Возможно мой отзыв пригодится всем кто следит за калориями и диетой. За поиском низкокалорийных вкусняшек (сиропов, различных приправ, овощей, фруктов и прочего) меня заставила пришедшая в страну пандемия и дистанционная работа на дому. Как раз вот за это время я и наел себе небольшой живот. Как и многие я перешел на дистанционную работу из дома, а тут еще и чебуречную в разгар пандемии открыли в доме напротив. Общем, в то время кушал я можно сказать не переставая, да и вся еда состояла сплошь из фас-фуда, гамбургеров, чебуреков и всякой выпечки.
После Нового года стал думать о сбросе веса, полностью отказался от сахара, но несладкие каши особого желания не вызывали, они мне стали больше напоминать безвкусную непонятную массу. Пришлось пройтись по магазин, и прошерстить интернет, чтобы найти какую-то замену сахару. В одном магазине я наткнулся на сироп из фиников, на этикетке которого было написано «Без сахара». Для пробы взял один флакон. Дома открыл, выдавил немного на язык, понравилось. Тем более нейтральный вкус фиников мне знаком еще с детства. На другой день попробовал и с овсяной кашей, после варки полил на неё сиропом. И получилось очень приятно и очень вкусно!
Теперь я делаю так, покупаю обычный Геркулес в коробке, с пометкой Детский (он быстрее варится), высыпаю в чашку примерно 100 грамм (это где-то 5-6 столовых ложки), варю 3-4 минуты, выкладываю в чашку и добавляю немного сиропа из фиников. А если я тороплюсь, то просто высыпаю сухие хлопья в пустую чашку (без варки), и заливаю кипятком, после сразу накрываю чашку блюдцем, при этом я не добавляю соль и сахар. Через 7-10 минут каша готова. Убираю блюдце, и тоненькой струйкой поливаю сиропом (смотрите фото), для меня это вполне достаточно. Мне кажется, что моя каша получается намного ниже по калориям, чем они пишут на лицевой этикетки «30 Ккал в одной чайной ложке». После употребление такого количества каши сытым я остаюсь на 3-4 часа.
Сироп на вид густой, темного цвета, имеет приятный вкус фиников, думаю это отличный десерт для любителей каш, для веганов и для тех, кто следит за своей диетой. В составе сиропа только финики и вода. Объём флакона 250 грамм.
Но все равно, не так сладко как с сахаром при варке. И на сколько мне известно, для приготовления других сиропов, производитель в них добавляет намеренно сахар в процессе приготовления, на поточной линии. Даже в передаче НашРоспотребнадзор об этом говорили два диетолога, ну и профессор какой то.