсолютно не их задача! Заход в воду обрывистый, очень осложняет и то, что перед самой водой люди выкапывают ямы для добычи глины и грязи или просто делают такие «ванночки».

Солёное озеро с лечебной водой
Соленое озеро
Вода в соленом озере настолько соленая, что считается рапой.

Рапа – это насыщенный соляной раствор, это вода, имеющая солёность более 50 промилле – это в полтора раза выше содержания соли воды мирового океана

В этой рапе живут организмы, похожие на розовых рачков. При купании они не приносят дискомфорта, помимо этого эти организмы наделены множеством полезных свойств (я в подробности не вдавалась).

В рапе, они совсем маленькие и посимпатичнее

Купание в рапе – это не только полезная, лечебная, но и весьма эффективная процедура, поэтому водоёмы с этой целебной жидкостью пользуются популярностью во всех уголках мира

Помимо этого, люди мажутся голубой глиной и черной вонючей грязью, которую лучше черпать с глубины озера.

Соленая вода хорошо держит, но не выталкивает вас, можно плавать и нырять, но для этого нужно далеко заходить, т.к. озеро на большом протяжении от берега остается мелким.

Пресное озеро расположено дальше всего от базы (я там так ни разу за 3 года и не была). Опять-таки никакой инфраструктуры там нет.

Пресное озеро

✿А вот на щелочном озере уже имеется небольшой чистый пляжик от базы, с переодевалками, надувными горками для детей и батутом, неподалеку торговая палатка с пляжной одеждой и надувными игрушками. Заход в озеро песчаный, есть небольшой пирс, глубина больше, чем на соленом.

На щелочном

ГИГИЕНА

Душевых кабинок возле озер – нет!

Есть общественный душ, вода в нем нагревается от солнца и работает он с 17:00 до 19:00 и с 21:00 до 23:00 очередь в душ поражает воображение.

Очередь в душ

Я ни разу не ходила в этот душ, т.к. на этот случай у меня есть моя мини-палатка выручалочка, которую я использую в качестве душа и переодевалки.

Походный душ

Также на территории есть несколько (я насчитала 5) бань на заказ. Цена 500руб в час.

Баньки

Ходила в баню с бассейном, смешно называть этот лягушатник бассейном, но после парилки в прохладную воду – я таки пару раз выбежала.

В бане

В бане помимо бассейна есть пугающая «комната отдыха», туалет, парилка, малюсенькая моечная и веранда, есть электрический чайник – можно попить горячий чай.

ТУАЛЕТ

Туалеты располагаются блоками 2 по 2 (М и Ж). Мыть их приезжает машина с водой – ок.3х раз в день, периодически рассыпают хлорку.

Моют туалеты

ПРОЧЕЕ НАСУЩНОЕ

Возле туалетов (и не только) стоят мусорные баки, а также баки для пластика (крысы не бегают, вони нет), мусор забирают пару раз в день.

Воду (те, кто живет в палатках) набирают из кранов, вода всегда ледяная. Периодически насос тупит, и вода исчезает на пол часа.

Вода

ЕДА

Как и писала ранее на территории есть кафе, магазин и овощные лавочки, но я предпочитала отовариваться в селе в супермаркете МАРИЯ-РА.

Каждый день, начиная с 6:20 вы будете слышать клич деревенских, которые продают пирожки, блинчики, молоко, котлеты, творог и т.д. Все реже продают раков и медовуху.

Без опаски кушаю все эти вкусные вредности! Цены такие:

Пирожки и фаршированные блинчики 25-30 руб

• Блинчики обычные 10 руб за штуку
  • Манты 30-40 руб за штуку
  • Чебурек, беляш 40 руб
  • Молоко 1.5 л 60-80 руб
  • Котлета 50 руб

Несварения желудка и тошноты не наблюдалось!

Неподалеку есть пасека «Минкин мед» цена за 1 кг меда – 300 руб. Купила 2 (из 3х) сорта меда и соты – очень довольна вкусом!

Пасека "Мишкин мёд"

РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Для меня отдых на этой базе – занятие крайней степени пассивности! Хотя развлечения там есть.

На воде стандартно банан и плюшка, катамараны (надо пройти дальше по пляжу)

На прокат можно взять мопед (700р/час), багги, велосипеды (100-150 р/час)

Вечером покатушки для деток: на повозке с осликом, верхом на лошадке (150 руб)

С 18:00 недалеко от базы катают на парапланах 1500 руб, полет длится ок.8 минут.

ЦЕНА НА ПРОЖИВАНИЕ

350 руб если селитесь от 1 до 4 дней

Свыше 5 дней 300 руб

Деньги взимаются с машины, в независимости от количества человек и от количества палаток, которое вы ставите.

Добро

Домики стоят 1500 р/сутки, к ним подведена вода, есть электричество, рядом с домиком стоит столик и две лавочки.

В этом году появились новые домики, возможно в них больше удобств (реклама гласит о телевизоре О_о).

Домики

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ 2012-2016

Изменился всего лишь один пункт, но каково его значение для палаточников! И пункт это называется ТУАЛЕТ, да его моют, но этого уже не хватает. Еще не припомню такого, чтобы в туалет люди заходили с влажной салфеткой на лице, а выходили со слезами на глазах. Такое ощущение, что в лицо вам плеснули нашатырного спирта – такой сильный запах аммиака. Плюс в этом только такой – вы точно не потеряете сознание в туалете!

В 2015 после Соленых озер заплутали и попали в Алтайский МАРАЛЬНИК с. Никольское, там я вживую увидела маралов и Надежду Бабкину

ПОДЫТОЖИМ

Из-за придирок к инфраструктуре и того, что запускают туалеты – снижаю 1 звезду.

А поеду ли я туда еще? – ОБЯЗАТЕЛЬНО! Для меня база «Солёное озеро» это единение с природой по скромной цене!

Отдых в России:

Ялта-Интурист 4*, Ялта

База отдыха + маральник село "Никольское"

Санаторий "Борисовский", Кемеровская обл

Отдых За рубежом:

Египет, отдых в Шарм-эль-Шейхе

Sharm Holiday Resort 4*, Египет, Шарм-эль-Шейх

Турция, Памуккале

WEST HOTSPRING RESORT 5*, Китай, Урумчи

ПЕГАС-ТУРИСТИК - отдохнула за их счет!

Достоинства
  • Чистые лечебные озера
Недостатки
  • Удобные
  • Удобства не такие
@terina_blogрекомендует
03.08.2015
Понравился очень отзыв. Отдых все равно классный, природа. Посмеялся немного про не потерю сознания от аммиака. Wink
03.08.2015
Спасибо за интересный и познавательный отзыв. Минус в вопросе туалета для меня честно говоря сильно ощутимый, так как сын однозначно в такой туалет даже с влажной салфеткой на лице не войдет. Sad
Палатка-выручалка впечатлила Wink
Как здорово!Отдых на природе)
Круто)
03.08.2015
Читаю и поняла, что такой отдых я больше не хочу! Видать я сильно устала и мне подавай все удобства! Но, в своё время я с удовольствием посещала такого рода места!
03.08.2015
даже не знала про такое место. единение с природой полнейшее
03.08.2015
я больше предпочитаю удобства , но отдых на лоне природы для кого-то станет раем и без особых удобств
Шоши,Я тоже больше предпочитаю удобства на отдыхе. В Завьялово отдыхала 2 года назад, все понравилось. Снимала отдельное помещение, не на самой базе у озер, а в самом селе в Завьялово. В палатке у озера или в домике с кучей народа жить не захотелось.Правда ехать приходилось минут 7. Могу посоветовать кому может пригодиться номер владельца, где я снимала жилье на время отдыха вместе с семьей. 89237807262.что мне понравилось так это то что там есть отдельный душ и туалет и нет никакаких очередей. Плюс низкая стоимость за проживание, по крайней мере меньше чем за домики возле озер
03.08.2015
очень интересно! мне бы там хотелось побывать, несмотря на некоторые недостатки, касающиеся душа и туалета
03.08.2015
Я не знала про полезные озера в с. Завьялово! К нам ближе всего Соль-Илецк Smile
03.08.2015
Ох, нет, на такое лучше смотреть по телевизору, я люблю комфорт и "терять сознание в туалете", увы, за один раз испортит всё впечатление от красот природы вокруг. Но я знаю любителей палаточного отдыха, посоветую прочитать этот Отзыв, вдруг это то, о чем они мечтают, всё же место красивое и удивительное.
03.08.2015
Не знала о таком месте , было интересно посмотреть и почитать Smile
Интересно было почитать! С удовольствием бы отдохнула подальше от цивилизации Smile
03.08.2015
классное место, я бы тоже там с удовольствием побывала Innocent
03.08.2015
Отдохнули вы на славу. Фото очень красивые и красочные.
03.08.2015
приятное местечко! не отказалась бы побывать там!
Интересный отзыв
03.08.2015
Хорошо, то когда отдых дарит только приятные эмоции Smile
я разный отдых люблю, только с рачками купаться страшно Steve
03.08.2015
Было интересно узнать о Вашем отдыхе
Но для себя выбираю другое
03.08.2015
Я туда не хочу, так как для соленого озера у меня Баскунчак недалеко есть, там прям соль кругом и пляжи есть, но было интересно почитать. А про туалет - посмеялась, нашатырный "аромат" явно лучше туалетного Big smile
Интересный отзыв Big smile
03.08.2015
Получилось прямо совмещение приятного и полезного. А цены просто сказочные для места отдыха. Вообще, самый лучший отдых - это отдых на природе. Smile
03.08.2015
отдыхать не работать, хочется уже быстрее в лето))
03.08.2015
Какие необычные рачки там обитают. Puzzled
У меня сын хочет на Алтай. Но его горы манят Smile
03.08.2015
Если хочется отвлечься от городской суеты,то это отличный вариант.

Я лично более 3х суток вряд ли бы выдержала. Избалована комфортными условиями Big smile
03.08.2015
отличный поход, я бы с удовольствием хоть куда нибудь вырвалась бы
03.08.2015
Красиво, конечно... но я люблю комфорт, так не поехала бы.
приятное местечко Wink
03.08.2015
И не нужно никакое нам Мертвое израильское море. Оказывается, свое есть. Wink Не слышала. Интересно побывать.
03.08.2015
Интересное место, жаль, очень далеко от нас
03.08.2015
В моем городе есть подобное место, мы туда всегда на пару дней ездим весной - осенью. Приятный отдых в домиках Smile
03.08.2015
люблю такие места, но ночью люблю возвращаться к комфорту - горячей воде и удобной кровати)
03.08.2015
Классный отдых, вдали от цивилизации на природе, кайф! Была как-то на Алтае оставил самые благоприятные впечатления
03.08.2015
Необычное место, интересно безумно. Для меня те края такие желанные и такие далекие.... Tired
руссо туристо))))
03.08.2015
Ух, даже не знаю... настолько к цивилизации привыкла, что с опаской к такому отдыху отношусь. Но на Алтай хотелось бы съездить, безусловно.
03.08.2015
ничего себе , не разу не видела походный палатку- душ Shock круто!) Должно быть выручает, когда душ вот такой вот там имеется.)
Всегда хотелось обмазаться такой лечебной грязюкой Smile Laughing out loud
04.08.2015
Но какая красотища!
05.08.2015
Настоящий отдых - ближе к природе.
06.08.2015
Хороший отдых ))