Опубликовано 15 Июнь, 2019 - 09:16

199 руб.

Ещё до Нового 2019 года я прочитала на Айреке про оочень заинтересовавшую меня игру - пазл-головоломку с фигурками машинок. Как только подвернулся подходящий случай, зашла в Фикс Прайс, но... нужных мне машинок не было, в наличие оказались только животные. Я собиралась покупать игру для своего трёхлетнего сына, которому нравятся и животные, и машинки, но последние всё-таки больше)) Так что решила подождать. И вот спустя пару недель она была у нас!

Сначала хотела приурочить игру к подаркам под ёлочку, но не удержалась и вручила сразу ☺️ Оно и к лучшему, так как эмоции игра вызвала смешанные - вроде и классная, а вроде дети её достают раз в пятилетку ?

Давайте сначала расскажу про внешний вид, правила, а потом уж объясню, чем она нам не угодила! В узкой картонной коробочке, совершенно неудобной для хранения (вечно не влезают 1-2 машины), хранится деревянная рамка и 17 деревянных же машин.

Впрочем, назвав все фигурки машинами, я погорячилась - здесь есть и дорожные знаки, и поезд, и вертолёт, и самолёт!

По сравнению с руками трёхлетнего сынишки

Деревянная рамка выполнена не ахти - встречаются трещины, поверхность не покрыта лаком и шершавая на ощупь. И ещё один недостаток - углы рамки острые! Короче, так себе качество.

А вот фигурки техники порадовали куда больше! Они толстенькие, гладкие, хорошо окрашены и покрыты лаком. Приятно брать в руки!

Торцы чуть более шероховатые, но чувствуется приятная текстура дерева. Мне нравится даже просто перебирать эти фигурки Wink

Всего их 17. Здорово, что все разные - есть и специальные машины - полицейская, скорая и пожарная. Присутствует трактор, мусоровоз, грузовик с тентованным кузовом (это отголосок книги Открой тайны транспорта - моих детей одно время заклинило на одной фразочке из неё, которую я и сейчас помню наизусть: "Грузовик с тентованным кузовом. Тент открывается как занавески". Они на улице выискивали эти грузовики, кои встречались довольно часто и цитировали книгу)).

С такими разнообразными фигурками даже малышу интересно и полезно заниматься, слушая объяснения родителя о назначении той или иной машины.

Цель игры

Составить ВСЕ фигуры в деревянную рамку. Казалось бы, чего уж проще... Да не тут то было!

Сначала за игру уселись мы с сыном. У нас есть одно правило, к которому дети уже привыкли и даже не подозревают, что может быть по-другому - выполнять логические задания без помощи и подсказок родителей. Разумеется, задача родителей - подобрать подходящие по возрасту и умениям игры, ведь дай слишком лёгкое задания, и ребёнок быстро заскучает. Ну а если предложить решить слишком тяжелую задачу, то после очередной неудачи опустятся руки.

Так вот, ни сын, поднаторевший в собирание узоров и квадратов Никитиных, ни я сама, сложить головоломку не смогли. Ладно, я невысокого мнения о своих "головоломных" способностях ? Решила дать попробовать сложить пазл своему папе, который из кубиков Никитиных с лёгкостью складывает разнообразные, очень сложные для моего мозга фигуры. Через минут 15 он вернул мне игру с одной машинкой, лежавшей сверху. То есть не собрал! Думаю, если бы у него было больше времени, пазл ему бы всё-таки поддался, но это ж какими способностями должен обладать ребёнок, чтобы сложить его самостоятельно!

Чтобы победить окаянный пазл и убрать его в коробку, мне, к своему стыду, пришлось подглядывать на коробку. Подозреваю, что способ, показанный на ней - единственный. По-другому головоломку просто не сложить (поправьте, если ошибаюсь). Вот так он выглядит:

В ассортименте представлены 3 варианта головоломок: одна с машинками и 2 разные с животными. Просмотрев несколько отзывов с другими, я пришла к выводу, что вариант с машинками самый сложный. Но и с животными не простые!

Заключение

Исполнение игры в целом неплохое, машинки мне очень даже понравились)) Но толка от этого нет никакого! Наша игра уже полгода пролёживает на полочке, не представляя интереса для детей из-за своей излишней сложности.

Не рекомендую!

Достоинства
  • Деревянные яркие крупные детали
  • Доступная цена
  • Развивает моторику
Недостатки
  • Острые щепки на коробочке
  • Плохо зашлифовованы бортики
  • Сложно для ребенка
Bellatrissaне рекомендует
Big smile Вы молодцы, терпеливые, я бы сразу собирала по подсказке)
Ну в самом деле, что за головоломка.. Только и остается играть просто фигурками)
15.06.2019
Вот если б эта игра у нас появилась, когда сыну 2-2,5 года, тогда бы он играл ими. А сейчас в 3,8 уже не хочет, у него покруче машинки в фаворитах Big smile
15.06.2019
Фото красивые очень у вас)
Спасибо ☺️
15.06.2019
Ничего себе производитель перемудрил! Ладно хоть сами фигурки хорошего качества, можно ими и отдельно поиграть Smile
15.06.2019
Фигурки очень классные! Только вот сын их перерос, не хочет отдельно играть. Года в 2-2,5 ему нравилось отдельными фигурками от сортера и балансира играть Smile
Только вчера видела ее на али за 700 рублей.
Машинки можно для других игр приспособить, чтобы не лежали без дела.
Идея хорошая, но как-то перемудрили.

Попробуй контуры прорисовать и может по силуэтам будет интереснее собирать?

Покупай Катамино, это в разы интереснее, чем эта игрулька. Там и Феде, и тебе, и папе твоему хватит задачек, чтобы мозги кипели)
15.06.2019
Спасибо за идею! Обязательно прорисую, может, это вдохнёт жизнь в эту игру Wink

Катамино хочу, но не хочу связываться с Али, хотя видимо придётся. Смотрела эту игру на ВБ, но там цена адовая, и всё до одного комментатора пишут про плохое качество.
Я брала на озон за 1700. Это цена закупок. А были бы баллы было бы еще выгоднее.
На али не буду советовать: там нет книжки - это раз, а во-вторых, цвета деталей отличаются от оригинала. Да и не сильно там дешевле, рублей на 500.
Дорого, но абсолютно стоит своих денег.
15.06.2019
Жаль, что не заинтересовала детей и такая сложная оказалась. С виду прикольные машинки, если только просто так расставлять.
15.06.2019
Немного поздновато я её купила, чтобы просто так расставлять) Сыну это уже скучно, на годик раньше бы... Мне тут подсказали обвести машинки, чтобы дети могли по контуру собирать. Хочу попробовать, может, заинтересует)
16.06.2019
Мне сразу что животные, что машинки такой плавной формы сложными показались...
Первый раз (и ещё пару) собрать их все видимо нереально сложно, обидно, что потом запоминает, и наоборот неинтересно становится..
У вас песочница с крышкой - картой?)
16.06.2019
А я даже не подумала при покупке, что сложными могут быть Sad Мне вообще сначала, когда отзыв один прочитала, показалось, что нам уже поздно - слишком легко будет. А оно вон как...
Ага, я тоже долго выбирала, но всё-таки карта больше всего понравилась))
вообще интересная задумка))))
16.06.2019
я бы и сама над такой головоломкой посидела)
Я просидела минут 15-20, не собрала. На большее меня не хватило Big smile
18.06.2019
У нас есть такая с животными. Тоже ребёнок редко её просит, чтобы поиграться. Но после того, когда я собрала пару раз при помощи подсказки на коробке, мой ребёнок запомнил расположение и сам собирал ( 3 года). Но мы редко её достаём, не впечатлила.
21.06.2019
У нас машинки не получается запомнить, много их... И к тому же у нас принцип - дети должны без подсказок заниматься. Ну вот, например - наши любимые квадраты Никитина - их 3 уровня по 12 в каждом. С первыми и двухлетка справится. Но сложность постепенно нарастает, и ребёнок также постепенно развивает свои умственные способности.
А в этой головоломке - ба-бах! - на тебе самый сложный уровень, сиди-пыхти, всё равно САМ не справишься.
21.06.2019
Действительно сложная головоломка. Надо бы производителю хотябы контуры машиной на поле нарисовать и ребёнок по контурам бы уже подбирал. У нас с кошками есть подобная. Ребёнок очень любит ее.
21.06.2019
Я хочу эти контуры прорисовать, но пока руки не доходят) Посмотрим, поможет ли ☺️
Здорово, что Вашему нравится!
18.11.2019
Помогли контуры или ещё не опробовали?
18.11.2019
Ещё не пробовала ? Честно говоря, забыла совсем.
18.11.2019
А я купила не глянув отзывы полгода назад, а сейчас сыну 1,2 г, наверное, еще рано