Опубликовано 23 Апрель, 2016 - 01:03

Я очень люблю читать книги, читала в основном печатные издания - и считала что книг "живых" лучше нет. Один недостаток - в темноте не почитать - и лампочку не включить - мужа разбужу.... Стали выходить первые "читалки", их было немного - все в основном были цветными с кучами возможностями - музыку послушать, в интернете посидеть..... И тут вышла Sony на бумаге E- Ink - эту бумагу все хвалили в отзывах - типа читаешь как настоящую книгу - глаза не сколько не устают, да и заряд намного дольше держится его "цветных" сородичей. А т.к. мама у меня тоже закоренелый любитель книг - я решила порадовать вначале ее. В то время этот ридер стоил около 12 тыс - найти его было крайне сложно, к тому в РФ он поставлялся нелегально. Всем был хорош ридер, только не решал двух проблем - не все форматы читал и подсветки ночью не было и не придвиделось, а еще и подвисал на закачке 120ой книге.... Прошло где-то год-два, стали появляться ридеры с бумагой E-Ink, но уже с подсветкой - первые цены на такие читалки были заоблочными. Я стала читать и искать "свой" ридер, все таки не смотря на недостатки - мама была очень довольна своей эл.книгой и из рук ее не выпускала. Начитавшись отзывов, я решила остановить свой выбор на (в то время) новинке от Onyx Boox - Aurora i62ml. Хотя вначале останавливала свой взгляд на PocketBook - но поняла насколько он хрупок, пообщалась с производителем по этому поводу - и поняла - не мое....

По отзывам - Onyx Boox - Aurora очень хвалили, в обзорах ею восхищались..... ну я и решилась. И все.... теперь я не выпускаю эту книгу из рук. Она - шикарна, она моя мечта, она выполняет все мои желания - не на какую другую читалку я ее никогда не обменяю.

Итак, по порядку. Вначале характеристики книги:

Характеристики дисплея

Размеры (ШxДxT) 125x171x11 мм

Вес 238 г

поддержка форматов XLS, XLSx, PPT, PPTx, CBZ, CB7, CBR

Выявленные мной достоинства:

1. Читает все форматы (т.к. работает через всеядный CoolReader и др. приложения)
  2. Обладает хваленной бумагой E-Ink, от которой действительно не устают глаза
  3. Имеет гнездо для карты памяти - но и без карты книг можно закачать намного больше 1000 и еще куча места останется
  4. Имеет подсветку (!!!) , которая регулируется, а также включается и выключается 5секундным нажатием на "дом".
  5. Заряд держится от месяца до 2 - при чтении без подсветки, около 3-4 недель - если читать довольно часто с подсветкой
  6. Присутствует словарь (но я им не пользовалась)
  7. Есть доступ к Wi-Fi - первое время качала через него книги, но т.к. книга не предназачена для этого - все происходит ну оооооочень долго - решила, что проще накачать в ПК, а потом с него в книгу.
  8. Есть ранообразные шрифты текстов
  9. Чехол в комлекте
  10. Удобство использования
  11. Легкость в установлении новых прошивок (заходите на оф.сайт - скачиваете и ставите по инструкции - дело 10 минут и все очень легко, только надо иметь карту SD)
  12. Сенсорный дисплей
  13. Возможность хранить книги в папках, списком
  14. Отображение времени во время чтения книги
  15. Перелистывать экран можно нажатием клавиш - как с левой так и с правой стороны (можно и проводить по дисплею)
  16. Ничего не скрипит, не люфтит, кнопки нажимаются с легким щелчком - слышным четко в тишине
  17. Память 8 Гб - хватает закачать.... не знаю... ну уйму книг!
  18. Есть игры - пару раз играла в судаку, когда хотелось отдохнуть от чтения, а приходилось как-то коротать время.
  19. Шрифт можно уменьшать/увеличивать на свое усмотрение

Эти - пока те, что помню - для меня все же было главное на тот момент, когда выбирала - наличие бумаги E-Ink и подсветка.

Недостатки:

1. Цена - в феврале 2013 года он стоял - 8990 - довольна дороговато по тем и нынешним временам.
  2. За 4 года активного использования - чехол сильно истрепался, но сохранил свои свойства защиты
  3. Спустя 3 года после покупки умер смертью храбрых оригинальный зарядник на 1В - пришлось брать новый
  4. По первости - подвисал довольно часто, затем зашла на оф.сайт и скачала новую прошивку, все зависания прошли. Не понравилось - что для обновления необходима карта SD - на тот момент у меня на руках не одной такой не было
  5. Подсветка, даже в темноте немного ярковата, хотелось бы еще ее немного приглушить - но дальше некуда.
  6. Долго включается.
  7. Тяжело найти оригинальные чехлы в продаже - практически не реально!

Тем не менее, книга работает до сих пор и очень-очень меня радует. Она не разу меня еще не подводила - а читала я ее везде - и в автобусе, и в машине, и в поезде, и в самолете, и на пляже.....

Если не дай бог накроется когда-нибудь - обязательно возьму подобную - и возможно у той же фирмы. По крайней мере - их буду рассматривать в первую очередь.

В общем,у покупке рекомендую! Правда, я думаю, ее уже не производят, а на замену ей вышла ONYX BOOX i63ML Maxwell или ONYX BOOX С67ML Magellan 2.

Достоинства
  • Wi-Fi
  • Глаза не устают
  • Сенсор и подсветка
  • Удобна
  • Хорошая комплектация
  • Читает все форматы
Недостатки
  • Забываешь где зарядка от книжки лежит
  • Не купить оригинальный чехол
NolaSPbрекомендует