Опубликовано 26 Июль, 2024 - 13:03

Антенна Diamond одна из 3х штук комплекта, который у меня получился для раций. Необходимость в чем-то крошечном и не тыкающемся ни в живот, ни в подбородок, ни в глаз была не очень очевидна и купил больше для любопытства.

Антенна плотно закрепляется

После проверки "на расстояние в городе" стала основной, подвинув 15 см и 38 см антенны в ящик.

Используется на рации BAOFENG DMR 8102 - т.е цифра. Это значит, что по-умолчанию дальность будет лучше, чем аналог.

Теперь о главном - о результатах проверки.

Фактически эта крошечная антенна в городе "проиграла" своим более длинным сестрам около 10%. Связь между рациями устанавливалась стабильно на расстоянии до 4 км. Звучит конечно странно, но это именно реальная проверка и сравнение с более длинными антеннами. Вероятно большое влияние оказывает именно цифровой режим.

Проверка проводилась на севере Москвы в районе средней по плотности застройки - Восточное Дегунино.

Проверка за городом показала что 4 км на самом деле и там это предел (более длинные антенны добивали у меня на 7-8 км).

Перед покупкой изучал отзывы на маркетплейсах. Основное нарекание было к кожуху, который "срывается". Однако в реальности или у меня оригинал, или я просто правильно вкручиваю, но ни на одной из 4х антенн такой проблемы не появилось, хотя для тестов скручивал и вкручивал много раз. И, да, ВАЖНО - выключайте рации перед сменой антенны (просто напомню еще раз)

Так или иначе но вывод определенный - для города антенна прекрасно подойдет. Не увеличит габариты станции и даст возможность в пределах большей части потребностей установить качественную связь

Достоинства
  • Размер
  • Чувствительность
alexeyzinevichрекомендует